Отчисленный:
83 223 14 марта 2021
Высшая школа философии, истории и социальных наук
Преподаватели как и везде: есть те, кто умеет увлечь. А есть преподаватели, которые в качестве лекции зачитывают презентацию. Это я и сама умею. В таких случаях не понимаю, зачем мучить студентов. Можно отдать эту самую презентацию и дать по ней учиться самостоятельно для экономии времени. Вот написала "как везде" и понимаю, что так не должно быть. Но увы, это общая проблема образования в нашей стране. Так что в этом плане БФУ не выделяется.
Физкультура. Я так понимаю, что вузы не вполне по своему желанию включают физру в программу. Так что это другая всеобщая беда. Кто хочет заниматься спортом, будет это делать и без физры. А кто не хочет или не может, найдёт способ от нее избавиться. Но потратит на это драгоценное время, нужное для учёбы.
Сразу несколько площадок для онлайн-обучения, в которых начинаешь путаться в какой-то момент. Ну и в целом это просто неудобно. Сейчас вот ещё Microsoft Teams добавились. Не лучше бы было сделать общую площадку, где можно и учиться, и скачивать материалы, и написать преподавателю? Конечно, это потребует усилий программистов. Но зато облегчит жизнь преподавателям и студентам.
Отдельная проблема - язык. Нельзя выбрать для изучения язык, отличный от того, что был в школе. Вот я, например, английский знаю хорошо, могу читать учебник химии на английском, а вот немецкий мне бы хотелось выучить. Но выбрать немецкий не было возможности. Очень и очень жаль.
Также в заведении работает главная по документам некто М. П*******. На вопросы она либо не отвечает, либо отвечает так, что ничего не понятно. Тыкает мне, хотя я просила этого не делать. В НИУ ВШЭ с нами даже руководители каналов говорили на вы, а тут королева беседует со смердом. Сразу видно, у кого какой уровень.
Из плюсов: у некоторых преподавателей интересные материалы для чтения и самостоятельной работы, и они в любое время доступны в ЛМС. И хотя попадаются отдельные персонажи типа упомянутого выше, большинство сотрудников стремятся помочь и знают деловую этику. Особая благодарность Е. К*******.
Мне не очень подошла программа, и в связи с короновирусом всё смешалось в доме Обломовых, поэтому я решила отчисляться. От университета остались смешанные чувства. Раньше я хотела перепоступить на другую программу, а сейчас вот даже и не знаю. Конечно, отчасти мне труднее мириться с недостатками, потому что я всё сравниваю с НИУ ВШЭ. Но с другой стороны, если Кантиана хочет быть на уровне, им придётся к нему тянуться и исправлять недочёты.
Наверное, это не худший университет в России. И если нет возможности поступить в европейский университет или ту же вышку, почему нет?

Вопрос: Доброго времени суток. Подала документы в УрФУ на несколько направлений, в приоритете Программная инженерия или Информатика и вычислительная техника, прохожу на обе программы. Порекомендуйте, какое на...