288 241 05 мая 2021
Юридический факультет
Выбирая ровно год назад ВУЗ, я мечтал найти такой отзыв, который открыл бы полную картину на все аспекты, которые так или иначе повлияют на мой выбор. Теперь же, когда до звания второкурсника мне осталось совсем ничего, у меня есть все, чтобы помочь таким, каким был я.

Немного о себе:
Учусь на юрфаке. Тот факт, что я платник не снизит объективности моего отзыва (мол тут так все хреново, за что я деньги плачу). Как и многие поступил из-за больших скидок. Не являюсь примерным студентом, т.к. сессия закрыта на одни тройки. Живу в общаге, поэтому и о ней кое-что расскажу.

Основные моменты:

1. На данный момент Юрфак находится на Рязанском проспекте, но со следующего года нас перевозят на Щербаковскую (загуглите корпус айтишников в фу, нас с ними меняют местами). Поэтому думайте, будет ли вам удобно до нее добираться.
2. За прогулы и опоздания наказывают. Такая система началась недавно. С этого года поменялся деканат и, как только они заработали в полную силу, нас стали шпынять за все прогулы и опоздания. Система проста: заходить в вуз надо по турникету, все твои опоздания и прогулы фиксируются в системе. Прогулял несколько дней подряд - выговор (3 выговора - летишь из вуза). С опозданиями немного по другому, периодически проверяют по системе рандомных ребят и если видят у них несколько опозданий - замечание (3 замечания - выговор), благо само замечание легко можно сбросить внеурочной деятельностью (посниматься там в тиктоке факультета, помочь что -то разложить. Ильдар привет).
3. Преподы. Половина преподов четкие. Есть те, кто работает в адвокатуре, госдуме, ФСБ, прокуратуре и почти все молодые, с чувством юмора. Есть и просто хорошие лекторы, которых интересно слушать. И почти нету тех, кто просто работает на зарплату (обычно такие только преподы по англу). Как и у всех преподов, у них тоже есть некоторые бзики. Одни крайние импералисты, другие либералы, другие консперологи и сторонники тайных заговор. Но в основном - это образованные люди, с известным именем, которые преподают и в других вузах.
4. Скидка слетает. Об этом никто не скажет на дне открытых дверей. По приказу, скидки лишаются те, у кого есть хоть какая-то пересдача, неважно экзамен это или просто зачет. Правда в этом году беда миновала, возможно из-за пандемии, но кто знает, может заставят потом доплатить.
5. Физ-ра. Она тут только один год. Есть множество видов спорта на выбор: единоборства, игровой зал (футбол, баскетбол и волейбол), плаванье, кроссфит, аэробика и что-то там еще. Минус в том, что корпус физры находится на ВДНХ, а оттуда топать до вуза долго. Исключением является плаванье, оно в главном корпусе на ленке откуда ехать до рязанки 30 мин, поэтому я его и выбрал. За прогулы сильно не наказывают, зависит от спорта где тебе просто не поставят много баллов, а где просто забьют.

Об общаге:

1. Платники. Ее очень сложно получить если ты не бюджетник. Либо жди полгода и проси тебе ее выделить, либо решай вопрос по другому...
2. Ремонт. Я живу в общаге на керченской, куда заселяют почти всех с юрфака и тут вполне хороший ремонт, особенно если жить на новых этажах (тут он вообще шикарный), есть этажи где все плохо, но там обычно живут старшаки, т.к. перваков селят в хорошие команты, дабы не спугнуть.
3. Столовая. Тут она тоже хорошая, все вкусно и цены низские (200 р за обед).
4. Спортзал. Тут он тоже есть, небольшой, но новый.
5. Расположение. До рязанки, а потом уже до щербаковки добираться около часа. Не очень удобно, особенно зимой. Если же вас поселят ка ленке или на НОВОПЕСЧАНКЕ, тогда ехать чуть быстрее и район там получше, тут тоже неплохо, но часто идут стройки и много странного контингента ошивается на улицах.

Субъективное мнение об уровне образования:
Оно на должном уровне, да есть вузы где оно лучше, но таких не много, и отбор туда жестче. Учится не сильно в напряг. Достаточно делать, то что просят. Практик тоже много, зависят они от твоего направления. Есть международное экономическое право, налоговое право и граждансо-предпринемательское. В основе вы будете учить одно и тоже, разница лишь в доп. предметах.

В общем. Независимо от ваших целей, отличник вы там или просто кайфарик, юрфак финки нормальное место. Если хочешь в кайф провести свои студ. годы, а не за зубрежкой, то это место можно рассматривать как свою альмаматер.

18 июня 2022
Здравствуйте! Планирую поступать в этом году на юридический факультет. Рассматривая ВУЗы( МГЮА,РГГУ,РАНХиГС), начиталась негативных отзывов и задумалась.Решила рассмотреть Финансовый Университет и возникли вопросы к вам:
почему выбрали именно этот ВУЗ?
учитесь ли до сих пор в нем?мнение не поменялось?

Вопрос: Получится ли найти вуз, в котором будет осуществляться дополнительный набор (русский, математика профильная, обществознание, английский язык)? 248 баллов без индивидуальных достижений
День открытых дверей Факультета информационных технологий и анализа больших данных
Университет МИСИС
День открытых дверей Университета МИСИС