112 375 01 июня 2021
Институт искусств
Всем привет! Хочу поделиться своим мнением об институте искусств, а в частности о профиле «Арт-проектирование авторского костюма и текстиля».
Это мой 9ый год обучения в РГУ, сначала поступала в колледж при РГУ, попала в первый набор профиля художественное проектирование изделий текстильной и легкой промышленности. Честно говоря как и многие повелась на слово дизайн, когда выбирала вуз. Но на дизайн не поступила и выбрала смежный профиль, очень хотелось заниматься костюмом и создавать коллекции одежды, ну а в дальнейшем создать свой бренд. Мечты мечтами, сначала признаюсь расстроилась, что карьера великого модельера потеряна и долго не понимала чем буду заниматься. Но! По итогу обучения в колледже меня познакомили с кафедрой искусство текстиля и орнамента(нынешняя Кафедра декоративно-прикладного искусства и художественного текстиля), собственно там я и защищала диплом. До третьего курса я была крайне далека от дизайна текстиля, орнамента и думала, что все это живет своей жизнью и практически не замечала этого вокруг себя. Так вот! За два года (3 и 4 курс) у меня было полное погружение в жизнь кафедры, в производство и познакомили с замечательными преподавателями! Моим дипломным руководителем стала Г****** М.В. , с ней в процессе работы над дипломом мы были на связи буквально 24/7 и меня поразила отдача преподавателя к своей работе и главное стремление передать свой опыт новому поколению. Ну и естественно после окончания мне захотелось продолжить своё обучение уже именно на этой кафедре.
После зашиты диплома из колледжа , я подала документы на профиль «Арт-проектирование авторского костюма и текстиля» и пришла в новом году уже в родные стены кафедры. Первый год пролетел практически незаметно, было много общеобразовательных предметов, которые практически терялись на фоне рисунка, Живописи и композиции, теперь днями и ночами мы жили с красками и кистью. Не могу сказать, что было легко, несмотря на то что уже был большой опыт и художественная школа за плечами, но могу сказать , что оно того стоило! Бессонные ночи, развески, постоянная практика в итоге дали результат и даже те, кто мало дружил с рисунком набили руку, что очень пригодилось с дальнейшем. Кстати говоря, художественные предметы были на протяжении всего обучения! Поэтому расслабляться не приходилось. Но это и здорово, потому лично моя цель была стать профессионалом, чтобы потом без труда найти работу.
Где-то на втором курсе началось самое интересное! На кафедре открылся профиль фотоискусство и диджитал Арт и у нас появилась возможность взаимодействовать с фотографии и почувствовать себя настоящими модельерами! Мы полностью продумывали образ и концепцию съемки для своих коллекций, приглашали моделей и визажистов. Было крайне тяжело все организовать по началу, потому что было задействовано много людей и приходилось быть не только модельером, но и в какой-то мере продюсером. Но итогу обучения практически у каждого был свой бренд бук и портфолио и качественными фотографиями(спасибо блестящей группе фотографов, они очень креативные и отзывчивые). Важным моментом в обучения была производственная практика. Там мы познакомились с реальностью фешн индустрии.
Уже с третьего курса каждый студент был прикреплён к научному руководителю для того, чтобы начать работу над дипломным проектом. Весь процесс координировала Р******** И.В. , прекрасная заведующая кафедрой, которая в любой сложной ситуации помогала и находила нужные слова поддержки, потому что каждому творческому человеку важно слышать мнение профессионала и человека, который действительно погружён в сферу фешн индустрии.
С первого года обучения на бакалавриате я познакомились с Щ******** А.В., которая вела в нашей группе композицию и архитектонику. Этот человек живет искусством, мы постоянно получали новые задания, которые требовали полной отдачи. Я очень вдохновилась и полностью вовлекалась в учебный процесс, в свободное от занятий время мы группой приходили помогать организовывать выставки, оформлять работы, делали дополнительные проекты, участвовали в конкурсах, жизнь была очень насыщенная и активная. А потом именно Щ******** А.В. стала моим научным руководителем, было очень интересно работать над дипломной коллекцией, а после зашиты удалось поучаствовать в конкурсе и занять 1 место! Это стало хорошей мотивацией к поступлению в магистратуру. Так что теперь я учусь на первом курсе магистратуры и очень рада результатами обучения!
А теперь я работаю заместителем главного дизайнера в текстильной компании и занимаюсь развитием своего бренда. Кстати в развитии бренда очень помогла дисциплина рекламные стратегии в сфере дизайна. Сначала думали, что предмет будет очень скучным и не нужным, но наши сомнения развеяла прекрасная молодая преподавательница Д******** А.С. Мы стали ее первой группой, но не смотря на небольшой опыт преподавания ей удалось дать нам полный объём информации и сделать пары интересными и увлекательными.

День открытых дверей программы бакалавриата «Управление изменениями»
День открытых дверей программы бакалавриата «Управление изменениями»