Отзыв №408 о Иннополис

95 897 17 августа 2016
Добрый день.
Думаю, многие слышали о новом университете под названием "Иннополис", который сейчас активно пиарят как инновационный ВУЗ, нацеленный на подготовку IT-кадров. Я, как бывший(отчислившийся по собственному желанию) студент этого учебного заведения, хочу поделиться мнением об этом месте.
Итак, по порядку:
Миф: ВУЗ заявляет о том, что стоимость обучения, которую за каждого студента платят компании-партнеры, за 1 учебный год составляет 1,2 млн рублей, т.е. 600 тысяч рублей за семестр. Такая стоимость обучения объясняется наличием лучших профессоров из топовых университетов мира.
Правда: Профессорский состав и правда многонационален, однако преподавательские навыки и учебная программа оставляют желать лучшего: никакой систематизации, доходчивость донесения информации стремится к нулю у большинства.
Миф: Администрация университета открыта к предложениям и готова выслушать студентов на предмет наличия предложений/претензий по поводу выстраивания курсов и всего учебного процесса.
Правда: Подавляющее большинство попыток улучшить деятельность университета или конкретные курсы администрация пресекает на стадии развития, более того таких студентов часто вызывают "на ковёр", во время которого им доходчиво и порой агрессивно объясняют, что своими действиями они наносят ущерб репутации университета, что нарушает условия договора и ведет к отчислению.(Кстати говоря, за отчисление студент также обязан выплачивать сумму гранта.)
Миф: Студент обязан отработать 1,5 года в компаниях-партнерах АНО ВО"Иннополис" по территории РФ, получая з/п, равную удвоенной средней стипендии, получаемой во время учебы.
Правда: На данный момент, университет ограничил право отработки по всей РФ, ограничившись только городом Иннополисом. Более того, согласно новым условиям(которые систематически дополняют первоначальный договор), студент обязан САМ выбрать компанию для отработки, которая согласится выплачивать такую заработную плату. Если студент не находит такую компанию, это считается невыполнением условий договора, что ведет к выплачиванию всего гранта, выдаваемого на обучение(4,8 млн рублей).
Миф: Студенты обеспечиваются стипендией, которая освобождает их от поиска работы, чтобы не отвлекать от процесса учебы.
Правда: Обучение и экзамены построены заранее таким образом, чтобы отличников было не более 10% (стипендия 36 тысяч рублей), хорошистов не более 20% (стипендия 18-24 тысяч), троечники же составляют большинство(12 тысяч рублей). Вы можете подумать, что этого вполне достаточно, а остальные деньги на личные расходы можно заработать и самому. Но университет запрещает договором иметь работу во время учебного процесса, что крайне мешает.
И напоследок, немного статистики: из ~300 студентов, набранных в 2015 году, отчислилось по собственному желанию около 50 человек.

26 июля 2021
Мы съездили на интенсив в Университет Иннополис.
Город и успех вливания средств и идей в место достойны восхищения. Город мечты- в окружении чудесной природы создано совершенное место, где реально бегают роботы-доставщики, ездят беспилотные автомобили, дороги широкие, машин нет (они на подземных паркингах, а в самом Иннополисе нет смысла передвигаться на авто). Сам Университет также великолепен изнутри и снаружи. У меня было чувство, что я в компьютерной программе хожу, а не по матушке-земле. Спортивные площадки с отличным покрытием в свободном доступе.
Студенты- отличные ребята. Умненькие, развитые. Поступают туда с баллами выше 260- дураков очевидно нет.
Но половина вылетает. Из набора в 380 человек, по словам студентки, до диплома дошло меньше половины, 100 с чем-то.
И эти ребята обязаны выплатить сумму гранта.
То есть за каждого вылетевшего Университет получает живые деньги. Не плохо придумано, правда? Только я своего точно на это не отправлю...
Суммы за учебу 1,4 млн в год, сейчас 800 тр- половину вроде бы платить согласилось государство. Только опять нужно смотреть на каких условиях.
Если это обязательное рабство- я не согласна.
Кстати, если студент не отработает в компании-р...
Показать полностью...

Вопрос: Здравствуйте, можете, пожалуйста, подсказать, чем отличаются образовательные программы 50.03.03(история искусств) и 50.03.04(теория и история искусств)?