14 818 29 июня 2021
Факультет русской филологии и документоведения
Всем доброго времени суток, уважаемые абитуриенты! Несколько лет назад я и сама была на вашем месте, шерстила сайты в поисках достойного вуза, читала отзывы в предвкушении лучших лет учёбы. И кто бы мог подумать, что при столь тщательной подготовке я попаду впросак с выбором. Несмотря на весьма достойные баллы по ЕГЭ, я решила, что лучшим решением будет остаться под родительским крылом, остаться учиться в родном городе, мол, успех учёбы зависит не от преподавателей и не от вуза, а от меня самой. Самое великое заблуждение в моей жизни. Что же меня так сильно возмутило?
Ну, начнём с того, что поступила я на факультет рус. филологии на направление рус. + англ. К слову, это направление является не очень популярным по сравнению с тем же ин. язом, и издревле считается, что сюда идут те, кто не прошёл по баллам на более престижный факультет. Мнения этого придерживаются и некоторые преподаватели, чего не скрывают. Проблемы, как таковые, начались ещё на первой неделе учёбы с такой прекрасной дисциплины, как Фонетика русского языка (с которой сталкивается каждый первокурсник). Вкратце, преподаватель не терпит, если студенту что-то неясно, не реагирует на однократные переспрашивания, иногда позволяет себе оскорбления, связанные с внешностью и чаще всего полом (девочки, берегитесь, сексизм тут не редкость). На слёзы и предупреждение написать жалобу отвечает, что выгнать или наругать его никто не сможет, так как он единственный в Туле препод по данному предмету, и вообще весь деканат держит на коротком поводке. Что касается сессии, оценки он ставил чисто по рандому - половина студентов, не появляющихся на парах, получили по 4 за идеально списанные работы, а более активных ребят завалил на вопросах, которые не обсуждались ни разу (аргументируя это тем, что активистов и выскочек он не любит). Спойлер: подготавливаться приходится по электронным лекциям других вузов, так как учебников на весь поток в +400 человек около 50 штук, электронных лекций нет. Итог - хотите хорошую оценку, забивайте хр*н на предмет, ибо потеря стипендии (а это чуть меньше 2 тыс. рублей) скажется на вашем кошельке.
Что касается деканата, это отдельная история: поддержки студентам никакой, расписание составляется криво, если вообще составляется. Были случаи, когда о наличии пар мы узнавали в день самих пар, или нам ставили пары в разных корпусах с перерывом в 10 минут), нередко некоторым группам ставили один и тот же кабинет, разбираться и приходилось по 20 минут. Главный аргумент - "Это вам не школа, не ожидайте, что будет легко". Согласна, добраться с другого конца города на другой за 30 минут и не опоздать на пару - совсем не легко, но я от высшего учебного заведения ждала других трудностей. По кафедре русского языка ничего особенного сказать не могу: преподавателей достойных единицы, остальные - лекции читают неинтересно, видно, что самим это неинтересно, семинары проводят на отвали. По кафедре английского языка дела обстоят лучше - преподаватели не терпят постоянных прогулов и невыполнения д/з, им нужны действительно знания, за которые они отплачивают хорошим отношением и в редких случаях автоматами на зачётах и экзаменах. Без собственного желания угодить будет сложно - учимся мы по Меркуловой и Дроздовой, что в принципе, многие делали ещё в школе, поэтому для достижения каких-то результатов нужно заниматься дома, что по моему опыту даже легче и эффективнее.
Про здание корпуса без слёз рассказывать сложно: крутые опасные лестницы, деревянные проседающие полы, ссыпающаяся с потолков штукатурка и температура зимой в аудиториях и туалетах бывает ниже, чем на улице (да, зимой все эти годы мы сидим в пуховиках). Хотя сложно представить, что деревянные окна спасают от холода :)
Единственное, что держит меня уже два года в этом вузе это дружный коллектив. Порой прихожу просто поболтать и увидеться (а учитывая, что некоторые преподаватели обладают невероятной способностью опаздывать на несколько часов (даже на экзамены), это уже и не редкость).
В общем, если вам нужна просто корочка, без каких-либо спецэффектов и достойных знаний, то тульский пед это для вас. Если поступаете на коммерцию - советую сразу отбросить пед, либо сразу после первого семестра переводиться на бюджетку, так как к концу года уходит где-то 1/3 группы, на втором курсе остаётся где-то половина от изначально поступивших.
Желаю всем вам сделать верный выбор и помнить, что вуз имеет значение не меньшее, чем ваша собственная тяга к учёбе. Читайте отзывы, общайтесь со студентами и выпускниками, ходите на дни открытых дверей и никогда не выбирайте универ наобум <3

Вопрос: Здравствуйте! Очень интересует вопрос насчёт математики. При поступлении в университет требуется математика профильного уровня? Или же, достаточно базового? В особенности, при поступлении на менеджмен...