28 422 01 июля 2021
Факультет иностранных языков и межкультурной коммуникации
Добрый день! Хочу поделиться своим мнением о ВУЗе спустя два семестра.

ПОСТУПЛЕНИЕ

В ТвГУ при золотой медали добавляют 10 баллов (ни в каком другом рассматриваемом ВУЗе такого не видела), таким образом я поступила на бюджет на Зарубежное регионоведение (на лингвистику баллы намного выше). В приемной комиссии без проблем дают нужные номера, если есть какие-то воппосы, в часы работы всегда отвечают, а звонила я много. Моей одногруппнице даже звонили сами)

ОБЩЕЖИТИЯ

Есть два студенческих городка - на Соминке(квартирного типа) и на Спортивном(блочного типа). Я живу в общежитии квартирного типа, от ВУЗа 15 минут на автобусе, пядом магнит/пятерка/озон, в любую точку города можно добраться. Заселили в день сбора первокурсников, тараканов нет, комнаты большие (что в однушках, что в двушках), почти везде пластиковые окна(кроме кухни и 8-9 этажей 3-го корпуса, насчет Спортивного не знаю) все чисто, есть прачечные самообслуживания. Заведующая и дежурные всегда проконсультируют.

ЗДАНИЕ ВУЗА

Факультет ИЯиМК находится в ректорате ТвГУ. Первые два этажа(особенно первый) в хорошем состоянии. По поводу ремонта 3 и 4 этажа собирались подписи среди студентов. В компьютерных классах новые ПК, парты/стулья в аудиториях неломанные.

ПРОЦЕСС ОБУЧЕНИЯ

Скажу так, на ФИЯиМК учиться сложно и правда нужно стараться. Пришли с английским, с нуля учим немецкий/французский (в зависимости от года набора). Стоит признать, но язык преподается на уровне - спасибо доцентам. За год так натаскали, что уровень уже А2 точно. С английским, правда, дела не очень - в 2 раза меньше часов, чем немецкого, да и программа методистами написана немного криво. И еще насчет методистов - очень грустно, что крутой курс "Языки европейских цивилизаций" по программе еа первом курсе, когда нет базы из всеобщей истории (второй курс) и философии(проходилась параллельно). А теперь насчет деканата - тоже оперативно отвечают на все вопросы, делают справки, но в начале семестра случается путаница с расписанием. Обратно к предметам - есть что-то "странное", но в принципе, это по программе во всех ВУЗах. В первом семестре на дистанте с закрытием сессии проблем не было. Во втором семестре - половина потока были на экзамене по философии, ибо по сравнению с прошлыми годами стало меньше часов на семинары, не все набрали достаточно баллов. Но экзамен сдать возможно. Ах, да, денег никто не потребует и не возьмет, в ВУЗе коррупции нет, все зависит только от того, как учишься. Также у регионоведов курсовая работа уже на первом курсе. Моим научруком была Ф******* Е. Н., прекрасный преподаватель, который очень помогала.

ВНЕУЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Факультативов очень много, на вкус и цвет - от театралки/журналистики до этноконфессиональных конфликтов ХХ-ХХI вв. Что касается профсоюза: С. А. С**** - чудесная женщина, так же занимается студсоветом, на все деньги выделит, проблемы услышит, рассмотрит, поможет решить. В самом профсоюзе движухи много, однако внутри студенческого коллектива атмосфера мне не очень нравится(свои тараканы).

По моим впечатлениям, оцениваю ВУЗ на 9,5 из 10, если есть желание учиться

14 июля 2023
Здравствуйте, не могли бы поделиться, сколько вы платите за проживание в общежитии этого ВУЗа?

Вопрос: Всем привет. В сумме набрала 278 баллов за рус, хим, био + медаль. Хочу поступить в СПБ на лечебное дело, рассматриваю для поступления ПСПбГМУ им. Павлова, СЗГМУ им. Мечникова, НМИЦ им. Алмазова, СПбГ...