241 871 10 июля 2021
Факультет социальных наук и массовой коммуникации
Всем привет! Я студентка второго курса ФСНиМК, учусь на направлении рекламы. Надеюсь мой личный опыт поможет вам в выборе вуза.
Хочу сказать, что на первом курсе, у меня, как и у всех были сомнения по поводу обучения на данном направлении, так как у нас были общие предметы по типу истории, физкультуры и тд. Но оглядываясь назад, я понимаю, что это абсолютно нормальная практика во всех университетах, и что без таких знаний развивать общую эрудицию не особо то и возможно :)

Конечно, обучение в любом университете зависит от вашей включённости и заинтересованности в личном образовании, ведь тут никто бегать за вами не будет, как в школе. Что хочется сказать по поводу направления обучения: на втором курсе появились профильные предметы, такие как "Тренинг командообразования и групповой работы", "Работа пресс-службы и PR-подразделения в государственных и корпоративных структурах", "Теория и практика PR", и мне они были действительно полезны. Я поняла, что каждый студент берет от предмета только то, что нужно ему, невозможно все предметы находить полезными.

У нас в университете по направлению Рекламы есть достаточное количество преподавателей практиков, которые могут пригласить вас на стажировку или помочь правда полезным советом, если видят вашу искреннюю мотивацию изучать эту сферу. Для меня одним из интересных предметов являлся "Антикризисный пиар", где мы рассматривали реальные случаи того, как пресс-службы работают в сложных условиях, противодействуют слухам и сплетням и тд. То есть намного интереснее слушать, когда преподаватель рассказывает это все на своем жизненном опыте.

Несмотря на то, что есть немного скучные предметы с одной теорией, думаю, что от этого никуда не денешься. Это все перекрывается тем, что бОльшая часть преподавателей заинтересована в интересном обучении своих студентов. У нас был замечательный преподаватель Щ****** Ю. Ю., который на данный момент занимается вопросами туризма, пиара, маркетинга, ездит в командировки и изучает регионы России. Он сам лично нам говорил о том, что ему важно передать студентам знания, ведь в будущем работать в этой сфере именно нам.

В общем, я остаюсь довольна обучением на нашем направлении. Мне уже удалось найти работу в пиаре и активно применять ту часть знаний, которые я получила в университете :)