152 147 23 июля 2021
Институт издательского дела и журналистики
Когда я поступала в 2017 году в этот ВУЗ, на сайте не было указана информация, что это Московский Политех, а не МГУП. Тогда на первом курсе казалось, что все нормально. Были великолепные преподаватели, которые могли заинтересовать студентов. Существовала интересная система: четная и нечетная неделя (разные пары, разные выходные), можно было выбирать дисциплины, которые больше всего нравились.
На втором курсе все изменилось. Часть преподавателей стали задумываться об уходе. Убрали систему с выбором дисциплин, с четными/нечетными неделя, НО ввели ужасную систему для гуманитариев. Модули. То есть в середине учебного процесса обрывается изучение дисциплины и начинается "мини сессия", где придется готовиться во время учебы к зачетам/экзаменам. Возможно данная система не является плохой, но мы не успевали до моего последнего курса проходить программу. Преподаватели жаловались руководству, но, к сожалению, добиться ничего не смогли.
Журналисты и издатели в основном занимались в корпусе на Сухаревской. Новое руководство университета задумало отобрать данный корпус и сдать его в аренду. Уборщицам не платили, мы учились в мусоре, который не убирался неделями. Были замечены тараканы. Нам закрыли столовую, в которой готовили самые вкусные и дешевые обеды. Часто бывали пары с 10 утра до 18. Приходилось бегать за едой или голодать. Поставили нам кулеры с водой только спустя год, как и микроволновку, и то это сделали из-за того, что студенты стали писать министерству с жалобами, потому что руководство университета никак не реагировало. В итоге, многие недовольные преподаватели к моему 3 курсу уволились. Сейчас идет 2021 год, я получила диплом, и многие продолжают увольняться.
Корпус на Сухаревской все же отобрали у журналистов и издателей. Дело было очень мутное. На моем третьем курсе во время учебного процесса руководство задумало сделать переезд и сдать этот корпус в аренду. Были направлены жалобы в министерство образования. Руководство срывалось на преподавателей, а преподаватели стали срываться на студентах. Многие не могли сдать зачеты. Но переезд перенесли на осень 2020 года. Преподаватели через старшие курсы пытались воздействовать на младших, уговорить тех на переезд на Автозаводскую (там находится корпус, в который нас переселили). Чтобы убедить студентов переехать, руководство ВУЗа пообещала медиа-комнаты, в которых журналисты смогут практиковаться и проводить занятия по освоению основ разных сфер профессии. Но это были лишь обещания. Когда корпус на Сухаревской был сдан в аренду (там разместился кофикс), обещанной комнаты на Автозаводской не наблюдалось. Огромный корпус. На 5 этажей - 1 уборщица. Все в пыли, в мелу. На просьбы об уборке покрыли матом и сказали: "Сколько платят, такая и уборка". Очень рада, что в этом корпусе была очень редко, так как в Москве ввели дистант.
Стоит отметить, что руководству все равно, сколько вам добираться до корпуса. Многие журналисты живут в 4 общаге, и ехать до Автозаводской более часа. Были корпуса ближе, но руководство решило так, а студенты страдают. Часто в нашем ВУЗе говорят, что прислушиваются исключительно к пожеланиям студентов, но это лишь слова. Мы платили деньги и терпели неуважение к себе. Кафедра журналистики и издательского дела умерла. Ректор Московского Политехнического Университета загубил все, что только можно загубить, ради того, чтобы поиметь больше денег. К слову, именно с новым ректором ВУЗ стал автономным образовательным учреждением.
Многие преподаватели вызывают вопросы. Переходят на личности, разговаривают на сексуальные темы. Есть мужчины сексисты, утверждающие, что "баба" может быть только женщиной легкого поведения или мед работником. Жалобы? Жалобы не помогают, если только в министерство. Было множество ситуаций, когда один "преподаватель", мужчина заставлял студенток унижаться за зачет. Например, встать на колени. Ему все сошло с рук. И этот преподаватель ведет пары с 1 по 4 курсы.
Написание диплома - отдельная тема. Вас постоянно торопят с выбором тем, но приказ об их утверждение выпускается лишь в марте. Выбрать для себя научного руководителя очень тяжело. Большинство из них просто не участвуют в написании работы. Моя работа была написана и отредактирована исключительно мной. Я составляла план, оглавление. Это все проверялось только перед предзащитой. При этом преподаватель будет винить студента в том, что он ничего не делает, на кафедре вас за это могут захейтить. Все документы - задание к ВКР, план написания - будете делать сами, выбивать подписи тоже сами. В производ практике и преддипломной практике такая же ситуация. Все документы, которые должен заполнять руководитель, будете заполнять сами. За что люди получают зп? Вопрос хороший.
Поиск работы. Скажу сразу, если вы собираетесь работать по профессии и придете устраиваться в издательство с корочкой МП и кафедрой "Журналистики", к вам много будет вопросов. Один из которых: "Зачем в техническом ВУЗе вы учились на журналиста?". Работодатель будет сомневаться в ваших знаниях, поэтому не советую вам учиться в этом месте на журналиста или издателя. Тем более, плата увеличивается с каждым годом. И качество образование, отношение руководство к студентам не оправдывает такие деньги. К сожалению, одни из самых лучших преподавателей уволились, осталось лишь два человека, которые дадут знания но и они задумываются об увольнение, а вам, посоветую, задуматься о выборе другого университета.

Вопрос: Можно ли сдавать, русский, английский (баз.математика)? И куда с этим набором поступить?
Вопрос: Можно ли сдавать, русский, английский (баз.математика)?
И куда с этим набором поступить?