150 092 27 июля 2021
Высшая инженерная школа "Новые материалы и технологии"
Хочу поделиться своим личным отзывом по поводу обучения в данном вузе. Сейчас я обучаюсь на третьем курсе, и мое впечатление от РЭУ более положительное нежели отрицательное.

Расскажу сразу все по пунктам.

1.Учеба
Один из важных для многих пунктов при выборе университета. Сразу скажу, что действительно сильных знаний здесь вы не получите. Есть предметы, идущие два семестрам, семестр и модуль. За модуль вы вообще получите только базовые знания, пройдёте весь материал, которые студенты при нормальной программе проходят несколько курсов. В общем, галопом по Европам, но тем не менее, если качественно относиться к предмету, делать все задания и читать дополнительно литературу, то можно понять основную суть и узнать для себя нужное и полезное. С другой стороны, это классно, что есть так много дисциплин, так как множество из них бывают очень интересные и полезные.

2. Преподаватели
Я не могу сказать, что преподавательский состав - дно. Нет, есть, действительно, очень хорошие и компетентные учителя, заинтересованные в процессе обучения, оперативно отвечающие на твои вопросы. Есть те, которым пофиг. Думаю, здесь действует правило 80 на 20, где 80 - хорошие и толковые, 20 - незаинтересованные и пофигисты. Так в принципе во всех вузах, даже можно встретить ситуацию и намного хуже.

3. Иностранные языки
Если вы думаете, что такой статусный международный вуз даст вам очень хорошие знания по ин.язу и вы будете «шпрехать», то вы ошибаетесь... Вуз, в первую очередь, экономический, поэтому основной упор здесь на экономику и дисциплины соответствующие. Но английский есть, два раза в неделю, что очень мало. Учебники хорошие, я занимаюсь дополнительно, поэтому мне супер. Если самостоятельно не заниматься, уровень вашего английского заметно упадёт, имейте это в виду. Со второго курса начался второй язык, его тоже мало - 2 пары в неделю, поэтому без самостоятельного изучения новый язык вы будете знать на уровне А1-А2.

4. Студенческая жизнь.
Любимый пункт многих, но не мой, к счастью! Многие очень любят все эти тусовки активистов, кураторство, университетские мероприятия и прочее. Но могу сказать, что это неблагодарная работа, особенно, кураторство, так как на это уходит очень много времени, сил и энергии, а взамен ты не получаешь по сути ничего. Подумайте несколько раз прежде чем вступать в студсовет, так как потом забить на это будет тяжело. Но есть и, действительно, полезные и интересные направления, где можно развить свои софт скиллс.

5. Атмосфера
Сам университет имеет довольно приятный эстетический наружный и внутренний вид, кабинеты оборудованы новыми компьютерами и электронными досками. Большая библиотека, столовые и небольшие фудкорты, спортивный зал и ещё много всего интересного. Контингент обычный, везде бывают адекватные и неадекватные люди.

Подводя итог, хочу сказать, что российское образование не стоит своих денег нигде, это не косяк вуза, это косяк всей системе образования нашей страны. Вуз адекватный и других альтернатив среди вузов ему нет: РАНХИГС, Ф.У - это, по сути, все одно и то же. ВШЭ - самый достойный вуз, но кроме учебы у вас не будет времени на что-то другое, к тому же баллы и цены там заоблачные))

Всем удачного поступления!

Вопрос: Здравствуйте! Планирую поступать заочно на рекламу и связи с общественностью в РГУ Косыгина, есть ли тут кто-то с этого направления? Хотела бы задать несколько вопросов по обучению :)