42 984 01 августа 2021
Институт общественных наук и международных отношений
Закончила этот ВУЗ в 2021 году, училась на направлении Лингвистика. Скажу сразу - за образование не платила и в общежитии не нуждалась, так что по этим двум пунктам ничего сказать ничего не могу.

Начну с очевидного. Для подавляющего большинства людей СевГУ - это всё-таки запасной вариант, на случай, если никуда больше поступить не сможешь, а денег на платное обучение на материке нет (в моей одной-из-лучших-в-городе школе, помню, фраза "будешь в севке учиться" использовалась как аналог фразы "будешь дворы мести" :) ). Умненькие и мотивированные в бесперспективном городе под санкциями оставаться не будут, так что... Среднестатистический студент СевГУ - это человек не особо заинтересованный в учёбе и не обладающий большими амбициями. Факт. Прямо как автор этого отзыва! Так что если вы считаете для себя важной атмосферу образовательного учреждения, и хотите, чтобы вас окружали заинтересованные в профессии люди, вместе с которыми захочется тянуться к знаниям - рассмотрите какой-нибудь другой вуз.

Но вот вы всё же решили остановить свой выбор на СевГУ (может быть, вы даже сделали это осознанно и добровольно!). Если вы будете учиться в главном корпусе - вам повезёт больше, чем вашим предшественникам. Большие лекционные аудитории недавно были отремонтированы, на этажах тоже ремонт постепенно ведётся, старые окна были заменены везде, даже работает лифт. Мелочи, но приятно. В других корпусах дела обстоят существенно хуже, но се ля ви, что уж тут.

Если вас интересует изучение иностранных языков, то варианта два - Лингвистика (бакалавриат) и Перевод и переводоведение (специалитет). Учебные программы похожи, на первых порах идентичны, разве что ближе к старшим курсам переводчики берут третий язык, а лингвисты останавливаются на двух. Первые два года изучается очень много общеобразовательных дисциплин, дальше - только профильные предметы. Преподаватели разные. Интересный факт - за всё время обучения все странные, скучные, придирчивые преподаватели мне встречались только на младших курсах среди "обитателей" других кафедр и институтов. Возможно, у преподавания экономики лингвистам есть своя специфика, мол, зачем вкладываться в тех, кого видишь только один семестр? О преподавателях кафедры Теория и практика перевода и не могу сказать ничего плохого. Вот честно. Да, с кем-то не сходишься характерами, кто-то кажется слишком строгим и требовательным, кто-то, напротив, глуповатым и "о господи чему ты можешь нас научить женщина??", но в целом преподавательский состав состоит из приятных, образованных людей. Если повезёт с преподавателями английского и второго иностранного - вообще грех жаловаться.
Важный момент: взяточничества здесь нет. Но учиться откровенно не сложно, так что я даже не знаю, кому может захотеться купить оценку. Разве что за физ-ру. Это отдельная тема.

Самым большим минусом обучения в СевГУ я бы обозначила отсутствие каких-либо возможностей "сверх". Здесь нет стажировок заграницей (т.е. при обучении на ин.язе практика языка не предлагается вообще никакая), к нам не приходят какие-то крутые интересные лекторы, мотивации чего-то добиваться как таковой нет. Но в целом - ВУЗ нормальный. Не хороший, но и не плохой. Вот ровно посерединочке. К своей кафедре отношусь с теплом - в принципе, всё что могут, преподаватели дают. Но если вы хотите чего-то добиться, то работать придётся преимущественно самостоятельно. Главное не падать духом. :)

01 августа 2021
Спасиба!

Вопрос: Здравствуйте, плаваю в выборе направления и института. Пока что приглянулся МИРЭА и МЭИ с направлениями: 09.03.02 Информационные системы и технологии и 10.03.01 Информационная безопасность в МИРЭА. ...
День открытых дверей бакалавриата «Менеджмент в сфере цифровых продуктов»
День открытых дверей 24 программ бакалавриата и специалитета ИОН
Вопрос: Здравствуйте, плаваю в выборе направления и института.
День открытых дверей бакалавриата «Менеджмент в сфере цифровых продуктов»
День открытых дверей 24 программ бакалавриата и специалитета ИОН