10 811 30 августа 2021
Институт иностранных языков
Я выпускница педовского иняза 2021 года. И, честно говоря, я не знаю с чего начать. Пожалуй, начну с того, что ни при каких обстоятельствах не поступайте сюда на переводческое отделение. Итак, по полочкам.
1. В мой год поступления в список абитуриентов, поступающих на бюджет, таинственным способом попала девочка, которая не фигурировала ни в одном списке.
2. Здесь нет никакой стажировки. Если вдруг в приемной комиссии вам это скажут, то не верьте. Моим одногрпникам нагло соврали.
3. Практики тут тоже нет. Обещали избранной группе людей практику в лингвоконтакте, но лингвоконтакт не дурак. И все дружно отправились переводить технические тексты про установку кондеров ОНЛАЙН. Т.е. можно даже не надеяться, что вы пройдете нормальную практику, и вас пригласят на работу.
4. Насчет избранных. У моего куратора были любимчики. Когда я стала задавать вопросы как по переводу, так и по организации обучения, я сразу попала в разряд нелюбимых студентов.
5. Не ждите, что вам пришлют расписание заранее. На первом курсе, как правило, с ним все хорошо. На втором и третьем курсах нам вешали лапшу, мол, мы стараемся в основном для первого и четвертого курсов. На четвертом курсе мы получили расписание в октябре. ;)
6. На четвертом курсе нам не нашли преподавателя на технический перевод, который является хлебом для начинающего переводчика. Вместо этого у нас было два устных перевода.
7. На четвертом курсе на устный перевод к нам пришла работать женщина без переводческого образования. Иногда она называла нас педагогами. Учила нас отсебятине. Сейчас я не знаю, что делать с этой информацией. Наверно, забыть.
8. В Институте Конфуция забили большой х** на нас. Им важнее будущие педагоги и слушатели Института Конфуция. На третьем курсе грамматика китайского языка не сразу началась, потому что "мы забыли про вас". Да, нам так и сказали.
9. Зато меня научили правильно оформлять дипломную работу. Завкафедры е**** мне мозг за ковычки в примерах на английском и китайском языках. Несколько раз я печатала 80 страниц только по этой причине. Содержание, как я поняла, никто не смотрел.
10. На четвертом курсе меня лишили стипендии после окончания семестра на одни пятерки. Физручка не включила меня в свои списки и поставила незачет. В деканате сказали, что я должна была предугадать это приехать в универ в разгар эпидемии. Пришлось писать жалобу в учебном управлении, ждать месяц и случайно наткнуться на главную в учебном управлении, чтобы они решили наконец проблему.
11. На госе я ответила про словообразование в английском языке, связала это с теорией перевода (таково было требование), экзаменаторы сказали, что им понравился ответ, перевела ролик TED про вымерших созданий увереннее и лучше всех и получила 4, потому что "не связала теоретический вопрос с языкознанием". А любимица насмеялась истерично на пятерку, и ей даже не стыдно. Она, наверно, не понимает, что это стыдно. Серьезно, из нее клещами вытягивали в ответ. Знаю это, потому что нас по старинке загнали всех в аудиторию и мы слушали отвечающих.
Сначала сомневалась, что смогу написать на 900 символов, но потом меня как понесло. И это лишь часть 4 лет "обучения" здесь. Сейчас я занимаюсь аудиовизуальным переводом и паралелльно дотягиваю китайский до приличного уровня, потому что университете не научили :))
Ради справедливости хочу отметить, что не все такие непрофессиональные и неэтичные. Все-таки есть несколько мастеров своего дела на кафедре межкультурной коммуникации, но их мало.

Вопрос: Всем привет, какие перспективные направления можете посоветовать? В сумме 249 баллов, сдавал физ, мат, рус
Вопрос: Всем привет, какие перспективные направления можете посоветовать?
В сумме 249 баллов, сдавал физ, мат, рус