122 732 17 сентября 2021
Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП)
Я студент МЖ-МИЭП 4 курса. МГИМО - это советщина, где всем на вас плевать. Большинство ребят, которые рвались поступать сюда, набирая боснословные баллы на ЕГЭ, ждало разочарование. От элитности здесь остались только проходные баллы и цены в столовых. Сейчас будет снятие розовых очков всех жаждующих сюда попасть абитуриентов.
1) Инфраструктура. Если коротко, оснащение региональной государственной больницы лучше. Туалеты не ремонтируются, администрации все равно, что происходит за пределом их импозантных кабинетов. Я в течение трех лет смотрю открыт ли туалет на 2 этаже в правой части университета. За три года никто не смог его отремонтировать. Далее - вход. Для первокурсника вскоре станут обыденностью огромные очереди утром. За десятилетие ничего расширено не было, люди продолжают толпится на входе будто в метро в час пик. После входа снова ожидает сюрприз. Очередь в гардероб!)  Столовые. Их мало. Когда наступает обеденный перерыв, найти себе место - это огромнейший квест. Предприимчивые занимают заранее, остальные же довольствуются оставшимися местами. В столовых жарко всегда. Почему за столько времени нельзя сделать нормальную вентиляцию??? Куда идут средства?!
В целом, основной корпус оставляет желать лучшего, коридоры отличаются своей узкостью, так что, если кто-то откроет дверь, неровен час стать с ней единым целым. Преграды из вальяжно передвигающихся студентов станут очередным элементом, способным вывести вас из себя. Летом в жару открыть окна нельзя, потому что они на неоткрывающихся щеколдах. Я студент МИЭП, образование стоит под 700к в год, но в деканате исполинно стоит цифровое табло с выгоревшими пикселями, а работники сидят в кабинет на манер 80-х. Все более становятся очевидным, где оседают деньги.

2) Образование. Спойлер - его здесь практически нет. Я могу говорить только за МЖ-СО или МЖ-МИЭП, но болезнь одной части тела вряд ли не повлияет на весь организм. В лучшем случае на что можно рассчитывать - это языки. Но и то вам должно повезти с кафедрой. Преподаватели же профильных предметов дают кучи ненужной теории: 2х летнюю программу без воды можно освоить за пару месяцев. И видели бы этот состав... Как вас могут научить пиару люди, которым по 50-60 лет? Как вы поймёте, что с них надо брать пример, когда единственное, что они могут, - это ежегодное бесконечное воспроизводство теории? Чего они достигли, чтобы им подражать? Меж тем, Заведующий Кафедры мединой политики год обещал нам практику на различных мероприятиях. Мы так нигде и не побывали. Некоторые преподы имеют следующую позицию - "Вы весь год делаете презентации, а я на расслабоне". В итоге, никто никого не слушает и всем лишь бы сдать зачёт. Вторая категория преподавателей - шизоиды. Дают непонятные проекты, вводят строжайшие запреты на парах, при этом снова вместо знаний мы получаем их жалкое подобие. Про энергетику я вообще молчу. Лекции никто не посещает, предмет никто не понимает, нефтяником не станешь. Если больно хочется, то вперед в губку. Здесь все из рук вон плохо. Да, ещё раз. Это стоит 700к. Все это. Все это шапито.
3) Контингент. Это, конечно же, рандом. Есть шанс попасть к толковым, а есть к выскочкам и надменным богачам. Мне не повезло.

Посыл такой. Если есть деньги и хочется математики - идите в РЭШ. Если нужны языки, то куда дешевле выйдет МГЛУ. Если право, то МГЮА. Гражданское здесь (МГИМО) преподаётся только полгода. Если международные отношения, то  дипломаты в 99% случаев в МИД не идут. Стран столько нет, сколько наша свиноматка рождает ежегодно дипломатических работников. Без связей не пробиться.
Итог - чтоб не разочаровываться, не надо очаровыватся. Для хваставства перед знакомыми и статуса - самое то, но помните, что это потёмкинская деревня - за фасадом виднеется обычная отечественная знакомая разруха. Если вам все равно, поступайте. Но я вас предупредил.

Вопрос: Добрый день Подскажите о дистанционном обучении в УРФУ по программе прикладная информатика. В целом как обстоят дела с организацией такого вида обучения?
День открытых дверей института инновационного проектирования и технологического предпринимательства
День открытых дверей факультета Цифровых технологий и химического инжиниринга
Вопрос: Добрый день