23 713 21 сентября 2021
Здравствуй, дорогой вчерашний школьник или выпускник школы, выбирающий свою будущую судьбинушку нелегкую!
Знаю, ты мечешься, носишься с экзаменами, ломаешь голову куда поступать, как, зачем, почему. Знаю, что над тобой стоят все эти мамы-бабушки, желающие, чтобы кровиночка получила "вышшээ" образование.
И знаю, что по наивности душевной, по нравственной чистоте юношеской умысел твой может пасть на данное заведение.
Друг мой! Подруга моя! Если у тебя будет выбор: поступить в Тверской Государственный Университет или спуститься с Вергилием в самые глубины преисподней, то выбирай прогулку с римским поэтом на дно ада, но не иди сюда.
Поверь мне, идиоту, закончившему тут несколько факультетов: здесь ты потеряешь всякую надежду.
В людей. В мир. В жизнь. В образование. В свое прошлое и будущее (особенно в будущее).
Начнем с того, что признаем: в силу специфики нашего города, не только самые толковые, но и даже мало-мальски вменяемые ребята валят либо в Питер, либо в Москву. И в многострадальной нашей Твери остаются...остатки.
Твгу является истинным зеркалом города: сюда идут ну не то чтобы совсем конченые отбросы, но уж точно не сливки. Поступив на данную клоаку, ты, мой юный читатель (ница) рискуешь попасть в окружение алкоголически-снаркоманенного, наглухо обкавээненного контингента, который, по-хорошему, должен собирать валежник и поднимать целину, вытачивать втулки (при всем уважении к целине и втулкам), но никак не попадать в ВУЗ (кстати, многие после Твгу этим и занимаются). Контингент этот интересуется чем угодно, но только не учебой. За исключением факультетов с точными и естественными науками (и то - с оговорками), абсолютно ВСЕ гуманитарные направления представляют из себя беспросветное болото, заунывное, бесцельное и бессмысленное болото, затягивающее в себя минимум четыре года твоей единственной и бесценной жизни (а может и все шесть, плюс еще и огромную кучу денег).
Здесь не учат.
Никто и никак.
Не учат студенты, потому что процесс обучения, преподаватели (не все, конечно, но 99%), сами здания никоим образом не способствуют процессу обучения. На семинарах и т.п. ты будешь скачивать из интернета ерунду, распечатывать ее, а потом тупо читать, чтобы набрать пресловутые е...зачеркнуто...баллы. На лекциях будешь залипать в ютуб, потому что преподаватели душно и монотонно читают скачанные из интернета лекции. Помимо скачивания из интернета, надо заниматься многочисленной ерундой, от которой в реальной жизни не будет никакого проку: Твгу не дает почти ни одного навыка, применимого на практике. Если будешь учиться на психолога, то к магистрату не узнаешь что такое гештальт; если ты на экономе, то к шестому курсу не будешь знать как открыть ИП; если учишься на рекламе, то за годы обучения ни разу не поработаешь в видеоредакторе; если учишься на географии, то глобусом будешь играть в футбол; если поступил на переводчика с английского, то переводить придется с немецкого (это не шутка).
Здесь не учат.
Не учат преподаватели. Собственно, их можно понять. С их з/п с них достаточно, что они просто приходят в вуз (и даже, в общей массе своей, трезвые и в чистом исподнем). Они ненавидят и презирают студентов за их лень, тупость (см. выше про "остатки"), (не)кажущееся хамство, за перегар. В общем, за молодость. Студенты ненавидят и презирают в ответ. Преподаватели делятся, в общем, на два типа: молодые облоумы, которым совершенно плевать на студентов и на то, что и как они преподают; и старые маразматики, с пауками из ушей и паутиной в ноздрях. Справедливости ради, хорошие, толковые преподы здесь иногда случаются, но от них может избавиться деканат (опять не шутка, преподаватели, ставящие "неуд" и портящие свою, преподолячью статистику тут не задерживаются, выводы делай сам (а) ).
Все понимают, что обучение тут, сам вуз суть чистая фикция, организация для получения КоРоЧеК, для участия в КВНах, организация для волонтерства, для кроссов, для всевозможных непонятных конференций, сборищ, говорилен, но не для учебы. Обоюдная унылая апатия - так можно охарактеризовать здесь именно получение знаний.
Здесь паршиво. Паршиво чисто эстетически: впервые увидев корпусы Твгу ты сразу поймешь что я имею в виду, мой юный друг (подруга). Загаженные совковые аудитории, школьные стулья, старинные доски, проваливающиеся крыши, холод и сырость, гниль, чистый и лоснящийся от богатства ректорат с интерьерами из мореного дуба, бомжи, справляющие большую и малую нужду у входа (риал стори), шныряющие алкоголики (которые не студенты), печальные серые бесформенные здания эпохи развитого социализма - все это ждет тебя, мой друг (подруга). Ждет с распростертыми объятиями - поступить сюда нетрудно, а отчислиться еще труднее. В принципе, можешь не ходить хоть неделями, все равно на "удовл." наскребешь.
Общежития Твгу (особенно на Спортивном), вероятно, пытаются достичь лавкравтианского уровня хтони и ужаса. Общаги Твгу это не ад, это глубже. Дальше. Жутче. Даже отслужившие в армии пребывают в небольшом ...сюрпризе... от убранства и антуража студенческих жилищ.
С годами моя боль от воспоминаний, связанных с этим местом, только растет, т.к. я понимаю, что потерял кое-что невосполнимое.
Не иди сюда,мой друг (подруга), не совершай ошибку. Ибо и ты потеряешь деньги (если платно), возможность на бесплатную вышку, но самое главное - ТЫ ПОТЕРЯЕШЬ ВРЕМЯ. Самое прекрасное и чудесное время своей жизни, ты потеряешь его на овощных одногруппников-квнщиков, одногруппников-алкоголиков, одногруппников-идиотов; потеряешь на им в пору одногруппниц, лицемерных и таких же "интересных". На жалкое и пустобрешное времяпрепровождение, которое в сущности, в конечном счете, представляет из себя самый натуральный акт насилия над самим понятием "высшее образование", да и образование вообще.
Не иди сюда.
Не теряй надежду.

23 сентября 2022
Да, Вы, батенька, адски душный графоман. Под каждым словом не забывайте писать ИМХО.
Потому что этот ВУЗ отправлял (неоднократно) меня учиться как по России, так и за границу (месяцы бюджетной учебы).
Конференции (Всеросс и Международные), КВНы на первых кусах, любовь и слезы. И счастье каждой минуты. Вот такие были мои годы в этом универе ( и да, пару факультетов я там окончила)...
И да, за мной никто с благами не бегал, но видя мой интерес, многие старались помогать.
Так что, иди, прогуливайся с Вергилием и дальше, мерзкий клеветник!

Вопрос: Привет! Сдала русс 89, общ 82, история 78, в итоге249, жду анг. + золотая медаль. Подскажите, что нибудь востребованное в Москве... Всем спасибо!
День открытых дверей факультета государственного и муниципального управления
Всем спасибо!