41 008 20 октября 2021
Факультет информатики, математики и компьютерных наук
Здравствуйте, дорогие абитуриенты. Вышка в Нижнем Новгороде, конечно, отличается от Московской и Питерской и не в лучшую сторону, но все же здесь прикольно. Учусь в первом курсе на ПМИ . Довольно сложное направление, но об этом чуть позже.
Начну с минусов вуза:
1. Неудобное расположение. На самом деле, я живу не в Нижнем, а в пригороде, и для меня это очень значимо. Корпуса Вышки расположены в разных частях города. ПМИ, к большому моему сожалению, учится 3 дня на автозаводе. До туда довольно тяжело добираться. Поскольку я не нижегородец, мне нужно доехать на электричке до Московского вокзала, потом проехать 6 остановок на метро и потом либо ехать на автобусе, либо, как я и делаю, идти пешком.
2. Организационные моменты. Где-то в мемном паблике видел фразу :"ВШЭ как котята, косяков много, а ругать бесполезно". Так вот, это совершенно четко подходит для Нижегородской вышки. Заминки начались с того момента, когда мне выдавали пропуск в корпуса: изготовление занимает 15 минут, а мне каким-то образом делали его три дня. Потом, когда нам выдавали студаки , номер написали настолько неразборчиво, что приходилось играть в Поле Чудес - угадывать последнюю букву в строчке номера. Определенные неполадки есть с дистанционным обучением и онлайн-сервисами, об этом - ниже
3. Организация и качество дистанционного обучения. Если честно, я не помню, чтобы я использовал столько сервисов. Zoom, MS Teams, Discord, два сайта LMS, две почты: корпоративная и почта группы, несколько бесед в Telegram. Очень хотелось бы, чтобы "разнообразия" было меньше. Кроме того, некоторые преподаватели не очень приспособлены к дистанционному обучению, поэтому качество лекций страдает (для справки: все лекции проводятся дистанционно в один день, а семинарские занятия и занятия по английскому языку - очно)
4. Некоторые преподаватели. Есть преподаватели, которые хорошо понимают свой предмет, но очень сильно отвлекаются от темы. А есть и те, что даже и в предмете не шарят. Но, по сути, таких немного.
Плюсы вуза:
1. Малое количество "мусорных" предметов. Непрофильные предметы, разумеется, есть. Но я считаю, что они полезные(например, английский и экономика). Исключение составляет предмет БЖД, который вообще ни к селу, ни к городу. По нему у нас была одна лекция, а далее нам нужно было написать реферат и выполнить тест. К счастью, БЖД больше не будет
2. Хорошо подобранная программа, в особенности, по математическим дисциплинам. Матан у нас изучается очень глубоко ( кстати, по словам старшекурсников, экзамен по матану - один из наиболее сложных экзаменов на ПМИ ,из-за него после первого курса уходит треть потока)
3. Умные однокурсники. Связано это, скорее всего, с довольно высоким для регионального вуза баллом - 250 на ПМИ и 270 (265 с учетом зеленой волны) на ПИ. Люди, в большинстве своем действительно хотят и могут учиться. Кроме того, есть чему поучиться и мне у них.
Резюме: вуз вполне неплох как региональный, если вы не хотите переезжать из Нижнего в другой город или балл не настолько велик, чтобы идти в топ вузы, но и не настолько мал, чтобы идти во всякие шараги, НИУ ВШЭ -НН вам подойдет :)

Вопрос: Здравствуйте. Посоветуйте лучшие университеты по информационной безопасности.
День открытых дверей юридического факультета
День открытых дверей юридического факультета