58 716 12 ноября 2021
Факультет таможенного дела
Давайте знакомиться. Я студентка третьего курса факультета таможенного дела. Три года я учусь в этом замечательном учебном заведении, где год почему-то идёт за 2, поэтому могу пояснить много моментов.

1. ФОРМА
Почему-то всех очень смущает необходимость носить форму, но ВУЗ относиться к казенным учереждениям, мы подведомственные ФТС и никуда от этого не деться. Да, форма болотная, часто выдается не по размеру, но разрешено ходить в официальном стиле: блузки, брюки (не джинсы), костюмы и т.д. Можно ходить и в толстовках, проблема только в том, чтобы знать преподавателей, которые не требуют форму и весьма лояльно относятся к одежде.
ВАЖНО не мешать форму с гражданской одеждой (по этой причине сетуют на штаны у девушек), НО если носить штаны без кителя, то вроде и можно, по крайней мере зимой на это закрывают глаза (по крайней мере на факультете таможенного дела)

2. ПРЕПОДАВАТЕЛИ
В Академии, как и везде, есть хорошие преподы, желающие тебя научить, как и те, которым плевать на тебя или же те, которые на тебе отрываются. По моим наблюдениям, минимум 1 преподаватель в семестре будет именно шизиком или чересчур требовательным. Из хороших хочется отметить кафедру Товароведения. Кто-то из отзывов ниже жаловался на товарку, но если ты учишься на таможенника, то тебе это нужно. Это один из немногих предметов, которые действительно понадобятся.

3. АНГЛИЙСКИЙ
Хороший английский для тех, кто этот английский сдавал?
Нет.
В Академии есть английский, но он настолько бестолковый, что его не хватит, чтобы просто поддерживать свой уровень. Пары проходят очень скучно и однообразно, впрочем, в этом темном царстве есть и лучик света -- преподавательница, с которой мы смотрели новости и обсуждали разные нетаможенные темы.

4. ФИЗКУЛЬТУРА
Во-первых, основная и подготовительная группы здоровья занимаются вместе, и требования к ним одни и те же. Подготовительная группа тоже бегает 2/3 км, разве что есть небольшая поблажка в баллах. Сдать реально, но лучше не пропускать занятия, иначе можно не получить зачет. Одного парня реально отчислили из-за физры.
Специальная медицинская группа тоже занимается, нормативы там фигня, но и на эти занятия придется ходить, чтобы не вылететь.

5. ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ
На собрании перед первым курсом декан моего факультета очень много говорил про ремонт в ВУЗе и новую материально-техническую базу, но всё это ложь и провокации. В компьютерных классах работают не все компьютеры, что, конечно же, выясняется прямо перед парой, когда на этих компьютерах вам придется писать важный тест. В кабинетах английского мониторы работают просто ужасно.
Про преподавателей, у которых порой проблема с тем, чтобы просто включить демонстрацию, история отдельная.

6. ОБЩЕЖИТИЯ
Не могу говорить за Скрябинские общежития, с первого курса жила в общаге около ВУЗа, но могу сказать, что мою соседку после года в Скрябино заселили к нам на пустующие место. А у нас всё достаточно хорошо: блочный тип, отдельная кухня, нет тараканов.

7. РУКОВОДСТВО
Мы подведомственный ВУЗ, а потому не все решения принимаются РТА единолично, очень часто нужно одобрение ФТС, которое не всегда приходит вовремя. Недавно нам сказали, что подлили дистант до 20 ноября, а потом переобулись, что только до 13, потому что ФТС не разрешили. Вот так вот у нас переобуваются.
Расписания составляют довольно странно, один день ты учишься с 10, второй с 14, а третий с 8, где-то по 4 пары, а где-то всего 2. Этот достаточно разрозненный график не даёт спокойно работать, но кто ищет, тот всегда найдет работу с достаточно гибким графиком, чтобы подстроиться под меняющиеся расписание.
Руководство ВУЗа не знает о существовании нескольких внутривузовских объединений, что вызывает достаточные проблемы взаимодействия студентов и руководства. Я слышала, что сейчас Руководство не особо считается со студенческим самоуправлением, что если подумать, вообще не хорошо.
Многие служебные записки и приказы выходят задним числом, а некоторые не доходят до студентов.

8. КРУЖКИ И ПРОЧАЯ ВНЕУЧЕБНАЯ ЖИЗНЬ
В РТА много всего на любой вкус: спортивные секции и спортивный клуб (организация собственных соревнований и участие в выездных), пять танцевальных коллективов, литературный клуб, театр, центр досуга студентов (настольные игры, турниры по мафии), бюро (обучение дизайну, видеомонтажу, обработке фото), волонтерский центр, клуб иностранных языков, различные медиа, студенческий совет, финансовый клуб, различные научные кружки и постоянно проводящиеся конференции.
Казалось бы, участие в общественной жизни должно достаточно высоко оцениваться, но нет. И это подводит нас к следующему пункту.

9. СТИПЕНДИИ
Обычная стипендия меньше двух тысяч рублей, выжить на неё, конечно, невозможно, при условии, что минимум тысячу (а в Скрябино и 4(?)) придется отдать за проживание в общежитие.
Стипендия за отличную учебу составляет чуть больше -- на 700 рублей больше. Корячиться ради них?
Стипендия же за активную студенческую жизнь составляет около 8 тысяч рублей, что гораздо лучше.
Под новый год обычно приходит достаточно много денег, так при стипендии в 1700 пришло около 7 тысяч, но это единоразовая акция. Да и к следующему году стипендию можно и совсем потерять.

Вопрос: Где можно найти информацию о том , сколько баллов Цт ( для Беларуси ) нужно набрать чтобы поступить в МГМУ