134 355 13 ноября 2021
Международная школа
Итак, начнем с самого начала приемной кампании, поскольку это то, что встретит абитуриент первым.
Все документы (приказы о зачислении БВИ-шников, приказы о зачислении на бюджет по целевому набору, приказы о зачислении на бюджет по общему конкурсу) всегда публикуются в последний момент: в этом году это были последние допустимые даты для публикаций в ~23:00 по МСК, что, разумеется, довольно неприятно, поскольку каждый абитуриент в той или иной степени волнуется поступил он или нет. Саму привычку МГМУ Сеченова делать все в последний момент вы будете наблюдать на протяжении всего времени вашего обучения в этом университете: это будет касаться и получения общежития, и объявления важной информации от деканата студентам (в том числе старостам). Общежитие на 1ом курсе получить практически нереально, что явно является минусом для иногородних абитуриентов.

Теперь про само обучение в МГМУ им. Сеченова. Заранее сделаю ремарку: говорить я буду про свой факультет, поскольку не знаю как именно обстоит ситуация на других, однако уверен, что различия если и есть, то небольшие. Здесь вы можете забыть об интересной учебе, поскольку само расписание будет этому мешать: управление университета явно не понимает, что студенту невероятно тяжело сохранять концентрацию на протяжении 4 часов (а столько здесь идут пары, перерыв обычно 5-10 минут, а ведь в день обычно 2 пары, а не 1). Да, бывают пары по 3 часа, но это редкость. Также стоит отметить, что ЦТ (зачеты на сессии) составляются в спешке, а потому в них частенько бывают ошибки, что признают и сами преподаватели. Более того, нередко бывают случаи того, что информации, которой вы получаете на занятиях, недостаточно для сдачи ЦТ на максимальные баллы. Помимо этого стоит упомянуть, что по многим предметам (в особенности профильным), если уж не всем, вам придется заниматься полностью самостоятельно, поскольку вам либо «повезет» с преподавателем (здравствуйте, Б****** Н.С.), который будет скакать с одной темы на другую, поверхностно объясняя материал (зачастую, с ошибками), либо сам учебный план по дисциплине будет едва коррелировать с действительно необходимыми навыками (так, вместо изучения программирования Вы будете изучать Word).
Однако в вузе есть и компетентные преподаватели, правда вести они у вас будут лишь непрофильные предметы и притом недолго.

Отдельно стоит выделить, что дисциплины по выбору вы, вероятно, будете выбирать не сами: за вас их самостоятельно выберет университет.

Не стоит забывать, что зачастую вам придется ездить из корпуса в корпус в перерывы между парами длиной в 45 минут (чего хватает на дорогу, но явно не хватает, чтобы поесть между занятиями), однако это, по сравнению со всем остальным, сущая мелочь).

Подытоживая все вышесказанное, я не рекомендую поступать сюда, если Вы идете за высшим образованием с целью приобрести знания, необходимые для становления успешным и уважаемым специалистом, поскольку другой вуз, вероятно, сможет предоставить Вам более благоприятную обстановку для этого.