81 283 24 ноября 2021
Факультет истории, политологии и права
Что ж, я студентка 2 курса МГОУ, поступала принципиально в педагогический, не рассматривала просто исторические факультеты, потому что мечтала быть интересным педагогом, профессионалом своего дела, а не просто историком. Думаю, лучше бы я пошла в тот же МГУ на платку, чем сюда на бюджет. Имею в итоге: потраченное время, отсутствие систематических знаний, огромные пробелы в информационном поле на протяжении всего исторического процесса и потрепанные не из за чего нервы, но обо всем подробнее.
Первое-это расписание и организация исторического факультета. Во-первых, какая бы не была Статистика заболевания COVID-19, вы будите учиться очно, ибо мы боремся за очное обучение, такие вот молодцы. Здание маленькое, все толкаются, оборудование есть только в избранных кабинетах. Кстати о кабинетах, постоянная практика-поиски кабинета, ибо составители расписания почему то никак не могут понять, что в одной аудитории две группы с разными парами существовать не могут. Во-вторых, самое главное, что на историческом факультете у вас будет МИНИМАЛЬНОЕ количество часов истории в программе, вы будите делать все, что угодно, но не то, что хотели. Я, когда читала программу, видела целый конгломерат исторических наук, а в итоге вы получите «Древний мир», из преподавателей которого только А.В. С******* и К.Ф. К****** могут заинтересовать предметом, кстати, на этом список настоящих ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ в этом вузе заканчивается. Если у вас, как и у нас, будет вести Е.В. Я****, то вы три часа будете слушать про Генриха Шлимана и его легкую руку, а потом писать сочинения уровня 5 класса по типу «Мой любимый античный памятник».
Далее в вашем распоряжении будет «Древняя Русь», на которой вы напишите штук 20 эссе и получите автомат за трудолюбие. Я за год забыла всю последовательность древнерусских князей, ибо ни у кого, кроме Сафронова и Карловой, вы не услышите конкретных дат и последовательного прохождения материала. Что ещё? На втором курсе вас ждет Средневековье. Удивительно, но у каких то групп исторического факультета Средневековье вообще куда то провалилось, его просто не было. Зато у нас стабильно 3 часа в неделю физры и бесчисленное множество бесполезных пар по типу «Цифровой МГОУ».
Самое смешное то, что вы приходите на археологию, которой у вас в жизни не было, а вам уже говорят «вы уже должны знать, что…», а пока вы обдумываете набор терминов по типу «Чатал-Гуюк» или хотя бы гуглите их, мысль преподавателя ушла далеко за пределы вашего понимания, да и что там, карту вы на немногочисленных занятиях по истории тоже не увидите никогда, ибо это у нас явление уникальное и совершенно не нужное, ведь намного понятней, когда перед вами просто руками преподаватель размахивает, описывая переселение финноугров. Тоже самое на других предметах, которые по идее должны вытекать одно из другого, как Средневековый Восток из Древнего Востока, и вот вам задают вопрос, который путём логики связывает эти две дисциплины, а ваш преподаватель по Древнему Востоку, к несчастью, болел весь семестр, а вуз, в свою очередь, даже не позаботился о том, чтобы организовать замену, а потом Древний Восток у вас провалился в никуда и ответить на вопрос вы элементарно не можете. И что же мы слышим? «О ужас, как это вы ничего не знаете, в могилу меня сведёте», типо это вы такие тупые, а не вуз не смог организовать базовые на истфаке пары.
Все положительные отзывы пишутся студентами из актива с разных аккаунтов, ибо с них это требуют, такие дела.
Рефлексируя, если вы хотите получать знания, то вам не в МГОУ, вы здесь их не получите, зато если вы хотите начисто убить стремление и любовь к будущей профессии или же вам нужна просто корочка, то ur welcome