58 483 12 декабря 2021
Филологический факультет
Трудно говорить про весь вуз в целом. Случилось мне побывать во многих университетах и везде одинаково гнилая бюрократическая система. Но, как известно, университет (или хотябы факультет) делает не административный персонал, а преподаватели. А с ними все в целом здесь хорошо.

Как и везде непрофильные дисциплины ведёт не понять кто, а вот профильные дисциплины преподаются очень достойно, школа филологическая (русский язык и литература) сильная. Не знаю у кого как, но мне приходилось прикладывать определённые усилия на протяжении всего времени обучения. Просто так ничего не ставится. За многочисленные пропуски отчисляют, так что курс редеет. Если хотите "три", то её и не очень сложно получить, но что-то выше — сложнее. В целом, я оказалась довольна, потому что готовят серьёзно. Преподаватели работают практически персонально с каждым заинтересованным студентом. На первых курсах включают в научную жизнь (конференции и т.д.). Внеучебная жизнь плохая, как и расположение.
За годы обучения кафедра стала как семья в какой-то степени, потому что курсы небольшие.

Плюсы:
— Высокий уровень подготовки (если видят заинтересованность, то обучение ещё лучше)
— Профессиональные преподаватели, многие из них очень современные (в научном смысле в том числе)
— Уютные аудитории
— Упор на науку (качественное научное руководство, а не просто на бумажке)
— нет коррупции, как в некоторых вузах.

Минусы:

— Расположение (поездки в Горбунки вспоминаю с болью). Но если вы живете в ЛО или в дальних районах СПб, то прям возле корпуса есть общежитие. Про него ничего сказать не могу.
— Административный персонал весь. Как и везде. Всё устроено очень криво.
— Внеучебная жизнь.
— Слабые курсы по зарубежной литературе
— Слабое преподавание английского языка

Вопрос: Здравствуйте, хочу попробовать поступить в следующем году в МТУСИ, направление «Информационная безопасность», но дело в том, что я из Беларуси. Для данного направления, при поступлении обязательно сда...