Отчисленный:
118 201 31 декабря 2021
Физтех-школа биологической и медицинской физики
Никому не посоветую, особенно за деньги.
Исходные данные: я закончила МГУ по специальности биоорганическая химия и защитила кандидатскую по биологии.
При поступлении на программу индустриальной биоинформатики еще на стадии собеседования я сказала, что опыта в программировании у меня – только курсы степика, меня заверили, что для биологов все будут подробно объяснять практически с нуля.
Что случилось по факту?
1) Часть преподавателей – просто хамы, которые позволяют себе очень много лишнего в отношении студентов. Если уж ко взрослому студенту такое отношение, то чего ждать молодежи?
Преподаватель по базам данных постоянно пыталась не записывать дистанционные пары из-за наших опозданий. Опоздания заключались в том, что на пару, начинающуюся в 17.05, мы приходили в 17.05, а ей хотелось, чтобы в 17.00. В итоге на последнем занятии у нее случилась натуральная истерика на повышенных тонах, и мы 20 минут обсуждали то, какие мы паршивые студенты, как ей не хочется с нами работать и как она теперь специально сделает сложный экзамен, раз мы ее не уважаем.
Преподаватель по философии игнорировал мои вопросы больше месяца, хотя я пыталась связаться с ним по всем каналам, ни деканат, ни руководители мне не помогли, в итоге, когда мне все-таки удалось с ним связаться, я получила хамство и придирки к моей личности и моей кандидатской в ответ. Самое забавное, что конструктивного ответа по теме обращения так и не выдали.
2) Часть преподавательского состава – непрофессионалы. Например, вышеупомянутая преподаватель по БД, которая ответственна за весь курс, - студентка, у которой нет диплома о высшем образовании (по закону об образовании РФ она вообще не имеет права вести пары у магистрантов). Преподавательница по биохимии постоянно ошибалась в задачах на контрольных и в домашних заданиях, ошибалась в оценивании работ (почему я должна искать ошибки в ЕЕ работе? Кто преподаватель – я или она?), а когда понимала, что ошиблась, то ставила балл выше, но при этом переходила на личности.
3) Жуткая неорганизованность руководителей. Постоянно назначались встречи руководителя со студентами, которые не проводились, список лабораторий обещали выслать почти 2 месяца, вопросы в общем чате игнорировались, в ответ на уточняющие вопросы вместо конструктивного ответа зачастую ответ был в стиле «если бы вы внимательно прочитали документ, то все бы поняли». Спойлер – темы вопросов вообще в документе освещены не были.
4) 5 из 7 студентов нашей группы были биологами, которым тоже обещали программирование с азов. По итогу программирования так и не было, на все наши просьбы руководитель отмалчивался, когда я задала вопрос в личку, сказали, что вот-вот и что-то придумают. Но, видимо, так ничего и не придумали.
В итоге вместо учебы пришлось заниматься решением всех этих вопросов. Когда я потребовала деньги назад из-за нарушения договора, оказалось, что МФТИ неправильно оформил договор, меня начали уговаривать то остаться, то приехать и подписать новые бумаги. Потребовалось привлечь юриста, чтобы все-таки получить средства назад.

Резюме: не ожидала такого позорного уровня непрофессионализма от МФТИ.

Вопрос: Здравствуйте! Куда лучше поступать на бизнес-информатику по БВИ?
Вопрос: Здравствуйте! Куда лучше поступать на бизнес-информатику по БВИ?