110 273 09 февраля 2022
Факультет международных отношений (МО)
Всем приветики!
Долгие четыре года я не написала ни буквы об этом прекрасном учебном заведении, ибо надежда на то, что рано или поздно я-таки скажу что-нибудь из серии "ну, просто сложный период", "видимо, это я не подхожу для МГИМО" или в конце концов "а нет..показалось" была жива:)
Корочка гордо стоит на полочке в закрытом шкафу, а мнение так и не поменялось.

Итак, дорогие абитуриенты, жаждущие знаний, дорогие студенты, которые пришли сюда, чтобы убедиться, что им не кажется, и, наконец, выпускники, которые так...чисто позлорадствовать:)
Расскажу о тех аспектах, которые выводили меня из себя на протяжении этих лет и - вишенка на торте - о том, что меня просто добило уже после окончания вуза.
Ничего не буду говорить о поступлении, для меня это не было мгимошной версией гильотины, не отнимало заветных часов сна и не посадило психику - если сильно захотеть, как известно... Поступить сложно, но не невозможно.

Итак,
1) Преподы. Нет, не все преподы ужасные, не все жаждут крови, но подобные экземпляры встречаются настолько часто, что от них рябит в глазах. особенно это касается кафедры французского языка. В большинстве своем это самодуры, возраст которых граничит не просто с пенсионным, а... ну вы поняли. И, как правило, именно эти люди считают себя САМЫМИ умными, САМЫМИ важными, САМЫМИ правильными. И не дай бог ваше мнение хоть сколько-нибудь отличается от их мнения. Вас будут оскорблять (зачастую всю группу), унижать и доводить до истерик. Ничего поменять не выйдет, потому что завкафедрой... точно такой же:)
Здесь вас будут учить гомофобии, аляповатому маре-патриотизму (именно так, потому что все пророссийские настроения тут формируются исключительно за счет унижения остальных стран), тут будут допускать шовинситские шуточки, если вдруг преподу не понравится страна, из которой приехал ваш одногруппник, здесь запретят думать, что пакт Молотова-Риббентропа вообще-то нарушал права человека. Вам вообще запретят думать. Вы должны просто во всем соглашаться с преподом и желательно открывать рот только по просьбе. Назвать весь этот Содом и Гоморру здоровой образовательной средой у меня не повернется язык.

2) Общаги. Отдельная любовь, достойная отдельного пункта. Вы привыкли к тому, что ваше пространство уважают? Ваши вещи лежат там, куда вы их положили? Разговоры тихие? Кухня чистая? Забудьте об этом:) Разумеется, кому-то с соседями повезет, но это бывает (по моему опыту и опыту моих друзей) крааааааааааайне редко. Все, что было ваше, станет общим. Лично для меня общежитие стало самым страшным кошмаром за мою жизнь, где у меня случился нервный срыв на фоне перманентной тревожности, отсутствия возможности побыть в одиночестве и постоянной грязищи во всей квартиры, кроме моей комнаты, которую я вымывала за себя и за соседок. Руководство в общагах тоже веселое - если вдруг вы не понравитесь охраннику, вас каждый раз будут заставлять объяснять, почему вы пришли позже 23 часов) да, к слову, в общагах мгимо (как и во всем мгимо) жив Советский Союз в самых "лучших" его проявлениях:)

3) Трудоустройство. Вы тоже видите себя в деловом костюмчике за столом переговоров? И уже прям чувствуете растроганный взгляд вашей мамы, пускающей слезу у телевизора, из которого доносится ваш серьезный голос, рассуждающей о правомерности введения санкций США?) Забудьте) После 4-х лет бесконечной нервотрепки вам выдадут корочку "бакалавр со знанием иностранных языков". Все. Ответить на вопрос, кто вы по специальности, вы НЕ СМОЖЕТЕ, потому что по специальности вы НИКТО со знанием иностранных языков. Работодателям нужны специалисты, которые умеют хоть что-нибудь, кроме как на французском запилить про Папскую нунциатуру (я клянусь, это реальный пример).

ОБЕЩАННАЯ ВИШЕНКА
4) Преподы) и снова они)
Кто-то тут писал, что преподы не переходят на личности. Во-первых, переходят, как уже было сказано в пункте 1. Во-вторых, некоторые не просто переходят на личности, а устраивают свои постельные разборки прямо в университете) Эта история меня, если честно поразила, ибо, на мой вкус, вот уж этого точно от МГИМО не ждешь. Один небезызвестный препод, который вел историю и у меня когда-то (собственно, поэтому я обратила внимание на эту историю), закрутил роман со студенткой, заделал ей ребенка, заразил ИППП... при этом препод женатый и с лялькой от жены уже) Вся эта история в самом неприглядном виде выползла на просторы интернета, а препод... как работал, так и работает. В общем, "вишенка" - это харассмент в МГИМО- тот, о котором я думала "показалось". Препод, к слову, сальный такой мужик, он давно уже со студентками удаляется в сторону метро, подмигивает и отпускает шуточки ниже пояса. Гуглите короче) Фамилии тут писать нельзя, так что органичусь... М********* Н.А. Кафедра всемирной и отечественной)

Поступать ли в эту клоаку... На мой взгляд, ответ очевиден) Дамы, будьте осторожны, вдруг на вас тоже подействуют чары.. того самого)

27 февраля 2022
Ребят, никто не докажет, что эта история с девушкой-студенткой и преподом правдива. Это лишь история, которую постанул человек в паблике, посвященному МГИМО. Верить такой информации сомнительно.
Но не могу отрицать факта, что препод этот реально стремный. (Например его цитата - "История как девушка: чем глубже, тем интереснее" много о чём говорит)

24 марта 2023
Много лжи и мало правды

РОСБИОТЕХ
День открытых дверей Российского биотехнологического университета (РОСБИОТЕХ)
РОСБИОТЕХ
День открытых дверей Российского биотехнологического университета (РОСБИОТЕХ)