232 730 13 февраля 2022
Факультет экономики и бизнеса
Ребятки, всем привет. Учусь уже 6 год в данном заведение (не знаю, радоваться или плакать), решил совершить усилие над собой и систематизировать свое ощущение от ВУЗа. Немного обо мне:
Бакалавриат - Менеджмент, бюджет
Магистратура - Корпоративные финансы, бюджет
В 11 классе решил по какой-то странной причине, что Менеджмент - это круто (нет, это совсем не круто, если вы думаете о карьере и у вас нет богатого папы/мамы со связями, ну ок). Сдал ЕГЭ для 2016 года хорошо достаточно: Русский язык - 96, Общага - 84, Матан - 72 (за общагу жалко было только..). Получил 5 доп баллов за олимпиаду кондратьевскую по экономике, кстати всем советую доп баллы добирать, пригодится может)
Подавал в Финашку, Плешку, Рудн, Ранхигс и ГУУ(одному богу известно, как мне это в голову пришло).
Вышку всегда уважал и знал, но там нужен был английский + шансов немного на бюджет было попасть
Условный МГУ для меня всегда казался чем-то мифическим (МИФИ, ну вы поняли, смешно).
В итоге больше всего хотел в Финашку -в нее и попал, был счастлив, потому как ВУЗ сам откопал и никто из моих друзей/ родственников про него ничего не знал.
1. Корпуса
Главный корпус на Аэропорту, точнее, их несколько, впечатляют и представляются монументальными. Особенно 51 корпус очень современный, комфортабельный. На М.Динамо также отстроили корпус очень достойный (как раз Менеджмент там учится). Заходил еще в корпуса на м.Семеновская(анализ рисков точно там), на Китай-городе (ФЭФ, страхование, гос и муниципальные финансы), учился в корпусе на ВДНХ (факультет Экономики и Бизнеса и корпы как-то туда затесались). Если субъективно оценивать - твердая 4 за корпуса.
2. Оснащенность аудиторий, удобство университетских платформ
Во всех аудиториях, которые видел, есть проекторы, обязательно будут компьютеры, аудитории подбираются грамотно, тесно никогда не будет, на полу сидеть не придется (как бывает в некоторых ВУЗах). Расписание посмотреть - нет проблем, через бота вк или на сайте, как удобно. Есть платформа для загрузок презентаций, электронный студак, все хорошо в этом плане. У моих друзей из технического ВУЗа напротив (угадайте ВУЗ рубрика) с точки зрения организации учебы и обеспечением аудиторий - каменный век был по сравнению с Финашкой.
3. Статус
Тут несколько раз уже писали про это, но пункт важный. Финашка РЕАЛЬНО котируется среди работодателей. Не верите - откройте HH и почекайте вакансии от топ Рос.Банков или известных вам компаний. Финашка входит по определенным соображением в понятие Top-Tier economic universities в 80% случаев в РФ. Из опыта общения с HRами, могу сделать предположение о том, что в их глазах есть Финашка - престижный университет, в котором есть смысл искать кадры.
4. Качество образования
Если бы я писал отзыв еще пару лет назад - то он бы был пессимистичнее намного. Скажем так, все зависит от факультета и профиля. Финашка, насколько я понимаю, это хороший ВУЗ для ПРОФИЛЬНЫХ направлений. Это значит, что здесь неплохо учат фундаментальным дисциплинам ФИНАНСИСТА (бух.учет, управленческий учет, фин.анализ, банковское дело, корпоративные финансы, моделирование стоимости и тд). Про юристов и математиков ничего не могу сказать, но думаю, что если вы интересуетесь данными направлениями, то есть университеты достойнее и понятнее которые будут выглядеть в CV для вас. Теперь мои наблюдения (чрезвычайно субъективные, я УСРЕДНЯЮ, на любом факультете есть исключения, но мне это видится так). Достойные факультеты/направления: Финансовый факультет (Фин.рынки, Банковское дело, гос и муниципальные финансы, про фин активы не могу сказать, остальное не советовал бы), Экономика и Бизнес (Корпы - да, остальное под вопросом) , по налогам не знал никого, чтоб вывод сделать, МЭО и МФФ больше звук, чем реальные знания, были оттуда знакомые/одногруппники, сами говорили в том же духе, понты дороже денег. Теперь полный СЛИВ (ИМХО) : Менеджмент, Гос. управление, Социология, Политология и проч профили). Почему? Потому что направления для будущих безработных. Все просто. В менеджменте если брать ФМ (финансовый, то неплохо вполне), остальное не советовал бы выбирать. Скажу так про качество в целом: хотите быть на виду у работодателей и проходить технические собеседования успешно( я проходил, честно) - нужно будет читать/учиться ДОПОЛНИТЕЛЬНО самим. Это не Гарвард или Wharton, но и не ПТУ областное. Сама программа, если ее изучать, дотянет вас до уровня выше среднего выпускника с дипломом экономиста/финансиста/******та, но не более. С другой стороны, просите преподавателей рекомендовать учебники для самообучения и все будет проще. Лучше всего тем, кто знает английский - читайте все самое свежее с запада и будете самыми модными и умными. Очень много презентаций бесполезных, преподаватели делятся в пропорции 20/60/20 грубо , где первые - это ваши лучшие мотиваторы и вдохновители на науку/карьеру/развитие, 60 - просто терпимые люди, 20 - овощные преподы, которые сами не интересуются особенно дисциплиной. Как тут ранее писали в нескольких словах качество образования в Финашке можно описать так: "Знания дают, хочешь -бери, хочешь -нет".
5. Балльно-рейтинговая система
Это отдельная песня. Многие критикуют, я бы сказал тут как посмотреть. С точки зрения того, чтобы у вас была хоть какая-то мотивация заниматься -решение крутое, более того в западных ВУЗах такая же система, это не русские универы выдумали. Чем прогулять все пары и списать довольным экзамен, лучше поучиться немного все же (опять же, отзыв мой для тех, кто хочет или хотя бы не против учиться!!эт важно). Приходи на занятия, готовься и все будет хорошо, на экзаменах твою активность не забудут и ,в большинстве случаев, тебе его боятся не надо будет, так как А: ты проработал материал, а не прокурил себе легкие в кальянной вместо пар ( лучше после, рил) и Б: тебя знают в ЛИЦО и ты активно зарекомендовал себя. Но я призываю быть вовлеченным, а не маниакальным( ты не понимаешь, это другое). Есть в Финашке любители выпросить/выгрызть себе 100 баллов (в Финашке именно так, в Вышке, как я понял, переверни). Есть экземпляры малоприятные, готовые за балл пойти на преступление против совести, но что поделать, придется привыкнуть и забить на них, у них и так жизнь тяжелая.
6. Контенгент студентов
Все по-разному. Скорее, Финашка это университет "хорошистов". Тут есть очень "умные" ребята и девчата, есть совсем "неумные", но в целом, это хорошисты с вашего класса, если упростить( если у вас достаточно крепкий класс). Чем больше бюджетников и выше конкурс на направление - тем мотивированнее будут одногруппники. На направлениях выше - откровенных фуфлыжников будет меньше, чем в среднем по больница . Где звучит модно - будут соотвествующие кадры. В целом, вполне неплохо.
7. Английский язык
Учился на русском все 6 лет, но с английским плотно сам знаком, поэтому могу сделать выводы. Есть СИЛЬНЫЕ преподаватели. Во-первых, 5.5 лет назад при поступлении надо было сдавать тест, который делил группу на "сильных/слабых" с точки зрения базы английского. Если попадете в сильную группу - вероятнее всего, не пожалеете. АНГЛИЙСКИЙ В 2022 В МОСКВЕ НУЖЕН ВСЕМ, АБСОЛЮТНО. Учить нужно, англ - это не отвратительные пособия русских авторов школьные, а это сериалы Netflix, влогеры иностранные и подкасты BBC, например. Учите по фану, пригодится. Так вот, есть хорошие педагоги, но в целом все УГ с английским. Вряд ли и на день забудете о том, что каким бы английским язык вещания не казался, почему-то вызывает он ностальгию по Брату и Мутко. Как повезет, одним словом, но это и БЛИЗКО НЕ Лингвистический или МГИМО.
8. Еда
Столовые есть, вроде как, во всех корпусах. Поесть можно рублей за 250-300 комфортно. Можно дешевле, можно дороже. Если это дорого -берите с собой еду, так делают спокойно. Столовые на Аэропорту и на Динамо мне понравились, в другие не ходил. Есть также Буфеты, если хотите быстро захватить кофе/чай/пирожное/ролл. Проблем нет с этим, может быть дороговато все же немного.
9. Спорт
На 1 курсе можете выбрать вид спорта и им заниматься. На бумаге все круто - по факту меня (псевдофутболиста) полгода заставляли играть в бадминтон, нервы не выдержали и я перешел в плаванье (и вам советую ахах). Можно ходить в тренажерный залы вне уроков, есть различные секции, начиная от бокса и заканчивая чем вы хотите закончить. Все бесплатно, только приходите.
10. Движ
Для любителей навести суету - все зависит от вашей группы. Чем пафоснее факультет - тем больше шансов найти компанию для постоянных тусовок. Внеучебная жизнь не сказать, что сверхактивная, все зависит от ваших финансов и общительности. Если есть деньги- у вас есть движ, если нет - то тут ВУЗ для вас ничего придумывать не будет. Разве что какой-то малопонятный бал раз в год, но это кек.
11. Помощь в трудоустройстве
Во-первых, 2 раза в год в уник приходят представители различных компаний не последних в РФ (топ банки, большая 4ка аудиторская, страховые и тд), можете там познакомиться - отослать резюме, напроситься на практику (не знаю, успешно ли). ВУЗ пытается общаться и выстраивать отношения с работодателями, но выглядит неповортливо и грузно. Есть отдел, который "помогает с трудоустроством", скорее оповещает о возможностях и то в условном HH или на FutureToday/Changellenge вы намного больше узнаете. Может дать консультацию по вашему резюме, это да, неплохо. Но университеты НЕ БУДУТ ИСКАТЬ ВАМ РАБОТУ. Только сами. Будете учиться - найдете(ну или папа с мамой пристроют).
12. Цена обучения
Супер дорого для всего вышеперечисленного. Понимаю, что в целом экономических вузов дешевых нет, но все же. Не стал бы платить за образование 350+ т.р в месяц. Если идете на платку - то я бы задумался о ВШЭ, РЭШ(учиться именно). Если на бюджет сюда проходите, а в ВШЭ/РЭШ нет - ок, хороший вариант.
13. Итог
Пару слов о том, где находится Финашка, по моей оценке, в "рейтинге" экономов РФ. Основываюсь на А: общению с знакомыми/друзьями из других ВУЗов Tier 1, Б: посещением assessment centers в отборах на различные стажировки( Райффайзенбанк, ВТБ, Марс, P&G и проч). Типичный финальный этап отбора( в котором я участвовал) включал 40% из Вышки, 20% из Финашки, 10-15% Рэу и остальных по мелочи. Где выпускники/студенты МГИМО, МГУ я не имею понятия, возможно, они не участвуют ни в каких отборах)) you know what i mean)
Итак, грубо говоря. Реальный топ в РФ по экономике/финансам РЭШ/ВШЭ (про питер не могу сказать ничего, не знаю). Околотоп: Финашка, экономический факультет Ранхигса, МГУ эконом (ставлю сюда больше за название, реально МГУ эконом по рассказам - спорная инициатива). Дальше уже Плешка, Ранх, ГУУ, РУДН и тд. Там просто что звучит лучше - то и берите, а звучит лучше Плешка и Ранх. Возможно, прилетит критика, но сорян, за что купил - за то и продаю.
Так что если вы за экономикой и финансами - то пробуйтесь в соответствующие ВУЗы
Менеджмент - предполагаю одно и то же везде (но не советую искренне)
Если вы не за экономикой/финансами и хотите реально учится - вам не сюда.

14 февраля 2022
А ВАВТа нет в списке ваших вузов? Почему?

04 июля 2022
А вы изначально поступали на бакалавриат на менеджмент в факультет "Высшая школа управления"?

18 июля 2022
аххаахахахахх про мифи топ разрывная

Вопрос: Здравствуйте, сдавал физику проф матан и русский, какой вуз выбрать ЛЭТИ или ГУАП в Санкт-Петербурге?
День открытых дверей 24 программ бакалавриата и специалитета ИОН
День открытых дверей Факультета «Высшая школа управления»
День открытых дверей 24 программ бакалавриата и специалитета ИОН
День открытых дверей Факультета «Высшая школа управления»