Некто:
85 589 23 апреля 2022
Школа экономики и менеджмента
Что ж... Если бы я знала, что меня ждет в ДВФУ, то никогда бы не подала документы и не поступила бы сюда.

Я выбирала между направлениями конфликтология, реклама и связи с общественностью и гостиничное дело. Решила оставить свой выбор на гос.деле после настойчивых звонков, в которых мне чего только не обещали! (и стажировки заграницу, и поездки в тот же СПБ изучать языки и так далее). Будучи неопытной абитуриенткой я, конечно, во все эти сказки поверила и поступила. О чем ОЧЕНЬ, повторюсь, очень сильно пожалела... На первом курсе ждите множество предметов, не связанных со специальностью! Вы просто будете в ауте от такого количества МАТЕМАТИКИ, причем КРАЙНЕ сложной математики, на которой еще и валят, поэтому добро пожаловать на комиссию... Помимо этого еще есть и непонятный, от слова совсем, предмет «ВДКМ», из-за которого вы и вовсе лишитесь стипендии, будете вечно пилить презентации, от которых у вас уже глаз начнет дергаться, причем, чтобы разобраться, как делать эти презентации, надо еще постараться + баллы у вас будут снимать ВСЕГДА. А чтобы написать эссе по этому ВДКМ, надо будет пройти все круги ада! Да и возникало чувство, что сами преподаватели вообще не понимают, не знают своего предмета, что уж говорить о студентах! Аналогично с предметом «экономическое мышление». Также пилите презентации по книжкам, а преподавателю вообще свой предмет неинтересен, тк всю пару (НА КОТОРЫХ ВСЕ КАЖДЫЙ РАЗ ТУПО РАССКАЗЫВАЛИ ПРЕЗЕНТАЦИИ), он сидел в телефоне. И это качественное образование? Интересно, а за что такие деньги? Вот за ЭТО? Сложилось мнение, что это не университет, а шарашкина контора, да и только. Валят только так: по поводу и без. Были случаи, что пары шли аж до 10 вечера. В общем, это просто ужас какой-то, никому не советую поступать сюда, если вам дороги ваши нервы, здоровье и свободное время. Я очень рада, что сбежала оттуда, не закончив даже 1 курс.

Но есть и плюсы, хоть и минимальные.
1) Общежитие. Да, оно действительно одно из лучших в России, но о нем, если у вас будет недостаточный рейтинг, можете забыть после 1 курса (зато иностранцев селят на все время обучения).
2) Инфраструктура. ДВФУ будто мини-город, почти всё в доступности, но добираться постоянно с острова в город (и наоборот) в полностью забитых автобусах очень сильно надоедает!
3) Стипендия. Идет минимум от 3к, но вы можете ее повысить за счет всякой деятельности или хорошей учебы, но опять же, в случае тройки после зимней сессии на 1 курсе можете о ней забыть.
4) Множество площадок для саморазвития. Вот это огромнейший плюс, если вы в этом заинтересованы. В ДВФУ множество кружков, много иностранцев, с которыми очень интересно поболтать и тд и тп.

Пожалуй, на этом плюсы заканчиваются... Если выбора, кроме ДВФУ, у вас нет, то очень сочувствую, потому что лично для меня учеба в ДВФУ была худшим периодом. В нашей группе ни у кого не было интереса к учебе, все пары, честно говоря, очень скучные и велись на отвали.

Вопрос: Добрый день. Поступила на бюджет в место, где не хочу учиться, т.к. набрала мало баллов. Собираюсь пересдать егэ и поступить снова на первый курс. Могу ли я снова поступить на бюджет? Просто перевести...