33 417 14 мая 2022
Факультет экономики
Заканчиваю первый курс. Решил написать отзыв, так как мне самому отзывов не хватало, когда я поступал год назад и не мог определиться с вузом.
Однозначно советую поступать. Вышка - это вышка, независимо от того, филиал это или нет. Начну с сравнения вышки Нижегородской и Московской
Плюсы
1. Вы получаете такой же диплом, как и в Москве
2. У вас некоторые предметы проводятся одними преподавателями онлайн (т.н. МКД - межкампусные дисциплины), то есть буквально то же образование
3. Большое количество клубов, занятий, которого достаточно, так что в этом плане не сильно уступает Москве
Минусы
1. Качество преподавания. Конечно, в Москве в целом преподают лучше, больше спрос к студентам. Но не могу сказать насколько это значительно. В Нижнем много отличных преподавателей, есть и не очень хорошие. В любом случае, все зависит от вас.
2. Количество внеучебной активности. Тут очевидно, что в москве всего больше, так что если ваша цель - научная, олимпиадная, проектная деятельность, то в Москве вам будет лучше. Но это не значит, что этого нет в Нижнем, просто будет сложнее.
Теперь перейду к сравнению с другими вузами и в целом к описанию учебы тут.
Первое время я был на большом энтузиазме. Все очень современное, классное. Сравнивая с тем, что я видел в других региональных и не очень вузах, все выглядит очень солидно. По началу большое количество мероприятий как по учебе, так и вне ее, отсутствие домашки, как таковой, интересные предметы, нет ничего лишнего - все это очень соблазняет.
НО!
Не стоит соблазняться этим, ведь уже спустя полгода (или даже меньше) начнется противоположное - довольно много работы на дом (приходится долго готовиться к самостоятельным, контрольным, делать онлайн-курсы и т.д.), что, по сути, не дз, но самостоятельная работа, которая занимает так же достаточно времени. Мероприятия либо отвлекают от учебы, либо вообще неинтересны лично мне (если вы тусовщик, поверьте, для вас это будет просто рай)
Сравнивая с другими вузами по специальности экономики и не только, я сделал такой вывод: Оооочень много где гораздо хуже. Часто есть ненужные непрофильные предметы, вроде истории России, когда человек учится на ювелира. Бывает, что наоборот, вся учёба чисто профильная, и нет предметов интересных, полезных на практике в смежных с твоей специальностью сферах. В вышке таких проблем нет, здесь сделано для людей, часть предметов своей программы ты выбираешь сам.
По качеству преподавания предметов скажу
Линал, матан, философия, право, медиа - топ
цифровая грамотность, проектный семинар, дкб, фэр, экист - норм
английский - плохо
Причем английский плох не по качеству преподавания, а по тому, что готовит к IELTS, которого уже нет в России, создает ОГРОМНУЮ нагрузку на студентов (половина твоей работы дома это английский), но при этом является необязательным предметом
Мой совет - отказывайтесь от английского и готовьтесь к IELTS самостоятельно. Это будет продуктивнее и интереснее
Экзамен, похожий на IELTS, в конце 1 и 2 курса обязателен для всех, даже если вы отказались от английского, так что готовиться самостоятельно все же стоит.
Итоговый совет: Если у вас стоит выбор - рандомный вуз Москвы или вышка в Питере или Нижнем (про Пермь сказать не могу, не знаю), то однозначно вышка.
По экономической специальности лучше Нижегородской вышки: вышка в Москве, Питере,ФУ, РЭШ, МГУ, МГИМО, мб еще пару топовых вузов москвы
Так что учитывая проходные баллы и удаленность от своего дома, советую выбирать с умом и не идти куда попало только из-за престижа и проходных баллов. Проходные в Москве огромные везде, даже в ужасных вузах, это не показатель. Читайте отзывы, смотрите возможности личностного роста на сайтах вузов, общайтесь со студентами, приходите на дни открытых дверей.
На этом все, желаю поступить в вуз своей мечты.

Вопрос: Здраствуйте, РУДН просит принести оригинал до 28, хотя я не инвалид или участник олимпиады. У них какое то крутое право есть или что, раз они могут зачислить вообще всех до 28 июля включительно?
24 ноября в 11:00
Самарский ГАУ
День открытых дверей Самарского ГАУ
06 октября в 11:00
НИУ ВШЭ
День открытых дверей бакалаврской программы «Международная программа по экономике и финансам»
24 ноября в 11:00
Самарский ГАУ