10 250 06 июня 2022
Факультет туризма и сервиса
Всем привет!
Я студентка первого курса, бюджетной основы. (На том направление, на которое я поступила, даже бюджет платный, но в два раза меньше платной основы). Хотела бы рассказать поподробнее про это направление.
Попытаюсь дать объективную оценку данному заведению, но могу сразу сказать, что если вам нужны ЗНАНИЯ, то вам явно не сюда.
Расскажу обо всем по порядку.
Во-первых, сам университет (корпус на Пластунской 94) совершенно не оборудован под такое количество студентов. У нас некоторые пары проходили в лабораториях по химии, в аудиториях, где многим некуда были сесть, поэтому приходилось стоять или сидеть на полу с тетрадкой...убогое зрелище конечно. Еще хотелось предупредить вас о том, что верхнюю одежду придется таскать с собой на пары, а спортивную форму будете возить каждый раз, т.к. о гардеробе здесь не слышали.
Во-вторых, касательно организационного процесса, скажу, что все печально. Во время учебного процесса, создавалась такое впечатление, что деканат работает отдельно от студентов. Что не спроси, ничего не знают. Полное дезорганизация. Моя подруга, когда отчислялась с данной программы, месяц ждала пока ей выдадут несчастный аттестат. Полная неразбериха с расписание. Аудитории написаны одни, занятия проходят совершенно в других. Расписание выкладывают с опозданием и не всегда подлинное. ( Вот представьте, вам завтра на учебу, а вечером до сих пор не выложено расписание.... Только около 2-х часов ночи вам сбросят расписание в группу, а на следующий день вас уже по полной спросят)
В-третьих, по поводу учебного процесса и уровня образования. Я учусь по программе двойных дипломов и скажу, что преподавательский состав очень слабый, особенно педагоги иностранных языков. В конце 4-го курса вам предстоит сдать экзамен на английском/французском языке, а с такой подготовкой вы вряд ли сможете это сделать.
У нас дуальная система образования ( две недели теории, неделя практики), которую очень хвалят. На самом деле, я сама с нетерпением ждала первой недели практики, но мои ожидание не оправдались. Нам на практике абсолютно ничего не рассказывали, только эксплуатировали. Я проходила практику на должности официантки, горничной и администратора в СПА. Каждую неделю я работала полные смены, по 8 часов ну и естественно никто нам не платил за это, практика же) Самое сложное было на должности официантки. Нам составили график с 6:00 утра до 15:00, а в такую рань автобусы ходят редко и из центра сочи до олимпийского парка вы вряд ли на нем доедете. Приходилось каждое утро ездить на такси, практика конечно вышла не дешево) Знаний совершенно никаких не получала, а только бесплатно работала.
Программа двойных дипломов предполагает год обучения за рубежом или хотя бы одну стажировку. На данной программе вам вряд ли смогут это обещать, будут каждый год кормить только завтраками, а потом уж и госы подойдут и не до этого вам будет. То ли в университете не могут наладить международные связи, то ли всем настолько лень это делать.
На данной программе готовят кадры "под себя", только в более престижных отелях (4-5 звезд). Я хочу сказать, что если вы хотите работать за рубежом, с такими знаниями вас вряд ли возьмут даже на средние должности, хотя образование будет высшее. Скорее всего после окончания университета вы сможете устроиться на рядовую должность в тот отель, где и проходили практику.
*Зато, что касается денег, делается все очень быстро. Вас только зачислят в университет и тут же потребуют оплатить стоимость обучения. Экзамены можно оплачивать прям в деканате, на карточку преподавателя, потом получаете зачетку с красивыми отметками.
Подводя итог, хочу сказать, что выбор поступления всегда сложный и неоднозначный для каждого абитуриента, но каждый сам должен принимать решение, не поддаваясь мнению окружающих. Отзывы, советы, мнения и комментарии других людей-это лишь их опыт, но вам он может помочь или навредить, смотря как вы им воспользуетесь)
Всем удачи!

Вопрос: Что если я буду держать оригинал в вузе до окончания срока приема оригиналов,но не пройду по баллам; Смогу ли я после поступить в другой вуз?
Смогу ли я после поступить в другой вуз?