13 260 13 июня 2022
Факультет электроники и вычислительной техники
Заканчиваю бакалавриат в этом ВУЗе, факультет электроники и вычислительной техники, направление - 09.03.01
Заранее пишу о том, что иногда употребляю "ненорматив", но без него передать эмоциональную составляющую у меня не получается, не гуманитарий. Опишу в основном опыт учебы здесь и некоторые детали, о которых не забуду.

Первый год вы познакомитесь с университетским образованием как таковым. Половина ненужных предметов, пока этот год пройдет, начинаешь задумываться, а туда ли ты вообще поступил. Много фундаментальных дисциплин, как технических, так и гуманитарных. Забегая вперёд, могу сказать, что за каждый семестр вам попадётся один, а то и два преподавателя, которые работают по призванию, а не по нужде. Много пожилых преподавателей, большая часть которых уже не даст вам качественных знаний. То, что связано с математикой на этом направлении, преподаётся неплохо, её будет достаточно много. Достаточно много для технического направления будет и предметов по типу "Права", "Философии", "Социологии".

На втором году обучения начинается "вкуснятина" - ты чувствуешь, что именно в этот год происходит тотальный про*б учебного отдела. Напиханы самые сложные предметы с большим числом лаб и курсовых работ, после третьего семестра процентов 15 от группы ушли или перевелись. Я понимаю, что раньше у системных инженеров (именно таким "специалистом" я выпущусь из университета) нашего направления было 5 лет обучения, а с десяток лет назад это всё сжали в 4 года в угоду болонской системы. Похоже на то, что зря, на момент написания отзыва болонскую систему думают отменять на отечественную, по понятным причинам. Но если ты хочешь качественно и планомерно получать знания, посещая лекции и лабы, то это не к этому году обучения. Если говорить про 3 семестр, то ты будешь хреначить дома не переставая е*аные лабы по архЭВМ, ассемблеру, физике (которую надо знать на оооочень приличном уровне, хорошо что с 2019 года сюда стали набирать не только по егэ физики, но и по информатике), основам программирования, основам трансляций и вычмату. Лекции 5/7 данных предметов невозможно сильно оторваны от практики (лабораторных). Лабу принимает магистрант/аспирант, которым это вообще не упёрлось, ничего объяснять не будут, ответят дежурное "смотри методичку" и всё. Про то, что многие методички актуальны для ОС Windows XP, просто упомяну. На данном моменте обучения у студента происходит осознание, что вместо получения знаний тебе просто дают информацию, а ты крутись как хочешь. Ищи в интернете, до**ывай старший курс с просьбой о помощи (мне наверное старшекурсник помог больше чем весь состав кафедры N, Мишаня привет), ведь они только год назад это прошли и понимают тяжесть ситуации. 4ый семестр уже попроще, начиная с него наблюдал тенденцию, что ребята долго пересдают сессию предыдущего семестра. Можно будет забивать на первый месяц семестра обучения начиная с четвертого - преподы заняты досдающими, лабораторных не будет толком. Финансирование ВУЗу терять не хочется, поэтому студентам идут на уступки, чтобы они закрыли сессию. Ничего не делай семестр, на пересдаче принеси пару лаб и полупроект - получишь свои 61. В этом универе чтобы отчислиться, надо этого захотеть, тянуть будут до последнего, но всё же через годик отчислят, если не закроешь позапрошлую сессию)

Ах да, перед 3 и 4 годом обучения попишу про физкультуру. Она будет у тебя 7 семестров. Зачётные нормативы - моё почтение. Я могу себя причислить к людям с обычной спортивной подготовкой, не "тюфяк" и не КМС по боксу. Для примера, из потока за два семестра, которые я помню, никто не мог сдать тот же бег на 3км. Есть и посильные нормативы, спорить не буду. Но за эти 7 семестров красной нитью идёт оно - "качалка". Не хочешь проблем с баллами - надо задонатить за качалку. Не хочешь ходить на физру вообще и появиться на проставлении зачётов, а заодно и получить Отл. - качалочка. Не задонатил за качалку и пропустил пару занятий у определённого преподавателя "Б" - увидишься с ним в следующем семестре, про степуху забудь. Может одумаешься и задонатишь, или сделаешь какую-нибудь семестровку для заочника, ну или пробеги 3км. Культ качалки, ну а чё, все кушать хотят, все всё понимают, но факт есть факт. Ах да, физра - это зачёт, а не зачёт с оценкой, о чем умалчивают, поэтому можешь без зазрения совести получать 61 балл в зачетку (хотя должны проставлять зачет/незачет) и не слетать со степухи.

3 и 4 год обучения - стадия под кодовым названием "п***й". Вашу группу перемешают по кафедрам, предметы более специализированные, пожилых преподавателей меньше, молодых магистрантов, согнанных преподавать предметы больше. 3часовая лекция за 15 минут - почему нет. Препод не пришёл на лабу - почему нет. Преподы говорят, мол сделай "что-то", а каким образом ты это сделаешь - не важно. Говорят, что подобная риторика повсеместна и с армией. Ты сам придумаешь как это реализовать, откуда искать информацию, сам разберешься и все проверишь. Проверить тебя толком не могут, если ты это сделал сам - твои комптенции сопоставимы с их уровнем знаний. Дома лабы ты уже научился делать, даже не обязательно пользоваться методичкой. Можете на лабы не ходить, о вас могу вспомнить только тогда, когда будет период "проверок". От ранее сказанных слов не отказываюсь - будет пара преподавателей, в которых ты "влюбишься", на контрасте с остальными. На этом курсе начинаешь понимать головой, что если сейчас сам не начнешь более глубоко изучать какую-то область computer science, то скорее всего после универа выйдешь никем, и работу не найдешь. Ну также тут учатся ребята, которых это особо и не волнует, они не собираются всё равно работать по специальности. Я их не осуждаю - кто-то учится для отсрочки от армии, у кого родители настаивают на высшем образовании, масса причин. Им думаю самое главное продержатся до 3 курса, а дальше уже будет проще. Параллельно с обучением на 4 курсе будешь писать диплом. Во время промежуточных отчётов по диплому и предзащиты, в преподавателях просыпаются эксперты "на стероидах" и они удивляются, что что-то сделано не так и нас этому не учил. Действительно, очень удивительно и странно. Повезёт с научруком - будет полегче делать. Не повезёт - ему будет п***й, отвечать будет на письма на отъ**ись, проснётся первого июня, когда либо ты в "очке", либо уже сам все сделал. Да да, тот самый е***ый 3 семестр научил тебя получать знания откуда угодно, но не от преподавателей.

Получение образования напоминает мне первобытный строй. Выживание на правах сильнейшего, но стоит ли оно того - вопрос открытый. Из-за тягот сплотишься с некоторыми ребятами из группы. Может даже закроешься на стипендию, а там и социальную сможешь получать. Здесь ты разочаруешься в преподавателях и постигнешь дзен самообразования. Здесь ты поймешь за 3 семестра, стоит ли тебе получать высшее образование в этом месте, или нет.

Толковая практика будет только после 3 курса, может сможешь зацепиться за стажировку куда-нибудь. Я с стажировкой лично пролетал, некоторым одногруппникам везло и они до сих пор трудоустроены в тех компаниях.

Профсоюз для галочки - якобы должен помогать решать проблемы студентов, добровольно-принудительно зачисляя тебя в их ряды, каждый месяц с степендии им от тебя летит около 100 р., в зависимости от размера последней. Профсоюз позволяет получить бесплатный "билет" в санаторий-профилакторий на 3 недельки раз в год, три раза в день покушаешь в столовой.

На других факультетах ситуация куда проще, там сложно не получить диплом. Я просто написал свой личный опыт. Учился я в высотном корпусе, компы вроде сейчас поставили новые и ремонтик делают, поэтому мой коментарий по этому поводу скорее неактуален. Общаги в универе самые обычные - тараканы, плохой ремонт и всё в таком духе. Поступать ли сюда? Если есть желание учиться по выбранному профилю и количество баллов позволяет выбрать непровинциальный ВУЗ получше - стоит пробовать туда, возможность перевестись сюда всегда будет. В противном случае - уелком в запорный ВУЗ региона.

Вопрос: Здравствуйте!! Разрываюсь между направлениями Лингвистика и Реклама и связи с общественностью. Где лучше учиться? Говоря о лингвистике, тот же МГЛУ, как оказалось, не так хорош..(касается даже не преп...
День открытых дверей юридического факультета
День открытых дверей юридического факультета