95 274 14 июня 2022
Факультет управления и политики
Чтож начну с позитивного: в этом вузе вы сможете найти интересные и полезные знакомства которые могут пригодится в будущем. Ещё в нем есть несколько не плохих преподавателей которые и вправду хорошо делают свою работу! К сожалению на этом все.
Я поступил на магистратуру данного университета после окончания вуза в США, по скольку думал что пойду работать в гос сектор в России. Сразу скажу что у меня нет другого опыта получения высшего образования в РФ и поэтому возможно МГИМО не так плох как мне кажется но всё же. Начнём с главного: в университете среди студентов, учителей и даже охраны царит атмосфера чрезмерной важности которая мягко говоря не соответствует поведению многих (много хамов). Помимо этого многие профессора вообще не умеют учить и даже не стараются (читать слова из учебника в слух это не обучение, просто потому что вы написали пару статей вы не станете хорошим учителем). При этом складывается такое ощущение что много учителей находятся там по блату и им никогда не будет грозить увольнение (а это плохо для их мотивации). Объясняю: когда я учился в США мы сами могли выбирать какие предметы в рамках нашей программы мы будем учить за семестр и при выборе многие обращали внимание на профессоров которые ведут предмет (смотрели их рейтинги на ratemyproffesor.com). Благодаря этой системе университет видел к каким учителям никто не записывается на предмет и принимал соответсвующие меры. Как по мне по МГИМо плачет такая система.
Помимо этого есть ещё один момент: я практически не научился ничему новому! Конечно нужно делать поправку на то что гуманитарные предметы часто такие, но почему 80% моих предметов сводятся к каким то абстрактным, теоретическим рассуждениям о практических вещах (таких как менеджмент?). Я работал в этой сфере и могу с точностью сказать что эта теория нафиг там никому не нужна, нужны конкретные навыки и опыт!! Давайте студентам больше проектов, заданий. Приглашайте специалистов из реальных компаний на лекции а не просто теоретиков которые уже 10 лет не работают в сфере.
И последний момент: языки. Я честно могу сказать только про английский потому что моя кафедра не удосужилась предоставить моему потоку выбор и мы все изучаем только этот язык (языковой университет my a*s). Так вот, почему то мои преподы не могут переводить с ходу текст не из учебника но зато у них есть набор заученных фраз и слов которые они знают на ура! Я прекрасно владею языком и у меня есть международный аттестат подтверждающий это ( IELTS 8.5 из 9) и мне объясняют что слово обслуживать нельзя перевести как " to serve" потому что мы прочитали текст в котором написано "cater to". Это просто такой абсурд что даже Альберт Камю бы удивился, честное слово. И при это почему то весь staff университета убеждён что это офигенная система. Если она такая офигенная то почему у нас в стране все политики так медленно и каряво говорят на этом простейшем языке? Язык это инструмент, владение которым подразумевает возможность подстраиваться под разные ситуации. А когда тебя учат только одному способу разговаривать то ты не сможешь свободно общаться! Да я должен признать что в дипломатии и гос управлении наверное есть особые формы выражения своих мыслей (в сфере бизнеса такого вообще нет, особенно в Америке). Но это не меняет того что 80% выпускников не могут свободно говорить на этом языке, а это же что то значит? В общем и целом если тезисно все подитожить то: позиционирование данного университета не совпадает с реальностью. Былое величие МГИМО при СССР въелось в головы всем и из-за этого они не хотят (или может не могут) меняться и попробовать что то новое, в связи с чем вуз будет постепенно загибаться (если конечно что то резко не поменяется.

Вопрос: Экономика ВШЭ или Менеджмент(управление бизнесом) ВШЭ?
Вопрос: Экономика ВШЭ или Менеджмент(управление бизнесом) ВШЭ?