99 202 15 июня 2022
Факультет переработки минерального сырья
Поступал легко, баллы не самые слабые, ну и не лоховские(250 за 3 экза). Поступал исключительно из-за престижа ВУЗа, вкусовщина, но я был бы рад если бы Горный был в Москве. Первый курс ща заканчиваю.
Пока что учёба - отстой. Из школы вернулся в школу. В каждом семестре было по одному предмету моей специальности, остальные понос школьный. Ну надежда есть что дальше интересней будет. С другой стороны, подобный понос во всех вузах и в Горном не так сильно им дрочат. Так что терпимо!
Экзамены тестовые, ну тут 50/50. С одной стороны подготовиться легче лёгкого. С другой стороны, если не понимаешь нихера наверное проще было бы договориться с преподом(я не про деньги, коррупции в Горном нет, а про человеческое общение). Меня, в общем, такой вариант устраивает.
Расположение хайповое, все учебные корпусы на Ваське. Общаги недалеко, лучшие общаги - 1,3,4. Остальные вроде неоч, но даже они лучше остальных питерских общаг. Тут тоже норм.
Внутри всё тоже по полному хайпу. Кампухтеры, библиотеки, лифты - всё норм. В первом уч. центре можно потеряться, но вы до 2-3 курса будете не часто там появляться, я вроде разобрался) Остальные 2 центра поадекватней, потеряться анрил, всё очень удобно.
Преподаватели как везде. Есть хорошие люди, есть г****ны. Есть те кто любит своё дело, есть кто не любит. Преподавателей много, какие попадутся вашей группе, такие и попадутся, ничего не поделать)
Ну и наконец - форма. Выдают только пиджак, а брюки, рубашки, галстук, туфли и т.д с вас. Против ничего не имею, в школе конечно не ходил в форме, но взрослеть то надо))
Подводя итог, делаю вывод, что Горный - норм ВУЗ, для тех кто хочет связать жизнь с технической специальностью. Всё нормально, а в некоторых аспектах всё гораздо лучше остальных ВУЗов. После окончания Горного, по нормальным специальностям(ну зачем вам экономика или какой-нибудь инфобез тут:} ), говорят что работу найти просто. Узнаю это после окончания учёбы, но у меня есть знакомый выпускник, занимающий крупный пост по своей специальности.
В общем, рекомендую, но выбор за вами!)

Вопрос: Здравствуйте, хотелось бы узнать про социологический факультет МГУ. Стоит ли поступать именно сюда на социологию, как дела состоят с учебой, на сколько крутая студенческая жизнь. Буду благодарен всем ...