102 357 19 июня 2022
Лечебный факультет
Поступала в 2021 году с баллом 270+ на бюджет
Общежитие дали сразу в августе, единственный минус был в том, что заявление на общежитие нужно было приходить и подавать лично. Многие семьями приезжали, заселялись в хостел, подавали заводное заявление на жилье и ждали, но это не самое муторное. Далее была очередь на заполнение документов на конкурс в общежитие, отбирали по баллам, целевики и бюджет в одинаковых условиях(учитывались баллы и удаленность прописки)
Общежитие я получила в конце августа(с баллом 274). Комнаты в 35 корпусе блочного типа по 5 человек, в одной комнате по 3, в другой-2 человека. Условия честно говоря не очень, тараканы, грязные стены
Однако очень красиво выглядят этажи, начиная с 13(вроде), там был капитальный ремонт, железные двери, хорошая плитка и все прочее

Обучение в целом нормальное, если человек привык себя дисциплинировать и учиться. Не получится совмещать учебу с работой. В первом семестре я параллельно подрабатывала в салоне администратором, потом уволилась из-за нагрузки.
Абсолютно на каждом предмете есть тесты, многие из них пишутся на своих устройствах, через поисковик можно все скатать грубо говоря
Кафедра химии: большое спасибо Н*******, который читал прекрасные лекции к занятиям, проводил доп подготовку к экзамену.
Тесты на химии тоже есть, неколковые тесты пишутся на своих устройствах(ответов нет, вопросы всегда новые, времени мало, короче не скатаешь), колковые тесты пишутся в компьютерном классе(где-то 30 вопросов на 40 минут, если готовился, то можно написать) Емть общий чат по химии, где ребята с радостью помогут с вопросом и скажут правильный ответ. Также есть один прекрасный мужчина А*****, который разбирал почти каждый коллок готовил к нему, очень помогло лично мне. По химии экзамен с 2021 года сдаётся летом на 1 курсе

Кафедра гистологии. Очень организованная кафедра, есть система попыток(на каждый коллок по 3 попытки, всего коллков 4(если вы не пед, у педиатров гиста идёт с 1 семестра и экзамен летом). Если поступите, не скатывайте рисунки с прошлых альбомов, это всм не поможет, у каждого препода свои требования, лучше рисовать на паре или из учебника). Если ты не сдал тему(показал альбом, ответил на вопросы), ты не имеешь права сдавать своему преподу(только 1 раз разве что). Идёшь на кафедральную отработку(это такое место, где собирается преподов 4-8, и ты в порядке очереди попадаешь к рандомному и ему уже сдаёшь)
На каждый коллок 3 попытки(в конце семестра еще 4,5 на каждый коллок) Не сдал все колки-не беда, на комиссии закроешь осенней. Спрашивают очень строго, учить придётся всю методичку наизусть. Я так и учила по 4-5 дней все к колку, но все равно часто сдавала со 2-3 раза.

Физкультура. Если попадёте к Т******, поймёте, что такое настоящий спорт. У меня никогда такого не было в школе, очень заряжает и расслабляет, но заниматься нужно много. И никогда не пропускайте занятия, а то на отработках будете тест по физре сдавать(это олимпиадные вопросы и нигде из нет))

Биология. Хорошая кафедра, да и преподаватели

Анатомия. Тоже хорошая кафедра, только трупы это не мое, я на них смотреть не могу. Преподаватели требуют приходить на пару уже подготовленными

Английский. Все отлично

Многие ниже писали про систему тестов. Да, есть такой момент, иногда не понимаешь, почему по анатомии на заучку 200 вопроса тратишь целый день, хотя мог бы потратить это время на хорошее изучение теории и подготовке к «тыкам» на трупе

Учебные материалы: ничего не открывала короче химии и гистологи. По гисте хорошие методички, все понятно, но спрашивают очень жестко

Деканат: хороший, понимающий
Сама была старостой группы и могу сказать, что это того стоит, хорошие отношения с преподавателями и возможность съездить в Конаково(излучите сами)

Отзыв все-таки нейтральный, потому что база очень хорошая по большинству предметов. Но я лично не готова тратить целые дни напролёт на учебу и расстраиваться из-за того, что могут отчислить, остолбенел по гистологии, морально давит очень сильно.
И тут дело не в том, тупой ты или нет студент, нет организовывать себя и знать, что медицина-это твое и тебе это нравится, учиться из-за уважения родителей и нелюбви к медицине не получится в полной мере

Спасибо Извиняюсь за ошибки в окончаниях слов, т9, писала ночью, не успела проверить

Решайте сами, если горят глаза, то вперёд. Если сомневаетесь все-таки, ищите что-нибудь другое

19 июня 2022
спасибо вам, кажется, вы только что расслабились меня этим письмом
думаю на лечебку

Вопрос: Здравствуйте,подскажите куда можно поступить с баллами 244 и плюс за ид 10 баллов есть,рассматриваю Питер и Москву,направления экономика и менеджмент