62 785 23 июня 2022
Институт химии и проблем устойчивого развития
Пока я заканчиваю 1 курс этого прекрасного богоугодного заведения и могу рассказать не так много, но удовлетворить праздное любопытство абитуриента мне по силам.
Итак, я рассматривала РХТУ как самый запасной вариант, поэтому не знала ничего про кафедры, направления и факультеты, подавая документы наобум, но в итоге не сильно пожалела
Т.к я поступала в 2021 году, все было в электронном формате. Сайт для подачи документов — квест уровня hard, ни с одним вузом не было так сложно, как здесь.
Из плюсов: 1)поддержка работает на ура, на вопросы отвечали более менее оперативно и помогали исправить ошибки в заполнении бесконечных полей информации.
2) Сайт обновлялся очень часто, можно было четко отследить свое положение в списках. В последний день последнее обновление произошло в 17:55 по мск (в других вузах, куда я подавала, последнее обновление дай бог было в 17:30)
Из минусов: списки не электронные, а почему то в pdf формате (?), поэтому лучше смотреть с компа или телефона, способного открывать текстовые документы

Я прибыла из славной провинции, поэтому нуждалась в общежитии. Это отдельная песня. Москвичи и квартирщики могут немного пролистать

У РХТУ есть 3 корпуса общежитий, в народе прозванные физхим, силикаты и крест. Куда вы попадете зависит от вашего факультета/института/кафедры куда вы поступили. Меня волею судеб занесло в крест.
Физхим и силикаты недавно отремонтированы и выглядят не так плохо; крест не видал ремонта с момента основания наверное
Сразу предупреждаю, "купить комнату" и "выбить место" послаще не получится, суровый рандом. Из-за того, что у РХТУ нет конкурса на общежитие, селят всех кому она нужна, а жилищный фонд, как вы понимаете, не резиновый, поэтому есть вероятность что вас поселят вчетвером в трешку, как сделали со мной. Но есть вероятность, что ближе к ноябрю к вам постучится комендант и скажет, что освободилось место в другой комнате и один может туда переехать. Там уже будете решать по ходу пьесы. Но если вдруг решите пожаловаться на сие ужасное притеснение вашего личного пространства, помните, что в любой момент могут объявить конкурс на общежитие, и вы можете этот конкурс не пройти.
В целом, комнаты не такие уж и плохие, общежитие блочного типа, в блоке туалет, ванна/душ и две комнаты на два и три (четыре) человека.
Кухни общие на этаже, тоже в общем то сносные, только духовки хромают и ими мало кто пользуется.

Долгожданная часть: обучение

Я учусь на весьма специфическом направлении, и учеба тут не сахар. Но, пособирав отзывы от обычных студентов РХТУ, могу сказать: если ты не совсем валенок, готов иногда ради разнообразия поделать домашку и выучить материал лекций, ты с лёгкостью сможешь здесь учиться. Не на 5, возможно даже не на 4, но закрывать все без долгов вполне реально. Проблемы может доставлять кафедра инжграфа (у меня его нет в программе, но по отзывам других, может попасться препод-гад и ты познаешь все радости черчения) и кафедра спорта, про которую отдельный абзац.

Кафедра спорта (читай: мучений)

Это жопаболь всех студентов РХТУ. Если вы вдруг решите, что прогуливать физру — это хорошая идея и ничего плохого с вами не случится, то НЕТ.
Не буду долго распинаться, просто скажу что если ты не достаточно быстро разберёшься со всеми требованиями этой чудесной кафедры, то рискуешь остаться без зачёта
А если на твой год выпадет ужасное бремя дистанционнки, готовься записывать часовые видео с растяжкой/силой/равновесием и бог знает чем ещё, повторяя за видеоуроком из Майкрософт тимс

Корпуса

Есть два корпуса: миусский и тушенский. В какой сам поедешь, куда старосту.. кхм, ладно, мы не об этом
Тушенский комплекс новый, там все красиво и вообще зашибись, но там учатся либо хфт (химики-фармацевты) либо магистры

Миусский комплекс это Хогвартс, с непонятными лестницами, коридорами и абсолютно рандомной нумерацией. 5 и 4 этаж полностью косметически отремонтированы, но во многих аудиториях старые деревянные рамы и зимой может быть очень холодно
Лаборатории очень старые, оборудование и реактивы тоже. Плюсом в копилочку РХТУ может быть то, что лабы "Бедненькие, но чистенькие".

Резюме: если ты хочешь получить сносное химико-технологическое образование, гарантированно получить общагу и готов хоть немного стараться в учении, тебе в РХТУ

Но если тебе нужно элитарное образование, сверкающие блеском новейшие лаборатории и преподы, отличающиеся исключительной непредвзятостью, то лучше не суйся сюда

Вопрос: Добрый день! У меня 240 баллов и медаль. Сдавала математику, русский и обществознание. Куда можно на бюджет? Подскажите, пожалуйста.