99 567 25 июня 2022
Педиатрический факультет
Что ж, помню, как тоже определяясь с универ, куда хочу поступать читала отзывы и, надеюсь, что своим помогу кому-то определиться. Не хочу давать какую-то положительную или отрицательную оценку, тут просто факт и мой опыт. Пойду по порядку:
1. Легко ли учиться
Нет и еще раз нет. В любом месте, куда вы приходите получать знания, а не страдать херней учиться не легко. В сентябре, когда приходите на 1 курс вы можете не сразу понять систему обучения и тут все зависит от двух факторов: препод, который у вас ведет и, собственно, ваше желание учиться.
Фактор преподов затрону чуть позже, а вот фактор вашего желания учиться играет, наверное, большую роль. В первый же месяц на вас навалится огроооооомный объем инфы, которую надо учить ежедневно, иначе вы попадёте в тот разряд студентов, которые бегают в конце семестра с горящей жопой и пытаются сдать три коллоквиума за раз, конечно, это возможно, т.к сама являлась таким студентом в первом семе, но оно вам не надо.
Знания здесь дают... просто дают, их качество зависит от вашего коннекта с преподавателем и методой, конечно, это не тот случай, когда вы приходите не готовым на пару и вам всё разжёвывает препод, нет, здесь присутствует доля самообразования, я не говорю, что надо к паре заучивать абсолютно всю методу, нет, надо хорошо знать материал прошлой пары и хотя бы раз 2-3 прочитать материал по новой теме, выделить основные определения и записать моменты, которые вам не понятны, чтоб на паре уточнить у препода. Преподаватели любят интересные вопросы, их надо задавать, так вы показываете свою заинтересованость к предмету, но если это момент, который препод уже миллион раз объяснял и показывал, то лучше оставьте его на разбор дома или после пары уточните у одногрупников)
Тесты. Про них говорит каждый первый студент рниму. Что ж, они есть везде и хочешь-не хочешь, но их надо сдавать, иначе не будет отпусков до коллоквиумов. Многие воют на взрыв от количества вопросов на тестах по анату, но открою вам страшную тайну, что все тесты-это база, которую должен знать любой человек, который открывал методу и хотя бы немного шарит за предмет. Как пример, могу вас предоставить свой опыт, что тесты по анату хорошо помогают структурировать устную часть колка, а если у вас еще и фотографическая память, то по воспоминаниям с подготовки к тестам и минимальной подготовке к устной части можно что-то рассказать на 7, хотя это уже зависит от препода и вашей везучести.
Тесты по химии. Да, они потреблят вам нервы. Иногда можно дома в самоктроле писать на 9-10, а на паре написать на 6, но здесь главное не опускать руки и просто ходить пересдавать.
Многие не понимают, как на колке по анату можно за один раз сдавать тест, тыки и устную часть, могу сразу сказать вам лайфхак, что ставьте себе задачу и к дню колка готовьте только тест и тыки. Тест в день колка надо написать обязательно, т.к потом вы заебе... устанете стоять в очереди и толкучке, а тыки, если их повторять каждый день или хотя бы раз в два
дня, можно спокойно сдать на 7.
Основные предметы, которые вам обязательно надо закрыть к концу 1 сема 1 курса это гиста и анат, иначе с подготовкой к комиссиям, во 2 семе будет очень тяжело нагнать программу и вы можете просто увязнуть в долгах.
Колки по гисте пытайтесь заставить себя закрывать сразу же, как только прошёл сам колок, пока что-то еще осталось в голове, иначе потом откладывая на завтра, можете не заметить как прошёл семестр.
Так же хочу заметить момент про сон. Он тоже важен, не ложитесь спать, если до подъёма на учебу осталось 1-2 часа, это просто совет, т.к у автора отзыва были моменты, когда я просто не слышала будильник и опаздывала на пары.
2. Преподаватели
Они Очень, даже не так, ОЧЕНЬ разные. И от их отношения к вам зависит то закроете вы семестр или отправитесь на комиссию.
Тут даже не знаю что добавить, т.к, думаю, что вы и сами прекрасно понимаете, что везде есть и те, кто прекрасно объясняют материал, и те, кому наплевать, но требуют от вас знания. Ладно, про последнее погорячилась, все преподаватели, по крайней мере, которые вели у меня в 1 и 2 семестре хорошо объясняли и требовали на том же уровне. Помните о том, что они тоже люди, а не звери, которые только и хотят вас завалить, таких в рниму нет. Если вы стараетесь, ночами учите и пытаетесь вникнуть в предмет, то они помогут вам в этом, а, если вы раздолбай, который пытается закрыться на ,,халява приди", то препод никогда не пойдет вам на встречу.
Конечно, есть отдельные личности, которые непонятно по какому принципу выставляют баллы непонятно по какому принципу.
Также есть те, которые буквально своей любовью к предмету или, наоборот, местами пофигизму на определённый вещи, заставять вас влюбиться в их предмет.
Первых в универе, на моей памяти, единицы, вторые есть на каждой кафедре.
3. Есть ли коррупция
Что ж, тут скажу только то,что в жизни повелось, что купить можно всегда и всё. Если вы ответственный студент, который все учит и сдаёт, то вам даже не придется вникать в эту тему. Даже, если вы не особо ответственный, но учите и закрываетесь не сразу, а постепенно вам тоже не придется с этим сталкиваться.
О, еще хочу добавить, что не опускайте руки, не всем дано и вообще надо учиться на 9-10 и вы еще успеете понять, что 7-это тоже оценка, с ней у вас зеленый рейтинг, а значит закрытый предмет и нет комиссии, а следовательно и геморроя в следующем семе.
4. Атмосфера в универе
Дружелюбная. В плане, тут все зависит именно от вашего характера и отношения к жизни. В сентябре у вас будут разбигаться глаза и первую неделю по универу буду ходить толпы первокурсников, которые не знают где находится какая-то кафедра и тем более, где на этой кафедре какой кабинет, не бойтесь ловить в каредоре людей, которые по вашему выглядят,как старший курс и спрашивать дорогу никто никогда не откажет, а скорее отнесётся с пониманием, т.к когда тоже были в такой ситуации. Общайтесь со всей группой, возможно, это сейчас прозвучало очень по экстравертски, но это факт. Никто никогда не знает, кто именно из них вам сможет помочь в будущем. Хорошая атмосфера в группе очень важно, т.к именно с этими людьми вы будете учить следующий семестр и год. Конечно, в каждом коллективе бывают ссоры и разногласия, но пытайтесь всегда их сводить к минимуму, либо вообще не участвуйте в этих склоках. Только отнимает время и нервы.
Под конец семестра обстановка становится напряжённой. На протяжении всего обучения буду и слезы и радости. Это нормально. Просто найдите людей с которыми вам приятно общаться и существуйте. Если за первый и второй месяц обучения поймёте, что вроде как справляетесь, то можете пойти в какую-то секцию. Здесь их на любой вкус и цвет. Также есть много землячеств.
В общем атмосфера в универе зависит только от вас и того, какой дурой и людьми вы себе окружите.
5. Общага
Сложно и непонятно. Слышала, что в этом году правила ее получения изменятся, так что ничего сказать не могу. Могу только сказать, что она находится близко и удобно по отношению к универу.
6. Остальное
Могу добавить, что у педиатрического факультета прекрасный деканат. Если у вас возникли какие-то проблемы, то смело можете к ним обращаться. Также смею добавить из своего опыта, что с умом выбирайте старосту, т.к в будущем именно этот человек будет вашей связью с преподавателями и именно через него будут решать все вопросы организационного плана. Понимаю, что на первой неделе будет тяжело понять, кто по вашем мнению подходит на эту роль из одногрупников, но уделите хотя бы 30 минут своего времени, т.к потом поменять будет очень сложно и по опыту этого года в 98% случаев невозможно.

Вопрос: Здравствуйте, интересует в МГПУ институт педагогики и психологии образования. Если есть, кто там учится или учился, напишите пожалуйста, что там да как.