40 244 28 июня 2022
Институт биологии и биомедицины
Хочу оставить отзыв об ИББМ, а именно о направлении биология.
Я заканчиваю 1 курс бакалавриата и могу сказать, что это место даёт действительно качественные знания!

Расскажу немного о процессе обучения
По каждому из предметов раз в неделю шла лекция и раз в неделю проводилась практика. На каждой практике по зоологии, анатомии и морфологии растений и альгологии с микологией мы рассматривали строение многих десятков представителей под микроскопами. Поступая в ИББМ будьте готовы рисовать биологические рисунки в альбомах! То есть, после каждой практики в качестве домашнего задания нужно зарисовать простым карандашом в среднем около десятка рисунков препаратов различных представителей и подписать все необходимые структуры ручкой. И это полезно, потому что благодаря этому материал хорошо запоминается! На практиках по анатомии мы проходили кости, мышцы, органы и нервную систему на настоящих препаратах и на моделях - они все новые и качественные, впринципе как и атласы Синельникова (четырёхтомники куплены 2 или 3 года назад). По химиям мы делали работы в лабораториях на химфаке, а по физике было 1,5 практических в неделю - 1 раз занятие по решению задач, 1 раз в 2 недели - лабораторная с приборами. После каждых лабораторных по этим предметам мы писали отчёты на основе данных, которые получили во время проведения работы.
Экзамены принимаются строго и материал для изучения сложный, поэтому люди, которые не привыкли усиленно учиться, отсеивались в течение года. Чтобы сдавать на хорошие оценки, как показывает практика, нужно не только хорошо знать материал лекций, но и должно быть умение самостоятельной работы с учебниками. Если добросовестно трудиться в течение года и стараться запоминать максимум материала, то вполне реально закрывать сессии на 4 и 5. Проще говоря, если вы хотите получить качественные знания по тому или иному предмету, то поверьте, вы их получите.
Могу сказать, что буквально все преподаватели - профессионалы своего дела, что лекторы (в особенности), что практики. Все хорошие люди, хотя и попадаются порой со своими причудами.

В группе, с которой будете ходить на практики от 9 до 14-15 человек.

В конце 1 и в конце 2 курсов всех биологов и экологов с ИББМ будет ждать буквально целый месяц летней практики на биостанции Пустынь. 4 часа езды на автобусе от Нижнего Новгорода - смешанный лес, река, система карстовых озёр и природа, которую нужно будет изучать. На 1 курсе вы будете сплавляться на лодках по реке и озёрам, чтобы собрать водоросли и водных беспозвоночных (всяких гидр, водных насекомых, моллюсков, ракообразных), брать пробы воды (и затем смотреть на все свои находки в микроскоп) и ходить в леса за всё теми же насекомыми, растениями и грибами. На 2 курсе - будет практика по систематике высших растений и зоологии позвоночных.

Что же касается кафедр - в этом ВУЗе есть кафедры ботаники, зоологии, физиологии человека и животных, биохимии, биофизики, иммунологии и молекулярной биологии (на самом деле в это же кафедре изучаются + вирусология и микробиология), нейробиологии и генетики. В магистратуре - есть биоинформатика. Распределение на кафедры происходит с 3 курса по результатам экзаменов первых 2-х курсов (по среднему баллу). Всегда есть конкурс на нейробиологию и молекулярку, из года в год есть конкурсы на биоизику, биохимию и физиологию. Кафедра нейры, считайте, самая перспективная - там большая концентрация учёных и тесные связи с учёными из-за рубежа. До начала недавних событий у ИББМ была большая практика студентов по обмену с европейскими странами (Италия, Англия, Германия, Франция и далее по списку), но правда не знаю как сейчас это будет реализовываться. Лично я планирую поступить на кафедру молекулярной биологии, уже внутри кафедры в программе сделается упор на эту науку. Потом после этой специальности в магистратуру можно пойти на биоинформатику.
Отдельно хочется отметить кафедру-фантом генетику, куда набирают в год по несколько человек, только тех, у кого средний балл 4,5-4,6+ (то есть туда берут только способных ребят).
Если в начале у меня были какие-то сомнения, но сейчас я понимаю, что это просто замечательное место для учёбы на биолога!
У меня за этот год появились знакомые из ИББМ с других направлений фундаментальной медицины и с экологии - им тоже нравится учиться.
Короче, если сомневаетесь куда поступать, не сомневайтесь, поступив на биологию в ННГУ вы не пожалеете)

Вопрос: Собираюсь поступать в ЛЭТИ, сам с екб, есть побед Газпрома математика за 9 класс и призер Физтеха математика также за 9 класс. Итак, вопрос: я могу рассчитывать на бви или это только 100 баллов по мат...