156 634 05 июля 2022
Филологический факультет
Поступила на 1 курс. Филологический факультет, отделение психология. П*здец, других слов нет. Учёба началась в октябре, так как это было вечернее отделение. Программа была совершенно не структурирована, это даже отмечали некоторые преподаватели. Сейчас пытаюсь вспомнить что-то полезное из того, что нам преподавали и понимаю, что это были не лекции, а вода. Знания даются очень поверхностно, на вопросы нам отвечали: «ну вот потом у вас начнётся другой предмет, вам расскажут». Но на другом предмете нам не рассказывали. К середине года у нас отчислилась почти ПОЛОВИНА группы (я, слава богу, в том числе, но в конце года). Я расскажу одну историю, которая будет иллюстрировать весь процесс обучения в РУДН. Пришла я на лекцию, после работы. Предмет назывался «психология. Ощущение и восприятие». Интересный предмет должен быть, темы хорошие были на презентации, которую нам показывали. Проблема была в том, что лекцию нам рассказывала нерусская женщина (это же дружба народов), которая не понимала русский язык на уровне преподавания. Она постоянно читала с листка. Вопрос: зачем я трачу своё время после работы, еду в этот недоВУЗ, если я просто могу дома прочитать презентацию? У нас в группе было пару нерусских ребят, которые ну прям почти ничего не понимали. Ну бывает, в процессе научатся. Так она начала их гнобить и спрашивать: зачем вы сюда «приехали? Улыбаться?». У меня тогда так вскипело! Хотелось сказать: А ТЫ ЧЕГО ТУТ СИДИШЬ? Читать с листочка пришла?!
Как такой «преподаватель» может принимать экзамены? Отвечать внятно на вопросы? Объяснять что-то?
Просто вузу пофиг на твое образование. К слову, она ещё препод (именно препод, не тот, кто читает лекции. Она именно представлена как человек, который полностью участвует в процессе твоего образования) по математике, английскому и ещё кусе предметов. До сих пор вымораживает с этой ситуации.
К слову, об экзаменах: из всегда можно списать, поэтому никто ни о чем не париться. Это тоже многое объясняет (например, «хороший рейтинг» шараги РУДН).
Преподы видимо преподавали у очников, а потом шли к нам, поэтому сил у них и желания особо не было. Они просто болтали и отдыхали. По зоопсихологию, например, весь год вещи лекции мы, студенты) может это и норм, но нахуя там препод тогда сидит?
Была одна нормальная преподавательница, по антропологии. Вот она единственная преподавала, как нужно. Остальные даже не стоят потраченного времени.
Друзья, не тратьте свои силы, нервы, деньги и время на шарагу РУДН.

10 июня 2023
На самом деле полная фигня в коменте!!! Очень крутой Универ. Перед поступлением в 22 году прочитал этот и ещё несколько подобных комментариев и немного приуныл от данной критики. Так как Универ выглядит оч круто а пишут про него не всегда хорошо. Но всё же я поступил в магистратуру на направление психологии, (очно-заочное/группа выходного дня). И могу сказать, что очень рад тому, что не врубил заднюю при поступлении и не повёлся на подобные посты. Минусы есть в любом ВУЗе, и было бы желание, всегда можно найти что то плохое в хорошем. Проучившись год, решил внести свои 5 копеек, в копилку отзывов. Не знаю счтиать ли за минус то, что всё время надо что то делать по учёбе (проекты, презентации, контрольные и т.п.), по мне так это и есть суть учёбы, и не всё так сложно если не откладывать задания на последний день. Тем более всегда можно обсудить любые вопросы с преподавателем. Так же все эти задания несут скрытую пользу и даже не одну. Многие проекты делаются в коопе по 2-3 человека и это оч прикольно прокачивает не только знания предмета, но и сближает группу, держит в хорошем тонусе и учит правильно следить за своим временем и улучшает навыки командной работы. За год привыкнув к та...
Показать полностью...