93 128 05 июля 2022
Факультет переработки минерального сырья
Привет! Около года назад точно так же искала и читала отзывы о Горном перед поступлением. И вот спустя год тоже хочу немного рассказать что да как. Надеюсь для кого-то информация окажется полезной.

1)Поступление, баллы, приемка
- Подавала почти во все вузы спб, куда можно было сунуться с химией. Изначально Горный особо не рассматривала тк на химтех баллы там приличные, а остальные направления особо мне не приглянулись изначально. Но в период подачи документов приоритеты немного изменились. Приемка сработала на высшем уровне. Звонили, уточняли, разъясняли. Все с заинтересованностью, неспеша, ответили на все вопросы вплоть до условий в общежитиях. Так узнала о других направлениях и все-таки сделала выбор в пользу Горного (на химтех не прошла, учусь на металлургии)
- Хотелось сказать еще на счет баллов. Не советую ориентироваться на проходные 21 года, по моему мнению актуальными будут 20 года. Это связано с большим процентом дистанционной подачи. Балл сильно упал тк многие так и не подали документы туда, куда хотели, боясь пролететь. Если в этом году будет 2 волны, то балл точно поднимется.

2) Форма
Ну вот тут все по классике. Все прописано в положении о форме. Черный, темно-синий низ, белая рубашка, темная неспортивная обувь и конечно пиджак с погонами. Пиджак, кстати, бюджетникам выдается единоразово при поступлении. Если хочется второй, то можно приобрести отдельно через кассу. Юношам обязательно галстук. Прям очень, некоторые преподы даже могут не пустить и заставить написать объяснительную (привет, кафедра начерталки). Так что не советую рисковать. Бывают периоды проверок формы, где могут докопаться вплоть до цвета носков (длинные красные не любят), но о таких периодах вы точно будете знать.

3) Преподаватели и предметы
Готовьтесь к тому, что на первом курсе как таковой специализации у вас не будет. Зато будет поток общих технических предметов. В целом, учиться +- не сложно. Ходи и сдавай все вовремя и будет тебе счастье. Конечно очень многое зависит от преподавателя который вам попадется. Как правило большая часть преподавателей у одного того же направления совпадает вне зависимости от года. Так что можете сразу узнать все требования препода от старшекурсников и знать как делать не нужно. По большей части преподы все адекватные и знающие свой предмет. Но помните, что интересные кадры есть везде. Моему потоку свезло и особых проблем не было, если сильно не косячить.

4)Сессия
Мое любимое. Пожалуй самый спорный момент по мнению студентов. Сама сессия заключается в получении зачетов, допусков к экзамену и сдачи самих экзаменов. Зачеты это как правило выполнение всех требований, которые вам озвучивает препод в начале семестра. У многих это посещаемость, так что обратите на это внимание. Еще это может быть какая-нибудь расчетка, контрольная, доклад, домашка, коллоквиум, лабы. У всех по-разному. Но если сдать все вовремя, поверьте, проблем особо не будет. С зачетами лучше не тянуть и пытаться сделать все, чтобы получить их побыстрее (условно все сдать), потому что без всех зачетов вас не допустят к сдаче экзаменов (за исключением, могут допустить до первого экза без одного зачета). Допуски к экзаменам это чаще всего просто список тех, кто все вовремя сдал. Как правило, допускаются все по максимуму, но могут попасться пара преподов, за которыми придется бегать до самого экзамена. К этому тоже нужно быть готовым. Сами экзамены в 99% случаях в тестовой форме. Исключения вроде бы только история и социология с политологией. Они сдаются по билетам, письменно. Но вне зависимости от формы экзамена они так сказать зашифрованы. На тестах вы заполняете бланки, которые проверяются механически(привет егэ, но исправлений делать нельзя). Ваша оценка точно не будет зависеть от настроения препода и его отношения к вам. Считаю это значительным плюсом. Минусом можно отметить не всегда понятную студентам шкалу перевода процента теста в оценку. Как правило они формируется на рейтинге группы. Но всю схему до конца лично я так и не поняла. Но если вы поготовитесь хотя бы 2-4 дня, то 4 у вас в кармане. Порой намного сложнее получить допуск к сессии (зачеты и допуски), чем сдать сами экзамены.

5)Все остальное
Хочу отметить, что помимо учебы можете найти все что душе угодно. Спорт, актив, секции, волонтерство и тд. Очень много всего. Если не найдете что-то вам интересное, то можете создать новый клуб по вашим интересам.
Оснащенность вуза можете оценить по фоткам. Все корпуса находятся на ваське. Всего их три. С вероятностью 95% первые два года вы проведете в 3 уц на Приморской. Сам по себе неплохой. Не хватает только мусорок в аудиториях)
Система везде пропускная. В том числе и в общежитиях. И как раз на счет общаг. Тут конечно все зависит от ценового диапазона (поверьте, он очень обширный, в 3 общаге (считается одной из более комфортабельных) это в 4к или 7к в зависимости от корпуса) и вашего балла! В первую очередь заселяются те, у кого он выше. Все об общагах доступно расписано на сайте. Советую глянуть.
Так же гляньте образовательную программу и список предметов по семакам!! Это на самом деле очень важно. Просмотрев эту инфу я отказалась от пары вузов сразу, тк поняла что это не мое.

Вопрос: Помогите выбрать вуз. 280б егэ без индивидуальных достижений. История, русский, общество. Куда можно пройти на юрфак, рекламу (кроме мгюа и вшэ)? Желательно Москва, ЦФО. Обязательно нужна общага до 2к...