19 169 07 июля 2022
Институт гидрологии и океанологии
Доброго времени суток!
Я заканчиваю обучение и хочу рассказать о РГГМУ.
1-2 курс 50% профильных предметов,50 % общих. Обучение полностью для технарей, гуманитариям здесь делать нечего. Учиться интересно, сложно, так как много математики, инженерной графики, которая плохо подготовленном человеку дается сложновато. Есть лаборатории, если знаешь, что делать, то классно, нет, тогда придется самому изучать материал. Экзамены на средние оценки сдать достаточно легко, есть пересдачи. 2 корпус универа расположен очень неудобно, далеко, до него ходит всего один автобус, который ходит раз в полчаса, не успел, иди пешком минут 25. Также во 2 корпусе всегда очень холодно, окна старые, все сидят на парах в куртках, так как здание внутреннего ремонта! Преподаватели, которые ведут пары в этом корпусе, в большинстве своем студентов не напрягают, ведут предмет и не достают тебя, но есть отдельные личности, которые ведут себя непрофессионально. Трудности у вас возникнут точно с физикой и геологией.
Выездная практика. Проходит на базе практик РГГМУ в д. Даймище. База 1980 года! Ремонта там ниразу не было как понимаете , только в прошлом году студ строй отряд построил один новый корпус, правда там уже пол развалился, ну да ладно. Зимняя практика это отдельный вид искусства. -20 мы приезжаем на практику в непротопленный дом со старыми окнами, железными красотами со старинными матрасами и пледами в пятнах и с запахом. Стены покрывались льдом, окна замерзали в лед, а из-за рта шел пар, проблема холода была устранена только через два дня. Еда, на которую универ выделял материальную помощь была непитательной для таких экстремальных условий. Если отдалиться от условий, то все практики очень интересные и сииильно запоминаются. Преподаватели стараются наполнить практику нужными знаниями и это прекрасно у них получается.
3-4 курс. Преобладают профильные предметы и пару обще образовательных. Начинается плотная работа с кафедрами профиля. Преподаватели кафедры водно-технических изысканий и инженерной гидрологии 1 корпуса универа прекрасные и крутые профессионалы. К каждому можно обратиться с любым вопросом и пообщаться на равных, что я лично очень ценю. Если вы дотяните до 3 курса, тогда начнете получать уже качественное профильное образование, при желании освоите ArsGis, Autocad, все работу Exel, язык программирования С++ и т. д.
РГГМУ учавствует во множестве научных конференций, форумах, экспедициях и обменах опыта в другие страны и город.
Итог. Учиться сложно, интересно, но как и в любом университете есть хорошее и плохое. Если вы уверены в выбранной профессии и своем терпении и силах, РГГМУ подойдет вам, ведь это единственный университет в РФ, готовящий специалистов в области гидрологии и океанологии.

Вопрос: Здравствуйте! У меня такой вопрос. Очень хочу поступить на звукорежиссуру, но есть одна проблемка - ЛИТЕРАТУРА. Я собираюсь сдавать русский, математику, физику. Могу ли я взять литературу 4-ым предмет...