Некто:
21 974 08 июля 2022
Высшая школа туризма и гостеприимства
Я даже не знаю, с чего вообще начать. Недавно был выпускной, получение диплома и вот, теперь можно спокойно строчить отзыв про этот университет. И да, спойлер: та шикарная надпись, которая чуть ли не везде висит, прикреплена, упоминается в видео или еще где: "Наш диплом открывает мир", так вот, ни шиша он ничего не открывает, запомните. Этот лозунг чисто зазываловка детишек в данный университет.
Начну что ли. РГУТИС мною был выбран случайно, проезжая мимо него, возникла мысль: надо зайти глянуть, что это такое. В итоге все 4 года учебы прошли здесь. Плачевный отзыв можно будет писать бесконечно, выделяя бесконечное количество минусов. Но я пожалуй ограничусь в этом плане и выделю те минусы, которые лично я считаю, что их вообще нужно устранять (поверьте, этого никто делать не будет) и мииизерное количество плюсов (а их от силы где-то 1-2, ну мааксимум 3).
Начнем с плюсов:
1) собственная территория университета, зеленая зона весной летом, золотые краски осенью и сказочная зима, многие называют территорию "мини-парком", чему нельзя не согласиться. Территория действительно красивая, большая, есть где походить, для нынешней молодежи поделать кучу разных фотографий, да и просто насладиться природой в перерыве между парами, обедом. Несложно погуглить и найти фотографии университета.
2) как и писали ниже большинство людей - активная, прям до невозможности студенческая жизнь и вот здесь я полностью соглашусь с комментатором по имени "Некто" по поводу кураторов, они закрепляются за вами вплоть до окончания они будут вам впихивать всевозможные участия, конкурсы, фестивали и тд, и при любом отказе, начинают гнать на вас, какие вы нехорошие и все такое. Именно мне это вообще не нравилось, хочется заниматься чем-то своим, а не идти туда, куда тебя автоматом записывают. Но это дело каждого, поверьте, любители были и им это нравилось.
В общем, если вы поступаете чисто тусить и активничать, то вперед и с песней сюда. Если хотите прям хорошую стипендию (до 12 тыс скажем), то как раз участвие во всяких этих флешмобов, конкурсах, фестивалях и тд вам поможет
3) общежитие в 5-8 минут ходьбы от университета, что позволяет экономить время и выходить на занятия позже (москвичам приходилось/приходится вставать к 1 паре в 6 утра, чтобы нормально добраться до вуза). На вопрос: "Почему они не могут взять общагу если им так нелегко вставать?" Опять же, на вкус и цвет, из моих знакомых москвичей общагу брали немногие и то не все прям жили там. Они брали его на запас, в случае если допоздна остаешься в университете, не тратить время на дорогу до дома, а остаться тут, в общаге. Что было очень хорошим замыслом, но так делали очень мало людей.
На этом плюсы вуза заканчиваются. Теперь переходим к самому интересному: минусы.
1) это минусом прям совсем нельзя назвать, но для кого-то это реально является минусом - расстояние, далеко ехать до университета и обратно. Я считаю, что вполне норм расстояние для Москвы (на элке до вокзала 40 минут, на маршрутке до м.Медведково +- час)
2) общежитие - если вы боитесь насекомых, жуков, тараканов и тд, запасайтесь отравами, пшикалками и тд, ибо их в общаге пруд пруди. у 1 общаги, где проживают несовершеннолетние условия получше, чем у остальных, но там и тотальный контроль есть. Первое время с перваков будут сдирать 3 тыс рублей в мес. за содержание, в последующие дни около 500-600 рублей.
3) обучение - оно никакое. От слова совсем. На 1 курсе вообще некоторые предметы повторение из школьной программы, которые вообще не понятно, зачем ввели. Да, некоторые предметы были интересны, но их было там 2-3, остальные дичь полная. И это на бюджете, про заочку вообще молчу, там большинство времени ты проводишь за занятиями сам, пытаешься САМ все понять и что-то сделать.
Преподаватели. Не знаю, как там у других ребят, но именно мне с преподами повезло, все были адекватными, на уступки всегда шли, тут прям без претензий. Было всего лишь 2 препода, с которыми мне было тяжело, но все прошло хорошо и это главное. У каких-то преподов реально интересно было слушать лекцию, выполнять задания, проводить дискуссии и тд, с какими-то очень скучно, просто садишься слушать и начинаешь заниматься своими делами (так кстати очень многие делали во время дистанционки, тупо включали зум, скайп и тд, выключали у себя звук и шли делать свои дела, поверьте, таких было половину вуза).
4) оплата - слишком сильно завышены цены. Ты платишь чуть ли на 200к в год (это контрактники, заочка до 100к) за ни за что. И с каждым годом ценник все выше и выше.
5) практика - ее вообще нет. Хотя нет, она есть, на бумажке. А так ты просто выполняешь задание в Ворде и все, считай, практику прошел. Если хочешь действительно пройти хорошую практику в турфирме или гостинице, ищи сам.
Можно еще долго перечислять, но я остановлюсь на самых значимых минусов, которые впринципе для всех важны.
Если делать итоговый вывод, то он такой: если вы любитель тусовок, активности, то вам сюда - участвовать, танцевать всех мероприятиях и тд; если вы действительно хотите получить навыки, знания, мой вам совет, найдите вуз получше, вам же будет лучше. И да, совет, не читайте отзывы на других сайтах, по типу Яндекса, так как там проплаченные отзывы студентов, которые как раз таки и являются в университете активистами (им за хороший отзыв дают баллы, мб и автоматы по каким-то предметам). Многие спросят "А почему Вы не указываете свое имя в отзывах?"
АХАХАХАХАХ, комон, вы серьезно? Все же знают такое слово как "крыса"? Увидят отзыв, доложат и все, гудбай:)))
На этом я заканчиваю свой отзыв. Всем спасибо!

Вопрос: Здравствуйте!! Разрываюсь между направлениями Лингвистика и Реклама и связи с общественностью. Где лучше учиться? Говоря о лингвистике, тот же МГЛУ, как оказалось, не так хорош..(касается даже не преп...
День открытых дверей факультета государственного и муниципального управления
День открытых дверей факультета государственного и муниципального управления