24 349 12 июля 2022
Факультет информатики, математики и компьютерных наук
Учусь на программной инженерии, но в принципе, на остальных направлениях все +- также.
Не буду делить на плюсы и минусы, просто накидываю факты.
* Мощный педагогический состав
* Оптимальная нагрузка по парам в неделю (вам не придется все время торчать в университете)
* С каждым курсом вас все меньше напрягают
* Огромное количество клубов
* Диплом московского образца
* Добродушный и отзывчивый деканат
* Хороший ремонт (не СССР!)
* Есть возможность перевестись в другой филиал (в т.ч. московский), но для этого нужно очень хорошо учиться!
* Скидка на обучение платникам
* Наличие военной кафедры (для парней актуально)
* Потрясающие однокурсники - все умные, амбициозные. Такое окружение однозначно будет тянуть вас вперед!
* Филиал активно развивается: новые программы, проекты, постоянные улучшения корпусов (ремонт, техническое оснащение) и т.д.
* Наличие бесплатного коворкинга в центре города
* Возможность влиять на процесс преподавания и преподавателей посредством участия в СОП (на личном опыте проверено, все замечания учитываются!)
* Есть межкампусные дисциплины, то есть вы изучаете один и тот же материал и учитесь у того же преподавателя, что студенты московского филиала
* Отсутствие дресс-кода
* 5 корпусов в разных частях города
* Сильный английский, хоть и большой уклон на подготовку к IELTS. Хочешь, не хочешь, а уровень английского подрастет
* Программы международного обмена студентов (Европа, США, Азия..)
* Весьма приличные общежития, мест полно. Если у вас действительно есть потребность в жилье, вряд ли университет вас оставит на улице. Но общежития это отдельная история

Что-то сладковато звучит.. для себя я минусов точно не выявил. Конечно, за время учебы было немного неприятных моментов, но как правило это достаточно распространенные вещи, которые встречаются, наверное, во всех вузах, и на меня не повлияли по большому счету.

Что касается IT направлений, могу с уверенностью рекомендовать данный университет - намного лучше поступить сюда и получить достойное образование, чем в какой-нибудь посредственный питерский/московский университет.

Лирическое отступление... (касательно IT направлений) Многие рвутся в СПБ/МСК за возможностями по поиску работы, движухой, однако после covid-19 многие компании предоставляют возможность работать дистанционно, так что поступать в московскую шарагу ради воображаемого изобилия вакансий в городе точно не стоит. К слову, на 3 курсе подавляющая часть моих одногруппников уже были трудоустроены по специальности, причем как в именитых, так и местных компаниях, так что с работой вряд ли проблемы будут, если вы прикладываете усилия и развиваетесь. А тем временем мои знакомые и друзья, которые поступили в питерские/московские шараги, сейчас сидят, и на программной инженерии изучают целый семестр транзисторы.. Мне кажется, лучше выйти из хорошего регионального универа с актуальными и практическими навыками, чем из посредственного мск/спб, где уровень ваших навыков будет на порядок ниже.

Эпилог: отличный университет, в котором у вас есть все возможности для самореализации - дело лишь в желании. Но и учиться с минимальным напрягом (пусть и не на "отлично"), занимаясь своими делами, тоже возможно.

Вопрос: Здравствуйте! На сайте прогнозируется, что в 2022 году проходной балл на стомат в МГМУ и МГМСУ составит 262(при том, что в прошлом году он был 267 в обоих этих вузах). Учитывается ли при прогнозирован...
День открытых дверей юридического факультета
День открытых дверей факультета публичной политики и управления