28 723 14 июля 2022
Академия биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского
Читал я тут слив от какого-то анонима, обиженного на кафедру физиологии человека и животных и это как раз побудило и меня поделиться своими впечатлениями от учебы в АБиБ ЮФУ. Вот что скажу, проблемы есть во всех ВУЗах и на всех факультетах, это неизбежная реальность. Но лично меня еще до окончания бакалавриата взяли на работу в крупную фирму в области сельскохозяйственного производства. Причем не поля пахать, а работать в местном R&D отделе в лаборатории. И я такой не один, многие сокурсники устроились и прекрасно работают, занимаясь любимым делом. Теперь чуточку поподробнее. За время учебы реально была возможность освоить навыки практической работы руками. Прямо начиная с первого курса, на курсовых проектах. И нет, мы не копипастили курсовики из Интернета, а реально ходили в лабу и делали эксперименты в составе микрогруппы из 3 человек. Потом учились их описывать, писали работу и защищали. Уровень образования по общепрофессиональным дисциплинам реально хороший, были интересные лекции и лабораторные. Спецкурсов хотелось бы побольше, но и тут нам давали выбор из двух в каждом семестре начиная с третьего курса. Самое главное, что в АБиБ ЮФУ есть академическая среда. Работают научные лаборатории, в них можно проходить практику. Кое-кто остался, работает по грантам. Отношение преподов почти всегда доброжелательное. Если про кафедры - у некоторых кафедр действительно есть застой, другие динамично развиваются, имеют много проектов и привлекают студентов работать. Но даже те, у кого последнее время дела идут не очень - поддерживают активных студентов всем чем могут.
Подводя итоги, ВУЗ и факультет очень добротные, биологическое образование полноценное и дает возможность расти и развиваться тем, кто этого сам хочет.

Вопрос: Здравствуйте, набрал 249 баллов. Какие вы бы посоветовали московские и питерские вузы по направлению культуры и/или истории, если поступать на бюджет? Заранее спасибо).
Университет МИСИС
День открытых дверей Университета МИСИС