162 905 16 июля 2022
Исторический факультет
Вот я и закончил Исторический факультет. Заметил, что тут нету отзыва о б Историческом факультете и решил написать свои впечатления. Заранее скажу, что я благодарен многим преподавателям, кафедрам. Сначала начнём с плюсов-сильная кафедра иностранных языков. У политологов преподавателей приглашают с других факультетов, а у Исторического есть собственные. Языкам уделяется достаточно много времени в том числе и второму, что приятно. Большой выбор кафедр и направлений(всего 18 кафедр)-от археологии и этнологии, кафедры южных и западных славян, древнего мира. В конце 3 курса вы должны будете определиться с кафедрой и отправитесь У «славян» будете вместе с первым и вторым языком изучать один из славянских языков в зависимости от изучаемой страны. На кафедре древнего мира помимо двух иностранных языков ещё два «мертвых»(латынь, древнегреческий, древнеегипетский и даже язык майя). Ещё есть специализированные кафедры Исторической информатики и Источниковедения. Много хороших преподавателей и профессионалов своего дела. Совет-когда будете выбирать кафедры задайте три вопроса-что мне интересно?, как кафедра относится к работающим студентам? Насколько тяжело или легко учиться? На семинарах по исторической информатике научат работать с программами для статистических исследований. Но теперь о минусах. Можно не ходить или редко, потому что экзамен принимает не семинарист, а лектор. Материалы лекций многие модно взять либо у старших курсов либо в специальных группах. Как выразился один мой друг-«Можно работать, можно в носу ковыряться часто результат один и тот же». Конечно не по всем предметам, но система позволяет подобным студентам сдать лучше тем, кто ходил. Преподаватели с семинаров никак не взаимодействуют с лекторами. На третьем курсе семинары существовали только ради докладов и репетиции защиты в ВКР через них. Ещё один параметр рандом. Часто один курс ведут 2 преподавателя и один более жёсткий другой менее. Плюс работает правило понравился ли вам студент или нет. И часто у одного человека может быть три только потому что он был у жёсткого преподавателя. Знакомый шёл на красный и у него была единственная тройка у госпожи Т***В подобном же ключе М****и М****. Отправить полкафдеры на пересдачу для многих из них обыденность.
И все же несмотря на определённые минусы я могу сказать одно. Я не жалею, что окончил Исторический факультет и поступаю в магистратуру. И теперь могу говорить-Мальчик, принеси водочки. Мы МГУ закончили.

Вопрос: Здравствуйте, ЕГЭ 216 балов, (на бюджет не попадаю), выбрал ФФБ, рассматриваю Ранхигс, Мисис, Рэу, ГУУ, что посоветуете?
01 августа в 19:00
День открытых дверей 6 программ бакалавриата направления «Менеджмент»
30 июля в 18:00
День открытых дверей широкого бакалавриата «Публичная политика и государственные стратегии»
01 августа в 19:00
День открытых дверей 6 программ бакалавриата направления «Менеджмент»
30 июля в 18:00