Некто:
178 996 19 июля 2022
Факультет информационных технологий и анализа больших данных
Прежде всего хочу сказать что когда я поступал в финашку, отзывов о моем факультете особо не было (как и сейчас собственно), поэтому я решил сделать краткий экскурс и думаю многим людям будет интересно узнать какого это учится на ИТиАБД. Я учился 2 курса на направлении ПИ (прикладная информатика, код 09.03.03) и поэтому мой дальнейший отзыв будет касаться ТОЛЬКО этого направления.
Итак, приступим.
Я поступал в 2020 году на платное, в то время, когда масштабная эпидемия была в самом разгаре.
В целом с поступлением было все довольно просто. Сайт университета достаточно понятен и легок в освоении, так что разобраться в минимальных баллах, учебной программе, и доступных направлениях не составило труда. Поступал я на платное, и все что нужно было - это заполнить договор. На момент моего поступления если я не ошибаюсь минимальный балл был 150 (кто-то говорил что вообще 130, но ниже 150 я людей не видел). Подавать документы можно было на сайте (в то время эту фичу только ввели), заполнив анкету и прикрепив все необходимые документы. Я помню, что в тот раз у меня возникли проблемы с отправкой документов, и мне пришлось из-за этого идти в университет лично. С этим проблем тоже особо не возникло. В общем, подача документов довольно простая. И сразу скажу что на платку берут абсолютно всех, нет никаких ограничений в местах и пр. Если ты заключил договор и оплатил первый семестр можно считать что ты уже студент(-ка).
Но ладно с поступлением, перейду к самому интересному, к процессу обучения.
В первую очередь хочу высказаться по поводу дисциплин, а затем по поводу преподавателей.
Направление ПИ в сравнении с другими вузами имеет очень хороший набор дисциплин. Я не знаю какого это у нынешних абитуриентов, но когда я поступал в моей программе со второго курса отсутствуют предметы по типу философии, права, физ-ры (!). И это я считаю огромным плюсом, т.к. вы сразу переходите в предметам которые касаются ИТ. Также я хочу отметить что финашка это один из (если не единственный) вузов где у направления ПИ нет физики! И ее нету прям вообще. Единственные предметы которые косвенно не касаются специальности это предметы про финансы и экономику, но тут все понятно, как никак это в первую очередь ФИНАНСОВЫЙ университет. Таких предметов не так много, как правило 1-2 на весь семестр, но все же они есть.
В целом по дисциплинам все довольно интересно. Тут есть и машинное обучение, и веб разработка (бутстрап, реакт, node, создание полноценного нее*****го сайта), и мобильная разработка (java + react native. И причем дают довольно серьезные задания, по мобильной разработке была курсовая, где нужно было создать свое приложение с нуля), есть основы использования Linux + git и программирование скриптов на bash, а также многопоточное программирование. Ну и конечно же питон, по которому будут выдавать проекты, и в целом на протяжении всего курса он будет основным языком. Еще будет СУБД с sql, но к ЯП он не относится.
В плане математики здесь будут преподавать дискретку, матан, линейку, и теор вер, о них я расскажу чуть подробние немного позже (спойлер – преподы по ним полная х****, кроме дискретки)
Из непрофильных предметов у нас была философия, БЖД, право, политология (ну и конечно же физра)

Также со второго семестра у нас есть дисциплины по выбору, что на первый взгляд может показаться довольно интересным решением (а-ля как это бывает в иностранных вузах). Но на практике эти дисциплины мало того что довольно скучные (несмотря на то что название этих дисциплин может быть многообещающим), они еще и бывают раз в две недели. К примеру, на втором курсе у моего направления был выбор либо изучать язык R, либо тестировку ПО. Я как человек, который любит программирование и изучение новых языков взял конечно же первое. В итоге пары по R у нас были раз в две недели. И нет, это не семинары были раз в две недели, было так: сначала лекция, потом через две недели семинар, а потом через две недели опять лекция. Т.е. по факту за один месяц был только один день семинаров (да, в одном дне было два семинара, но все равно это ОДИН день), и один день лекций. И я думаю всем понятно, что за один день семинаров в месяц особо ничего не выучишь. И так абсолютно с каждой доп дисциплиной. Поэтому поступая и обращая внимание на учебную программу, я прошу вас заметить то что эти доп дисциплины вам особо ничего не дадут. Максимум вы получите небольшое представление об этой области, но ничего более (к слову на R у меня так опыта особо и не набралось, и самый большой проект который у нас был, это просто обработка данных из файла).
Хочу немного рассказать о том как проходят семинары.
В первую очередь про профильные предметы, но такой практики придерживаются большинство предметов. И тут я думаю многие удивятся, но все семинары по профильным предметам (а-ля о ИТ и языках программирования) у нас проходили таким образом – ты приходишь, тебе дают задание, ты обязан его сделать и отправить преподу до некст пары. И все! Вот прям все. Ты приходишь забираешь задание и можешь делать че хочешь, главное это задание сдать в срок. И это может показаться странным, ведь обычно у людей представление о том что семинары должны быть примерно такими же как и урок в классе, но в случае с программированием это не так. Я повторю то что слышал от своих преподов несколько раз, и в принципе я с ними согласен – программированию нельзя научить, ему можно только научиться. Поэтому когда ты приходишь тебе дают задание и ты его просто сидишь и гуглишь потихоньку набирая опыт, доходит даже до того, что вначале была дисциплина где на парах нужно было просто сидеть и гуглить разные аббревиатуры, и историю компьютера )) И знаете, я даже не могу их винить, ведь это сущая правда, все прекрасно понимают что лучше всего ценятся опытные прогеры, а стать таким можно только набрав опыт в своей области. Но это касается в основном профильных дисциплин (изучения яп и архитектуры пк). На остальных предметах пары проходят и правда как урок в школе, вы делаете разные задания, иногда делитесь на группы и выполняете в команде. Но это непрофильные дисциплины, здесь все довольно банально.

Касательно сложности обучения – если вы не совсем до****б (который прогуливают и полностью кладет на учебу) то вы спокойно все сдадите. Если вы просто делаете все задания, и сдаете все в срок – здесь вы будете отличником. На экзаменах списать очень просто, особенно это касается нашего факультета, ведь практические задания выполняются на компьютере (не будете же вы зубрить всю документацию, и писать 100 строчек кода на листике). К тому же некоторые преподы на экзамене проверяют на от*****, и бывало так что вся группа имеет одни пятерки. Самое сложное здесь это выполнять все в срок, особенно со второго курса. Ну и по непрофильным предметам для того чтобы получить максимальный балл, нужно постоянно делать презентации и прочую дребедень. Но это довольно просто по сравнение с написанием полноценного сайта за одну неделю используя технологию bootstrap )

Три слова о внеучебных активностях:
Хочу немного рассказать о дополнительных активностях, а вернее мое разочарование в них. Я будут говорить только про НСО и местный клуб программирования (не знаю убрали его или нет), конечно помимо них существует студсовет (который говорят много делает для студентов) и волонтёрский клуб, но в них я не был. Я буду говорить о тех где я был.
Начну с НСО (научно студенческое общество) – то насколько это де***мо, слов моих не передать. Вот что у вам приходит на ум когда вам говорят научное студенческое общество? Может быть ученые? Смешивание химикатов в пробирках? Проведение эексперементов используя квантовый пк? Нет бл***ь! НСО – это когда ты сидишь в чатике и вам каждый месяц скидывают какие нибудь мероприятия, причем половина из них это – “послушайте как скучный м****ак рассказывает никому неинтересную информацию”. А люди которые действительно что-то получают от НСО – это люди стоящее во главе всей этой иерархии (руковод НСО, зам руковод, и т.п.). И то, то что они получают это фоточка с ректором, и известными блоггерами в области ИТ. Но никак не связанных с наукой. Так что если у вас нет связей, единственное что вы будете делать это чекать проходящие скучные мероприятия, и изредка будет приглашение на хакатоны (но их вы можете найти самостоятельно без помощи НСО). Наверное НСО было самым большим моим разочарованием на первом курсе.

Второе это кружок по программированию – я в нем тоже разочарован, но тут не так эмоционально – кружок по программированию предназначен для людей который вообще ничего не понимают в проге, вы можете подумать – “блин, так это я тот человек который вообще ничего не понимают”, но поверьте, даже если у вас 0 знаний, к тому моменту как этот кружок стартует (а стартует он вроде бы в октябре) просто слушая лекции и деля задания на парах вы уже будете знать больше, чем вам будут рассказывать на этом кружке. Этот кружок в первую очередь предназначен для людей с направление БИ (у них проги вообще нет), информационная безопасность (у них ее почти нет), и в теории ПМ (у них ее просто не так много как у ПИ, но все равно достаточно). Так что если вы поступаете на ПИ, про этот кружок лучше просто забыть, там откровенно нубские вопросы, и этот кружок точно не для ПИ.

По поводу преподавателей:
Здесь есть как и очень сильные так и откровенно отстойные преподы.
Начну с отстойных – это грустно, но самые отстойные это преподы по мат дисциплинам. И они отстойные не потому что скучно рассказывают или что то такое (понятно что математический анализ это не выступление клоуна в цирке), а потому что они не умеют объяснять, и когда их слушаешь вообще ничего не понятно. Особенно хочу отметить препода с фамилией Щ******. Запомните эту букву, вы сразу меня поймете.
И на самом деле это очень грустно, потому что если вы действительно захотите связать свою будущую жизнь с прогой, математика вам крайне важна, но эти преподы не дадут вам ее понять, даже если вы этого сами хотите! Одно исключение – препод по дискретке, С****** вот он красавчик, и объясняет все доходчиво.
Второе место среди отстойных преподов занимают преподы по экономическим дисциплинам. Они могут рассказывать все очень скучно, и совсем неинтересно. Хотя все экономические дисциплины на нашем направлении довольно интересные, но преподы убивают все желание хоть как то в них разбираться.
В целом среди скучных преподов это все, теперь перейдем к выдающимся.
И слава богу, выдающихся преподов здесь очень много, и скорее всего даже больше, чем отстойных.
Среди профильных предметов это в первую очередь лектор К*******. Он преподает сразу несколько дисциплин (мобильная разработка, Linux, веб разработка, машинное обучение). И к счастью, его вы видите чаще всего. Это тот препод у которого есть канал на ютубе, где он рассказывает про свои дисциплины. Это тот препод, у которого есть собственный сайт со всей необходимой информацией сразу по нескольким дисциплинам. И это тот препод, который может вставлять мемы в свою презентацию, и с радостью ответит на все твои вопросы касающиеся технической части, + еще и даст совет что тебе нужно изучать если ты хочешь стать профессионалом в какой-то там сфере ИТ. И в заключение – это тот препод, который с радостью будет твоим научником В ЛЮБОМ мероприятии.

Также я хочу отметить преподов НЕПРОФИЛЬНЫХ дисциплин, вы удивитесь, но ЛУЧШИЕ преподы у нас были именно по непрофильным дисциплинам. Так что в целом на них вы не заскучаете. Непрофильные предметы длятся всего один год, и преподы по этим предметам довольно сильные. Чего только стоит препод по праву Л.Л. Б*******, всегда когда он что то говорит, весь остальной зал молчит и слушает, и слушают при этом с открытым ртом. Это один из преподов который будет приводить в пример случаи из жизни, это тот человек, который рассказывая историю права приводит в пример отношение зеков в тюрьме, и разных общин, будто в каком-то документальном фильме. Вы послушаете его лекцию с большим удовольствием, а как подарок на экзамене он поставит вам максимальный балл, даже не проверяя текст в антиплагиате.
Так же стоит отметить препода по политологии, этот человек вам расскажет что он думает о Навальном, о том как он не платил налоги в 90-е, и о том что мы живем по политическим понятиям.
И напоследок препод по БЖД, это одна из дисциплин на которой вам придется попотеть, потому что он занижает вам оценку за устный неправильный ответ! За неправильную картинку в презентацию, и за какую то шутку он может отнять у вас половину ваших баллов. Может быть даже так, что за презентацию вам дают 2 балла, но по итогу из-за ваших устных ошибок вы не получаете, а теряете баллы)) При этом это препод который на зачете выдает автомат за перевод фразы с латинского языка, и расшифровки аббревиатуры (касающиеся бжд). Несмотря на его строгость хочу отметить что как лектор он тоже очень силен, он не так силен как препод по праву, но очень близок к нему. Да, он строг, но его строгость оправдана тем что он сильно преподает. Даже несмотря на то что он был довольно строгим, стоит отметить что ни один человек в группе не завалил зачет.

Подытожим.

Вы наверное заметили что я не сказал ни слова про бально-рейтинговую систему, корпус, расписание(это вообще рандом) и т.п. У меня и так довольно большой отзыв, а со всем остальным он бы увеличился вдвое. Плюс я думаю это те вещи, которые вы спокойно можете прочитать в других отзывах, т.к. тут от направления мало что меняется. В своем отзыве я пытался коснуться только самого процесса обучения, преподавателей, дисциплин и т.д. на направлении ПИ 09.03.03
Скажу лишь одну вещь по поводу корпуса – у ИТиАБД он крутой (не как главный конечно, но на уровне), хоть и находится на м рязанский проспект, а-ля in the middle of nowhere.

Я считаю что финашка это неплохой выбор для будущего прогера. Тот кто хочет – здесь получит все необходимые знания, здесь вас познакомят с гитом, многопоточным программированием, разными ПО для разработки и научат пользоваться линухой. Тем не менее тот кому нужна только корочка – тоже это сделает. Благо диплом финашки хорошо ценится (на момент поступления был топ 8 вуз в Москве, и насколько я знаю недавно обогнал ранхигс)
Напоследок хочу отметить что Финашка это один из тех вузов который вводил дистант на период сессии, и один из вузов который не вводил обязательную вакцинацию для посещения пар (когда как даже “свободный” ВШЭ это сделал). В целом видно что вуз хотя бы немножко думает о своих студентах.
Лучше (скорее престижнее) финашки – МГУ, ВШЭ. Но для того чтобы поступить в МГУ вам нужно сдавать 4 предмета, а на ВШЭ высокий проходной балл даже на платку. Поступайте сюда если есть возможность, во всех остальных случаях – финашка ваш выбор.

01 сентября 2022
доброго времени суток. во-первых, спасибо огромное за очень подробный и доступный отзыв, это безумно помогает. во-вторых, не сочтите за бестактность, но можно как-то с вами лично где-то связаться, чтобы ещё распросить о некоторых деталях в обучении? заранее спасибо)

Вопрос: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли поступить БВИ без одного из трех предметов ЕГЭ. Скажем, я по олимпиаде прохожу на экономфак (сама олимпиада по обществу), но при этом не сдаю профиль...