8 753 27 июля 2022
Факультет фундаментальной и прикладной информатики
Итак, начнем. Отучился я в этом "замечательном" ВУЗЕ четыре года на специальности информационная безопасность. Если кратко, то жалко собственного времени и если можно было вернуться на четыре года назад не поступил бы на эту специальность в ЮЗГУ даже под угрозой расправы. Теперь по порядку. Когда выбирал ВУЗ для поступления, то исходил из того, что родители не смогут содержать меня в Москве или Питере и анализировал только ВУЗЫ из своего и соседних регионов. И тут первый раз наступил на грабли, когда поверил рейтингу ВУЗОВ, в котором ЮЗГУ был в числе лидеров, с рекламной информацией, что запускают космические спутники и является ведущим ВУЗом региона и страны. И вот я поступил на специальность "Информационная безопасность", в ожидании, что вот-вот из меня получится высококлассный специалист. Контингент в группе подобрался ниже среднего, в основном пришли за дипломом, знания многих не интересовали. На первом курсе было легко общеобразовательные предметы прошли легко. Математики мало, физика так себе. Надежда была на предмет языки программирования, но уровень обучения был школьный, условные операторы, циклы, функции, в ЕГЭ задания были круче. Только теплилась надежда, что дальше будет лучше, когда начнутся предметы по ИБ. Но дальше только хуже, когда стали вести преподаватели кафедры ИБ. Один рассказывал про шифр Цезаря и Вижинера, потом дал программу под DOS, которая написана 35 лет назад и заставил делать по ней лабораторки, прога глючила, некоторые варианты были не решаемые. Зачем мы этим занимались в 2020 году не понятно, только преподаватель приходил к середине пары или с середины пары уходил в столовую. Потом началась чехарда с предметами, кто определял последовательность дисциплин огромная загадка. Сначала предмет Безопасность сетей, потом Основы сетей, лабораторные не по порядку, то одно делаем, то другое, то вообще запускаем, то что не запускается даже на крутом компе, например, задание - запускаем 8 виртуальных машин. Где их запускать? Есть предметы по выбору, которые невозможно выбрать, выбор остается за преподавателем, но он все равно читает что хочет, так на риверсинжениринге изучали как сайты делать, преподаватель показал пару примеров, потом сказал, что чтобы сдать экзамен успешно надо курсы у него пройти платные. В основном преподаватели "специалисты широкого профиля", ведут все подряд, в чем понимают и в чем не понимают, складывается ощущение, что все предметы ведут 3-4 преподавателя. На многих предметах рассказывают вообще не по теме, видимо что знают, то и рассказывают, один про немцев, танки, самолеты, на первой паре прикольно, но потом понимаешь, что предмет прошел, а знаний нет. Некоторых мы вообще на парах не видели, единственный плюс зачет всем поставили. Во время дистанционного обучения занятий почти не было, многие в Ватсапп делали перекличку, отмечали присутствующих и все. Теперь про оснащение аудиторий. Если коротко: нет ничего, кроме столов и стульев. Компьютеры из каменного века, стоят в виде мебели, не включаются. Если что-то делать только на своем ноутбуке. У кого нет, твои проблемы. Хорошо хоть некоторые преподаватели, идут на встречу, и разрешают подключаться к домашнему компу по RDP и пытаются рассмотреть результаты работы со смартфона. Видел студентов, не из нашей группы, которые со своим системником на пары приходят.
Дипломы вообще отдельная тема, здесь все понятно. Кто делать сам не хочет, всегда найдется человек, готовый помочь с дипломом и защитой, даже может поспособствовать в получении красного диплома.
Итого: ЮЗГУ ИБ только для тех, кто идет за дипломом, а не знаниями. Не верьте рейтингам и рекламе.

Вопрос: Учусь в 11 классе, думаю, куда лучше подать на целевой набор. На данный момент я нашёл 2 компании, наиболее устраивающие меня. Это НПП Гамма(IDS, SIEM, Защищенный ПК) и Концерн Автоматика(Forensics, O...
День открытых дверей факультета международных отношений и политических исследований
Вопрос: Учусь в 11 классе, думаю, куда лучше подать на целевой набор.