114 226 28 июля 2022
Институт фармации и трансляционной медицины
Всем привет, на связи выпускник по специальности Фармация.

Итак, я пишу этот отзыв в первую очередь для тех, кто мечется и не может определиться со своим будущим направлением.
Для начала хочу сказать что мой отзыв будет справедлив для людей, которые идут на эту специальность и хотят в будущем заниматься наукой или работать в R&D отделе.
Во первых, хочу сказать что если вы склонны к науке и у вас достаточно баллов чтобы пройти на бюджет на фундаментальную специальность типа химика, биолога, может быть биоинформатика и биоинженера (не в Сече), то лучше пойти именно на них?
Потому что в Сече не дают сколько-нибудь глубоких фундаментальных знаний, ну вот нет и все. Все что будет преподаваться, будет преподаваться по верхам людьми, которые сами то едва хотят вам что то преподавать в большей части случаев (больше 80%). Не смотря на это на этой специальности все равно есть небольшой шанс встретиться с реальными профессионалами своего дела и хорошими преподавателями, но опять таки их очень мало и все зависит от того, к какому преподу вас закинет...
Во вторых, если вы набираете не так много баллов чтобы пройти на специальность, на которую вы бы хотели пройти, но думаете что может быть на фарму то я поступлю, то хочу сказать что по опыту коллег такой образ мышления приведет вас к тому, что вы просто потратите уйму времени на то, что вам совсем не нравится. Однако если вы считаете что это ваш шанс попытаться пробиться в Москву (актуально для людей из регионов), то в целом нормальный вариант.
В третьих, если брать науку, то в нее можно войти, но явно не благодаря устаревшему оборудованию которое есть на кафедрах (типа протекающих бюреток). Скорее вам всего придется пробиваться, проситься в лабы и много, даже очень много учить самостоятельно. Вопрос а зачем тогда нужен университет оставлю открытым. С другой стороны, если вы не думаете что точно захотите остаться в науке, но какое никакое образование для работы в будущем вам нужно, то тоже сойдет.
В четвертых, вы должны понимать что из себя будет представлять ваше образование. Может первые курса 2, 3 оно может даже казаться местами интересным за счет фундаментальных предметов (так было у меня), но на старших курсах все обучение будет сводиться по большому счету к переписыванию фармакопеи (документ в котором описаны лекарственные вещества, показатели качества и т.д.), так что будьте к этому готовы морально. Каких то мозгодвигательных и развивающих предметов практически не будет. Опять таки, может для кого то это будет плюсом, потому что вас не будут заставлять вникать и думать, просто сделай миниум, перепиши фармакопею и получи свои зачеты и оценки.

В конечном итоге, я хочу сказать что по опыту других людей из университетов (из общей массы, не топовых двух или трех) может фарма в Сече и не такой плохой вариант. Но, опять таки, вынужден предупредить что с такой базой в топовых научных институтах мира вас ждать не будут (ну так, чтобы вы сразу понимали). В общем лучшее среди худшего наверное и проблема здесь даже не в Сече, хотя кто его знает, не хочу углубляться в политику.
Сам я в целом доволен, не смотря на большое число идиотизма в процессе обучения, мне удалось (с затратой колоссальных внутренних ресурсов, опять таки подумайте надо ли оно вам) получить здесь какое никакое образование и даже поработать в интересных местах. Но возможно, мне просто повезло и так сложилось что мне попадались такие возможности.
Чтобы я сделал на месте абитуриентов или старшеклассников?
Я бы стал выбирать вообще IT сферу. Ну просто если у вас папаша или мамаша не заведуют частными клиниками и не держат сети аптек, то как бы ваш путь будет тяжел и в конечном итоге вы спросите себя, а стоило ли это затраченного времени и ресурсов.
Кстати, открою секрет, на настоящее время в аптеках вообще в принципе не нужно фармацевтическое образование и сама эта область превращается в продажничество.
В общем как-то так, надеюсь вам помог мой длинный рассказ о том, как я это вижу. Да, это мнение субъективное от начала и до конца и возможно кто-то по другому это видит.
Спасибо всем за внимание)

Вопрос: Здравствуйте,дорогие участники Табитуриент. Набрал по матаматике-76,по обществознанию -67, русский -91. В среднем получается 80. Куда рекомендуете идти? Хочу в столицу, Питер. Готов на платку до 150 ...