14 369 29 июля 2022
Институт двигателей и энергетических установок
Хотите разочароваться в обучении? Потратить нервы впустую? Вам сюда. Закончила бакалавриат с красным дипломом, выгорела от обучения, остался большой осадок негативных эмоций от отдельных преподавателей и от дирекции ИДЭУ. В процессе обучения вы можете столкнуться с многими неприятными моментами, ваши проблемы вряд ли будут решать, а ваше мнение никто не будет учитывать (если, конечно, вы не угорелый активист с неустанным языком). Расписание настолько нелогичное, что вы просто будете проклинать каждый день обучения и не понимать, что творится в голове у его составителей. Качество образования на троечку с натяжкой. Первые два курса с "общими" предметами ещё более-менее, могу похвалить только курс высшей математики, алгебры и геометрии и некоторые предметы по профилю. Много ненужных, на мой взгляд, гуманитарных предметов (я заканчивала техническую специальность), нередко по этим "побочным" предметам ставят неадекватных преподавателей, с которыми возникают проблемы и на выполнение их заданий уходит больше времени, чем на профильные дисциплины. Если бы не хороший коллектив моей группы, учеба была бы просто ужасной. Настойчиво предлагают вступить в профсоюз, который будет брать с вашей стипендии процент, взамен предлагая какие-то скидочки в бесполезные заведения. Как они там распределяют матпомощь - отдельная песня, даже затрагивать эту тему мне слишком досадно. Отдельный вопрос к дирекции: почему некоторых особей держат с кучей долгов многогодолавой давности и дают им дипломы по итогу, а некоторых отчисляют за пару несданных зачётов? В общежитии я не жила, но заходила туда и была в ужасе, я не знаю, как там можно жить. По рассказам одногруппников, которым довелось проживать там (номер общежития я не буду называть), могу сказать, что там сидит неадекватная "комендша", на которую собралась куча жалоб, но ее держат лишь потому, что она устраивает разные увлекательные (и такие нужные!) мероприятия, в которых хочешь ты или нет, должен участвовать. Могу ещё долго вспоминать различные интересные истории и моменты обучения... В общем, это не вуз, а хорошая школа жизни, где вас научат быть подлизой, хитрить и искать различные подходы к достижению ваших целей (не всегда честные).

24 марта 2023
Я тоже окончил ИДЭУ в 2022, 5 группа (ныне крылья ростеха). Насчет расписания не согласен, учеба по субботам конечно не очень радует, но в принципе расписание адекватное, окон нет. Про гуманитарные предметы тоже соглашусь, есть неадекватные преподы. Профсоюз и правда бесполезен. Матпомощь получить легко, написал заявку - получил денег. В общем и целом, обучение дают на уровне, сейчас я работаю по профилю на заводе и вуз дал мен все необходимое, на работе меня практически не доучивали. По сложности обучения могу сказать ,что все обучение прошел сам, не подлизывался и не заносил, т.е. вполне можно учиться самому.

Вопрос: Здравствуйте, я хочу поступить в СПБГИК на культурологию или историю культуры. Мне хочется узнать, стоит ли туда поступать. На сколько хорошие там преподаватели?