88 591 01 августа 2022
Высшая школа права
Итак, в этом году я закончила Плешку (некоторые не любят, когда ее так называют, хоть уже и не помню почему). Сначала о самом вузе:
1. Когда я сюда пришла, мне очень понравился внешний вид. Третей главный корпус очень современный (юристы учатся в основном в нем или в восьмом, где кафедра), супер красивый первый корпус - он исторический, дореволюционный, со стеклянным куполом и музеем РЭУ. Туда всегда водят на экскурсии поступивших. Но это лирика, в целом, глазу очень приятно и плюс все аудитории хорошо оборудованы. Общежития есть, но только для бюджетников. Они блочного типа кроме одного на ботаническом саду. Насколько я знаю, после смены ректора договор о проживании заключается на все время обучения, а то раньше там была каша, и ребят перекидывали каждый год куда придется. Отмечу здесь, что платник тоже может получить общежитие через деканат. У РЭУ есть договор на определенное количество мест со студгородком, который сдает вполне нормальные коммерческие общаги (встанет вам от 7 до 13 тысяч в месяц, что дешевле чем квартира).
2. Активная студенческая жизнь как визитка ВУЗа. На первом-втором курсе часто пробовала ее на себе. Серьезно, на любой вкус: музыка, танцы, телевидение, литература (лично я состояла в литературном объединении вплоть до выпуска, и наши встречи навсегда останутся со мной) и еще куча всего. Полно мероприятий в течении года, и в каждом ты можешь стать организатором или участником (новых год, плехвесна, плехановский бал, день донора, вечер поэзии и тд и тп). Ни у кого не возникнет вопросов, если во время обеденного перерыва весь корпус будет громыхать от музыки, под которую в холле начнутся пляски, разбор автоматов, а участники Мистер РЭУ будут раздавать вам розы. Это норма и устраивается отделениями студ совета. Поэтому кому нравится занимать свое свободное время этими веселыми игрищами - не промахнетесь.
Спорт тоже отдельная тема - ВУЗ явно топит за всестороннее развитие студентов, каждый модуль меняя физкультуру, то есть два месяца ты плаваешь в бассейне, потом два месяца бьешь воздух в зале единоборств, затем играешь в бильярд и занимаешься в качалке. Это скорее классно на мой взгляд. Но можно купить абонемент в качалку и не ходить или стать частью сборной по баскетболу, черлидингу и тд.
3. Столовые есть в каждом корпусе, кормят неплохо, цены московские. Близко Точка, БК, пятерочка. Вкусные цезарь и онигири в буфетах для некоторых стали целью приходить учиться.
Теперь непосредственно про новосозданную ВШП, куда поступала я еще на факультет экономики и права. Учились по модульной системе, то есть сдавали 4 сессии в год. Мнения на сей счет были разными - кому-то было мало времени на изучение, кому-то нравилось, что экзаменов на сессии меньше, чем когда сдаешься два раза в год. Но говорят, что такую систему поменяют, поэтому не будем останавливаться.
1. Самообразование, как и везде. Вы правда много получите, если будете заниматься самостоятельно и читать доп литературу. Сразу оговорюсь, что для среднестатистической учебы это вот совсем необязательно. Вылететь не смогли даже заядлые прогульщики, так что не сказала бы, что учиться сложно, особенно на платном.
2. "Сначала ты работаешь перед преподами, а потом это работает на тебя на экзамене". По моему опыту скажу, что даже не самые умные студенты получали более высокий балл из-за того, что общались с ними. Харизматичным, общительным действительно легче, для чего нужно просто быть активным на парах, а принимать у тебя будет почти всегда тот же преподаватель, что вел.
3. В целом кафедра лояльная, но преподы слишком любят доклады. Это был серьезный минус обучения, вечно семинар проходил впустую из-за того, что сидишь и "слушаешь" людей, читающих с листа. Дискусии не ждите. Я это время обычно тратила на то, чтобы делать что-то свое по учебе (смотри пункт про самообразование). Или нарабатывала скилл, как быстро делать презу себе к следующей паре.
4. Как итог, получила красный диплом. Да, для него пришлось поработать, не пропускать пары (20 из 100 баллов идет просто за посещение), но не могу сказать, что это было мега трудно. Главное "выполнить норму", которую тебе ставят в начале семестра (например, успей три доклада и одно эссе).
Общее мнение о студенческих годах у меня положительное из-за веселых ребят, мероприятий и определенного процента хороших преподавателей. Но кто хочет учиться, будет учиться везде. Удачи всем, кто решит поступить!

Вопрос: Здравствуйте, хотелось бы узнать про социологический факультет МГУ. Стоит ли поступать именно сюда на социологию, как дела состоят с учебой, на сколько крутая студенческая жизнь. Буду благодарен всем ...