168 139 01 августа 2022
Факультет налогов, аудита и бизнес-анализа
Приветствую, дорогие поступающие!
Со временем решил написать отзыв о своём факультете и университете в целом, надеюсь, смогу уберечь кого-то от попадания в этот цирк.

Начнём с обучения. Балльно-рейтинговая система оценивания, что не есть плохо, потому что к моменту сессии вы подойдёте уже с какими-то баллами, которые заработали в течение семестра. Однако если вы любитель пинать балду, то эти самые баллы у вас будут низкие и сам экзамен/зачёт придётся писать больше чем на половину для порога.
Теперь конкретно по дисциплинам и преподавателям. Советую заранее ознакомиться с учебными планами факультета во избежании ситуаций к концу обучения о типу "почему на другом факультете предметы интереснее?".

В целом учёба не самая сложная, если уделять должное внимание, советую акцентироваться на технических дисциплинах по типу статистики и отдельно бухгалтерского учёта. Как-то исторически сложилось, что по бухучёту халявы нет ни у кого от слова совсем, самое большое количество пересдач именно по нему. Однако, со слов препода по статистике, самое большое количество отчислений именно из-за неё, но думаю тут раз на раз не приходится. В целом это два самых сложных предмета за время учёбы, не считая пару геморойных на первом курсе. Конечно были и гораздо более бесячие моменты, но об этом далее.

И вот мы подходим к самому интересующему абитуриентов пункту-профессионализм и адекватность преподавателей. Как такового профессионализма нет у 80% преподавателей. Не хочу травить много баек, а то не поверите:). Но на полном серьёзе многие не могут проверить решения заданий из-за отсутствия ответов, выслушивая порой несуразный бред от студентов, аргументируя это "их мнением". Конечно, что на семинарах эти амёбы не валят-плюс, однако если углубиться, то со временем начинаешь осознавать, что даже слушая самый детский вопрос, рука так и тянется к телефону загуглить инфу. Всё из-за таких преподов. Были среди других и личности, которые не ходили на дистанте почти полсеместра, а экзаменационные баллы проставляли от балды, причём за его прогулы влетело чуть ли не старосте. Был преподаватель, который систематически не приходил на назначенные встречи в кабинетах для консультации, уезжая на дачу, причём даже не скрывая этого, и никого не волнует, что ты должен менять ради кого-то свои планы. Всего перечислять смысла нет, это кому как повезёт.

Теперь в конце пункт для МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ, к которому советую отнестись РЕАЛЬНО СЕРЬЁЗНО. Наверняка вы знаете, что у нас есть военная кафедра (нынче ВУЦ), и многие выбирают вуз по наличию военки, чтобы законно не служить в армии. Так вот, если ваш приоритет это принципиально военка-советую вам присмотреть другое место, с меньшим конкурсом. Во-первых, финашка сама по себе крупный вуз, следовательно конкурс на эту военку соответствующий. И во-вторых, честного конкурса здесь нет и в помине (возможно утрирую, но попробую объяснить). Систематически поступают люди, которые не переваливают порог по нормативам. Сдавали мы вместе, поэтому результаты уж помним. Более того, в списках оказываются люди, не сдавшие ни одного норматива и умотавшие домой после первой же несданной попытки. Ценник за поступление увы назвать не смогу, поскольку у разных людей цены скорее всего разные. Но это ещё не всё, как-то один парень прям перед сдачей подошёл к физруку и сходу на месте договорился за плату "нарисовать" крутые результаты, не стесняясь при этом почти вообще никого. То, что физрука не пришлось даже уговаривать, я пожалуй промолчу. Обратной стороной этой медали является то, что не поступают люди, сдавшие на "отлично" физподготовку и имея одни пятёрки по учёбе. Плюс есть кто вообще сдал физуху на 100/100 (таких единицы, это даже выше, чем отлично) и всё равно не прошёл. (Поверьте, это не шутки, нам, оказавшись в такой ситуации, не до них)
Вывод: если вам не нужна военка и нужны неплохие, но ужасно узкие и малоприменимые знания, а в 80% их отсутствие-Добро пожаловать!

Вопрос: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли поступить БВИ без одного из трех предметов ЕГЭ. Скажем, я по олимпиаде прохожу на экономфак (сама олимпиада по обществу), но при этом не сдаю профиль...