15 964 02 августа 2022
Центр высшего образования
С удивлением для себя обнаружил, что про АУ на этом сайте написан всего один отзыв за все время, и тот был сделан в 2016 году и, очевидно, не является в достаточной степени актуальным на данный момент. Я закончил в этом году первый курс направления "Биоинформатика".
Скажу сначала несколько общих слов про Академический Университет. В настоящее время в АУ набирают два студентов в бакалавриат на два направления: Физика и Биоинформатика. Студенты первого направления на третьем курсе разделяются на физиков-теоретиков, физиков-нанотехнологов и физиков-нанобиоитехнологов. Часть пар у нас с физиками общие, к примеру, математический анализ, курс курс теории вероятности, физкультура, история. Маленький размер вуза дает студентам как большие плюсы, так и для некоторых существенные минусы. Благодаря маленьким наборам у студентов есть возможность получить гораздо более индивидуальное образование, очень рано начать работать в вузе и заниматься научной работой. Нормой в АУ является то, что лектор знает большую часть своих студентов не только в лицо, но и по имени, отвечает на их вопросы после лекции. Со студентами работает очень большое количество высококлассных специалистов своего дела, на относительное небольшое количество учащихся. Радует то, что вуз старается быть дружелюбным к студентам, так, например где-то раз в семестр мы заполняем анонимные опросы учащихся, где необходимо поставить рейтинг каждому преподавателю и написать, что понравилось или не понравилось в курсе, подаче материала. Такие опросы просматривают и стараются что-то менять. В общем вуз сильный и ламповый, если человек понимает, что он хочет в будущем заниматься чем-то, чему учат в АУ, то это, пожалуй, почти идеальное место для него. К минусам можно отнести достаточно скудную внеучебную жизнь, никаких кружков по интересам, квн и т.д, всю активность студенты устраивают себе сами. Также, если абитуриент не особо понимает, что хочет от жизни и в процессе обучения поймет, что биоинформатика - это не его, а он хочет заниматься вебом или разработкой, то необходимых курсов для этого в университете у него не будет. Будет только возможность уйти в ml.
Теперь непосредственно про биоинформатику. Обучение в бакалавриате построено таким образом, что первые два курса мы изучаем в основном только математику в различных её формах(матан, алгебра, дискретка, диффуры, теория алгоритмов) и программирование(CC++, Python, Java, численные методы, разработка программного обеспечения) + физика и различные непрофильные предметы(бжд, философия, история, физкультура и супер большой и крутой курс английского, который длится все обучение в вузе). в Четвертом семестре начинается введение в биоинформатику, а начиная с третьего курса математики становится меньше и начинаются достаточно большие курсы по биологии и биоинформатике и различные специализированные курсы.
Из плюсов на первых курсах можно отметить очень сильную математику: курс математического анализа по объёму сравним с аналогичным курсом на матмехе СПБГУ, не очень большой но достаточно глубокий курс алгебры, который читается действующим членкором ран и директором ПОМИ. В целом почти все преподаватели математики - достаточно молодые ученые, которые очень круто рассказывают предмет. А вот про программирование сложно назвать хорошим, оно неплохое. Правда все проблемные предметы связаны с одним единственным преподавателем, который ведет достаточно много важных курсов, каждый из которых ведет отвратительно(К********** С.В.) Остальные курсы либо хорошие, либо очень хорошие.
Могу сказать, что я абсолютно не пожалел, что поступил в это место, хоть сейчас в АУ и не поступают сплошь и рядом победители крутых олимпиад, у меня собралась очень сильная группа, многие ребята в которой из хороших физмат школ разных городов. С этими ребятами приятно и интересно учиться, у меня крутой состав преподавателей и хорошее руководство кафедры, к которому всегда можно обратиться с просьбой.

Вопрос: Здравствуйте. Набрала 263 балла (русский, математика, информатика) + золотая медаль. Не могу решить, куда лучше поступать на направления с программированием - в МИРЭА, МАИ или УРФУ. С одной стороны, ...
С одной стороны, ...