Просто человек:
44 731 05 августа 2022
Институт цифровых интеллектуальных систем
Привет всем! Я поступил в МГТУ Станкин в 2021 году на специальность "Мехатроника и робототехника", потому что боялся рисковать из за отмены второй волны поступления.На этом портале очень много положительных отзывов об этом ВУЗе. Дорогие абитуриенты и их уважаемые родители, пожалуйста, не воспринимайте их всерьёз! Реальность от отзывов дальше, чем Тайвань от Москвы. И сейчас я объясню, почему.

1. ЗДАНИЯ КОРПУСОВ. Их два - на Савёловской (серая ветка, около ТТК) и на Нижегородской станции МЦК. Второй также называется Фрезером, с него то мы и начнём. Это бывшее здание техникума при обанкротившемся заводе. Представляет оно собой очень жалкое и убогое зрелище: тёмные коридоры, вонючие туалеты с унитазами типа "очко", ветер гуляет в аудиториях, студенты курят прямо в коридорах. Кое где неплохой косметический ремонт, но в основном выглядит как декорации к фильму "Сайлент Хилл".
К счастью, большая часть пар проходит в другом кампусе(если это слово туда применимо) на Вадковском переулке.
Здание на Вадковском имеет два корпуса: старый (30-е) и "новый" (70-е). Между ними организован переход, который ещё ***н поди найди. Этих переходов с этажа на этаж,с корпуса на корпус, в скрытые зактурки и крылья вообще туча, и они нелогичны. Поэтому каждый поиск новой аудитории превращается в увлекательный квест. Тем не менее, оба здания нормально отремонтированы внутренне, в отличие от Фрезера.
Расписание сделано так, что пары в обоих корпусах в один день идут редко, но когда это случается, студенты получают "увлекательную" поездку через пол-Москвы.
РЕЗЮМЕ: в части материального оснащения кампусов Станкин проигрывает почти всем нормальным ВУЗам Москвы.
2. УРОКИ ФИЗКУЛЬТУРЫ. Ранее всегда болезненный для студентов первых курсов вопрос. Однако, 2022 году всё хорошие университеты подходят к занятиям физкультурой гибко: если ты не хочешь полтора часа выполнять ЛФК для первоклашек, можешь заниматься n часов в неделю плаванием, волейболом или просто тягать железо. Но мы же говорим о Станкине...
Мало того, что вышеуказанной опции нет и в помине. Ни в одном из корпусов нет спортзала, даже школьного. Поэтому для занятий ВУЗ арендует поле с домом-раздевалкой около Шоссе Энтузиастов(с пересадкой на автобусе). Это место равноудалено от Фрезера и Вадковского, и на этом, собственно, разговор можно заканчивать.
3. ОБЩЕЖИТИЯ. Вот тут-то и попали в заварушку поступившие в 2021-м. Летом обещали поселить всех бакалавров в общежития либо в двух шагах от ВУЗа, либо в Центре. Это был обман. После конца приёма вдруг выяснилось, что мест там нет, и ВУЗ арендовал общежитие в студгородке Ветеринарной академии. За несколько часов до начала заселения внезапно обнаружилось, что общежитие не пригодно для жизни людей, и начался ремонт, на время которого всех заселили в гостиницу на Ботаническом саду (за счёт Ветеринарной академии, как нам сказали) . К гостинице нет никаких претензий, было весьма комфортно. Тем разительнее был контраст с "отремонтированной"за 2 недели общагой. Здание построено при Хрущёве и с тех пор не видели капитального ремонта. Добираться до ВУЗа было 1-1, 5 часа - автобусом до м. Кузьминки, далее с пересадкой до Савёловской и 10 минут пешком. Душ был в подвале, в него была очередь и не было лейки (то есть, из трубы льётся вода, а ты мойся под ней). Туалет - унисекс, без рукомоек. Комнаты 15м2 на троих, с самопальной мебелью, тремя слоями линолеума. Приходилось заниматься учёбой сидя на кровати, пододвинув ней стол. Кстати, когда мы туда заселились, ремонт продолжался и целыми днями сновали рабочие. Один из них как-то утром ворвался в нашу комнату и угрожал совокупиться с моим соседом. Этот случай стал своего рода репетицией пи****а, который случился в конце октября.
4. УЧЁБА. Очень слабая на фоне столичных вузов. Их тех предметов, где пытались чему-то учить - матанализ и линейная алгебра. Их вел почтенного возраста преподаватель, объяснял последовательно и понятно. Информатика- дно. На читала лекции (списанные с учебника 7 класса) дама, чьи ФИО странным образом почти совпадали с ФИО декана)))). На семинарах по информатике мы занимались двоичными системами счисления и простой булевой логикой (привет, 8-й класс). Потом начали кодить на Паскале, хоть и готовили нас к разработке роботов.
Инженерную графику вели аспиранты, которые в остальное время перекладывали бумажки в деканате. За весь год мы не сделали ни одного полноценного чертежа, только чертили на А4 картинки из учебников.
Физика - дно донного дна. Лектор что то говорил так, что его не слышно и с пяти метров. За семестр мы таким образом "прогнали" курс школьной физики и забыли о ней. На лабораторках мы записывали разные циферки за преподом и потом переносили их в Excel и сдавали на проверку.
Технология машиностроения - лектор очень быстро читает материал (успеть записать невероятно) , чтобы потом вы писали конспекты с учебника. На лабах вы будете списывать шаблон с распечатанных листов в тетрадь и записывать туда цифры под диктовку.
Русский язык, английский, историю и т. д. преподавали как везде (судя по отзывам студентов Бауманки и МИРЭА).
5. ИНЦИДЕНТ. Со мной в комнате жили староста класса(пермяк) и профорг (с Брянска). С самого начала зрел конфликт с профоргом, который считал, что комната в его собственности, а мы его обслуживаем. Объяснения, что это не так, результатов не возымели. Тогда мы обратились к администрации и попросили нас расселить. Нам пообещали решить вопрос, но, как позже выяснилось, ничего лучше, чем сказать ему о том, что на него была жалоба, они не придумали. В итоге одним вечером профорг, дождавшись ухода здоровенного старосты в душ, накинулся на меня и угрожал побить. Я знал, что этот человек очень труслив и никогда бы не напал на меня (195 см роста против его <170) в адекватном состоянии. На его визги прибежал староста и он зажался к себе на кровать, неся какую то чушь. Весь вечер и всю ночь казалось, что я в дурдоме - брянчанин то начинал что то вопить, то требовал включить/выключить свет, угрожал нас убить, иногда резко вскакивал. В итоге мы оставили его в комнате посреди ночи и пошли за охраной. Охранница предложила нам переночевать в пустой комнате и ушла. На следующее утро мы отправились в службу безопасности студгородка, а этот псих в профсоюз университета. В итоге нас расселили временно по трём комнатам, а потом вызвали старосту на "допрос" в профсоюз (псих оброс там какими-то связами). Администрация общежития, чтобы наказать нас за "неуживчивость", планировала переселить нас в общежитие для жителей Африки и Ближнего Востока. Меня это не устроило и я перебрался в съемную квартиру (естественно, за свой счёт)
6. СТИПЕНДИЯ. Не выплачена мне за 6 месяцев. Этот вопрос будет решаться, когда я вернусь в Москву. Уважаемая администрация, ждите!

Подводя итог, можно сказатл, что это место подойдет москвичам с низкими баллами ЕГЭ. Если вы живете в регионе и хотите просто отучиться, то лучше выберете *вставить букву*ГУ в своём городе. Если же у вас есть амбиции, идите в другой вуз Москвы. Тут вам нечего делать.

Все упомянутые грехи, к сожалению, не редкость во многих университетах нашей страны. Почти у всех плохие общежития, плохое качество образования, но только Станкин так много и откровенно врёт абитуриентам, раздавая бесконечные проплаченные интервью. Если у вас есть сомнения в нечистоплотности этого вуза, изучите в СМИ материалы уголовного дела против бывшего ректора.
Я не скрываю имени и фамилии, потому что мне нечего стесняться, я говорю правду и стесняться её должна администрация Станкина. Станкин, профсоюз - вы лжецы и воры. Вам не место в Москве. Не место в России. Не место в развитом мире. Не место в 21 веке.

08 августа 2022
Здравствуй, уважаемый Просто человек. Спасибо за внимание к нам. Мы сожалеем о сложившемся мнении у Вас о нас. Мы провели внутренний анализ и не нашли обращений к администрации по изложенным позициям, готовы во всем разобраться досконально при обращении.

05 августа 2022
первый раз вижу такой длинный комментарий, сразу понятно, что заказ. Читаю другие коменты, картина другая, живая и четкая.

Вопрос: Всем привет! Страшно жить, когда знаешь, что в 2021 будет поступление лишь одной волной... Как думаете, у меня есть шансы пройти, когда я примерно на 300-400 месте, в то время как бюджетных мест 50-10...
Вопрос: Всем привет!
Страшно жить, когда знаешь, что в 2021 будет поступление лишь одной волной...