66 369 08 августа 2022
Школа экономики и менеджмента
За 4 года обучения о вузе сложилось двоякое впечатление, с одной стороны - всей душой его полюбила, с другой - столько крови он у меня выпил.
Выбранное мною направление подготовки, гостиничное дело, изначально, наверное, было скажем так "не моим", и тут полностью моя вина, что не все в плане его специфики мне приходилось по душе. Однако, за время обучения мне действительно полюбился второй иностранный, хотя его и было всего две пары в неделю, был отдушиной для меня наряду с некоторыми другими предметами (например, мне неожиданно зашла эконометрика, никогда с математикой не дружила, но преподаватели настолько крутые были, что я все поняла) и внеучебной деятельности (дальше расскажу). В общем, скажу так - если не знаете точно, зачем вам изучать гостиничное дело, те не собираетесь развиваться в сфере гостеприимства или сервиса/смежных сферах, не ходите туда, не ожидайте как я, а вдруг понравится. Потому что, несмотря на относительную легкость образования (ребята, гостиничники и туристы, ну правда, нам не сложнее, чем китаистам, вот где реальная зубрежка), вам порой будут давать очень странные задания, будут заставлять работать над проектами (неплохой опыт, и все же это ШЭМ, но давайте будем честными, чаще всего это проекты ради проектов, очень малая их часть даже просто доходит до заказчика, что уж говорить о реализации), и, что больше всего меня расстроило, мою тему диплома забраковали ввиду того, что преподаватель просто не понял ее специфику. Это было очень обидно, потому что в итоге диплом писать было тяжко на тему, которая не очень меня интересовала. Расписание порой было дикое, на 4 курсе иногда было по 4-5 пар, и в итоге нам не дали ничего по экономике гостиничных предприятий. Все четыре года обещали специфическую экономику, бухучет, финансовый анализ (ну ШЭМ же), мы ждали, обещали экскурсии, поездки, но так ничего и не сбылось. Из хорошего - многие преподаватели очень обаятельные, добрые и отхывчивые.
И все было бы довольно мрачно, потому что действительно на 4 курсе пропало всякое желание учиться, преподаватели удивлялись, что это случилось с хорошей студенткой, было бы, если бы не внеучебка. Я открыла ее для себя еще на первом курсе, была активным членом ассоциации российских и иностранных студентов, возглавляла проекты, познавала мир через общение с иностранцами, а романтические истории какие унесла из универа (подробностей не будет, но поверьте на слово, оч весело было, хоть книгу пиши). Через внеучебку я познакомилась с огромным количеством людей, и мне эти связи очень пригодились. Ну и культурный шок - ребята, общайтесь, после общения с иностранными студентами многое в их поведении для вас прояснится (и многое станет загадкой еще большей). Тусовочки студсоветов мне вот не зашли кстати, но возможно я для них слишком стара и слишком не люблю русскую музыку. Но это так, личное, вообще в ШЭМе неплохой студсовет.
На общаги я бы не очень рекомендовала пускать слюнки, там уж как повезет, можно в тараканник попасть вполне (ну, создать его тоже дело нехитрое). Однако, сравнивая с другими вузами, очень неплохо. Но вот городские - это нечто. Уже перестала бороться с тараканами и плесенью, словила жесткий упадок сил в связи с условиями проживания здесь, просто считаю дни, когда отсюда выеду. Но в целом, если сделать ремонт и постоянно травить тараканов и бороться с плесенью, жить можно. Что касается кампуса, ну вы сами все видели, красота да и только (хотя архитектура некоторых зданий и вызывает множество вопросов).
Почему ж отзыв в положительных? Да потому что полюбила этот вуз всей душой со всеми его изъянами. Планирую продолжать в нем учиться и пытаться делать его лучше. Безусловно, он не самый лучший, ему еще расти и расти до фразы "ДВФУ - это лучший вуз", но вы знаете, дайте ему шанс.

Вопрос: Стоит ли поступать во ВШЭ на дизайн?
Вопрос: Стоит ли поступать во ВШЭ на дизайн?