165 237 11 августа 2022
Финансовый факультет
Отзыв будет носить скорее положительный характер.Закончил первый курс очно-заочного. Несмотря на вечерний статус обучения пары проходят часто 5 раз в неделю. С одной стороны это хорошо, а с другой объем материала почти такой же как на очке, но пар все равно меньше и приходится больше читать и учить самому в свободное время, которого конечно же не хватает. По состоянию корпуса: Китай-город, 3 минуты ходьбы от метро, сейчас там ремонт, но и до этого было более-менее опрятное, представительное здание, что внутри, что снаружи. Аудитории хорошие,отремонтированные. В кабинетах информатики компы вроде бы неплохие, хотя иногда дают сбой,но очень редко(1 раз, на моей памяти, за год). Есть столовая на нулевом этаже, буфет на первом и на третьем , и несколько автоматов с кофе и шоколадками,чипсами и т.д. На нулевом этаже спортивный зал,но там не был, сказать ничего не могу про него. По учебе, делим впечатления от первого и второго семестра. Так как вечерка,все преподы обычно говорят:вы и так загружены, тяжело учится вечером,с 7 до 10, поэтому спрашивать с вас очень-очень строго мы не будем. В целом, лояльность преподавателей к вечерникам это хорошо, на многое закрывают глаза, потому что действительно и им и нам тяжело,но учение-свет, а неучение сами знаете.Но кстати был один препод, который отправил многих на пересдачу.И смешно ,что он вел у нас историю, ну совершенно непрофильный предмет,но это единственный такой кадр.О сессии расскажу чуть позже. Первый семестр: микра, менеджмент, право-классные преподаватели, очень добрые,лояльные, интересно преподносящие материал, на экзаменах и зачетах максимально старались вытянуть студентов. Особенно по менеджменту низкий поклон А********* О.В- лекции без чтения совершенно, всегда материал от себя, каждый семинар опрос по пройденным темам, и интересные кейсы. Понравился еще тренинг командообразования: поближе познакомились с группой, сняли барьеры стеснительности и страх публичных выступлений, полезный предмет. Было 2 пары истории ФУ, зачет сдали без проблем, это скорее номинальный предмет, и его сдают все. Физра тоже самое. 51 балл для зачета ставят всем. Кстати БРС в финашке, хорошая вещь, нужен зачет, можно не париться и спокойно набрать 51 балл для аттестации. Но если важен рейтинг нужно будет поднапрячься. На экзаменах уже другое, там для оценки 5 тоже нужно стараться сильно(с 86 баллов пятерка , разбалловка 20+20+60(экзамен).По математике повезло с преподавателем, объясняла конечно не очень, но постоянно делала акцент на то что мы вечерники, зачет и экзамен во втором семестре легко сдали все. Инфа тоже смешно, большинство пар с дедом про политику говорили,инопланетян и т.д. Если хорошо с ним общаешься, пары не пропускаешь, зачет с закрытыми глазами поставит. Работ много письменных, оригинальность высокая должна быть, рефераты и т.д. Домашки тоже много, сидишь карпишь для хороших баллов в выходные. Сессия как я же говорил прошла вроде без напрягов, опять же из-за лояльности к вечерникам, кстати все экзы письменные, что убирает фактор волнения. Задания на экзах по сложности (8 из 10). Списать сложно, но реально, опять же за очниками следят намного больше по рассказам, там сессия тяжелее. Многих кстати отчислили из-за информатики(деду не понравились ахахха). 2 семестр мне показался чуть слабее. История эк учений, логика, политология-молодые преподы, глаза горят, интересно слушать и дискутировать. Философия, микра-бабушки, на семинарах почти всегда чтение презентаций, на экзамене благополучно все скатали. Международные эк.отношения-вроде интересно, тем кто политику любит, но много вещей наподобие"Италия без нашего газа в лаптях ходить будет, Болгария всем СССР обязана, они без нашей нефти загнутся и т.п". Это немного надоедало, но было весело.БЖД-было 2 семинара, сдали не парясь все на 90+.Смысл валить по таким предметам нулевой. Английский вроде неплохой, подтянуть можно на парах,именно по экономическим терминам, но опять же 2 раза в 2 недели,ну куда уж там сильно что-то улучшить можно за такой короткий срок. В общем по сложности обучения 6-7 из 10 на 1 курсе. Не трудно, но и пинать болт тоже не получится. За посещаемостью следят жестко, даже у вечерки. Деканатскую проверку если пропустил 3 раза выговор, вплоть до отчисления. Нескольких из-за этого отчислили вроде, точно не могу сказать. Контингент в целом разнородный, но на вечерке много людей 21+ , то есть уже взрослых, решивших так сказать начать обучение в уже не самом раннем возрасте. Но это не мешает нам хорошо общаться. Коворкинг есть на 2 этаже прикольный. Что еще? Всякие плюшки от финашки- все для очников, вечерку всегда обделяют, не льгот проездных , не стипендии. На встречу с Силуановым кстати можно приходить всем, да и в целом участвовать в подобного рода мероприятиях таких как конференции и т.д. Так что не совсем обделяют. С трудоустройством пока тяжело сказать помогает вуз или нет,все-таки только 2 курс будет ,знаю что только что дейсвительно плотно сотрудничает финашка с большой четверкой, ВТБ, Минфином и Казначейством. Многие там практику проходят. Но поживем увидим. Военки нет для вечерников, придется побегать от военкомата. Хотя многие это успешно делают и не заморачиваются. Мне повезло с группой-ребята компанейские много раз собирались,кутили. Связи - это наверное одна из важных составляющих,для чего можно в финашку поступить. Много секций разных, при желании тоже можно найти занятие по душе, было бы время.В других корпусах был на масловке и на ленинградке. Люблю иногда на ленинградку заходить, там библиотека крутая и коворкинг, да и в целом классно в главном корпусе, чувствуешь себя частью чего-то большого, ахахах. Ну все, вроде все рассказал, удачи в поступлении тем кто поступает, в учении, тем, кто учится!

27 февраля 2024
"не льгот проездных , не стипендии" Как вы модератора прошли с такими детскими ошибками?

27 февраля 2024
И сейчас уже от военкомата побегать не получится, ВУЗ сам передаст вас в лапы, когда потребуют!

Вопрос: Здравствуйте, РЯ+ОБЩ+ИСТ, в сумме 237 баллов. Подал в гиэфпт на туризм. В приказе о зачислении 2020 последний на бюджет был абитуриент с 195 баллами, но в этом году я по спискам на 90 месте. Есть вари...