36 770 17 августа 2022
Институт прикладной математики и компьютерных наук
Здравствуйте, этот отзыв я пишу чтобы заставить людей подумать еще раз прежде чем подавать документы в данный вуз. Сначала я перечислю плюсы и уже катком пройдусь по всему остальному.

ПЛЮСЫ:
- Красивая роща и ботанический сад на пару с кампусом 19 века
- Современная научная библиотека
- Хорошие преподаватели (большая их часть)
- Военная кафедра (актуальна как никогда)

ОБЩЕЖИТИЕ:
Ну а теперь пойдем по порядку, первое с чем вы столкнетесь как иногородний студент это общежитие. Вы вместе с тремя вашими сожителями будите тесниться в небольшой комнатке на пару со старой мебелью и тараканами (самое главное чтобы не с клопами). Не верьте в байки про отремонтированные общаги, это все делается только ради показухи, а те комнаты которые и удосужились ремонта, после первых же поселенцев снова превратятся в руины. Толчки это отдельный вид искусства, честно говоря, мне очень жаль уборщиц которым приходиться драить их каждый день, потому что их либо забил туалеткой какой-то дег***рат, либо они полностью коричневого цвета. В кухнях хоть и пытаются следить за порядком, но все равно находятся индивиды которые не могут убрать за собой срач, в особенности это касается "иностранных" студентов из ближнего зарубежья, которые после готовки плова оставляют куриные кости по всей кухне. Еще по общаге ходят позитивные ребята которые называются "Оперотрядом", они без всяких церемоний могут ворваться в вашу комнату, все это под предлогом "обеспечения порядка", и в случае нарушения заставить писать объяснительную с последующим выселением. В такой обстановке вы проживете до конца своего обучения, если конечно не состаритесь в ожидании кастелянши чтобы приобрести жетон на стирку. Единственный плюс, общяга очень дешевая, 3.5k за 9 месяцев проживания, хоть в этом году и обещали поднять стоимость.

КОНТИНГЕНТ:
Теперь поговорим о тех, кто в этих дебрях водится. Учатся в ТГУ либо очень интеллигентные ребята, либо не очень. Первые как правило ведутся на рейтинги и приходят сюда чтобы получить хорошее образование, с ними все понятно, куда интересней дела обстоят со второй группой. В нее как правило попадают либо те кто завалил экзамены и по итогу сидят на коммерции, либо те кто поступил получив откат от выездной комиссии (со слов друга, который видел как представителю вуза передают конверт с "неизвестным" содержимым, при этом передававший за экзамен даже ручку в руки не взял, но все рано поступил). В итоги мы имеем ситуацию при которой вы либо попадаете в хорошую компанию и у вас все зашибись, либо вам приходится иметь дело с ауешниками которые только и делают, что бухают в два часа ночи под вашими окнами и не дают спать, либо вести беседы со студентами которые не умеют переводить обычные дроби в десятичные (и это даже не шутка).

УЧЕБА:
А теперь о самом обучении, учусь в ИПМКН, поэтому за весь вуз говорить не могу, в том числе и за "Высшую it школу", знаю только что у нас очень сильным считается БИ, и честно говоря есть за что, ну а дальше речь пойдет про мой институт и что вас ждет в процессе обучения. Первые два курса вы все дружно будите учиться всем потоком, только после второго курса вас распределят по кафедрам (ловите лайфхак если все таки решите поступать, подавайте документы на направление с самыми низкими проходными балами, если закончите первый курс без троек, то без проблем сможете перевестись на любое другое). Ну а начнем пожалуй с самого главного, с программирования, оно тут никакое. На первом курсе вы будите первую половину решать задачки на паскали (не спрашивайте почему его до сих пор преподают), вторую и последующие курсы на C++, но не думайте что вас будут учить программированию, скорее решать алгоритмические задачки, а зачитывать лекции вам будет дедушка чей собственный код из презентации не будет работать, благо преподаватели ведущие практику очень лояльные. Так же вас заставят учить дискретку и матлогику, предметы полезные и преподает их тоже очень харизматичный препод. Самое полезное из всего что вам будут преподавать это математика, здесь она правда на высоте. Не профильные предметы ведут тоже очень дружелюбные преподы, поэтому закрыть их тоже будет довольно легко (пары интересные, поэтому для общего развитию советую посещать). А теперь поговорим о не приятном, в конце первого курса у вас появиться теория графов, ее будет преподавать дедушка, которому по хорошему пора на пенсию, но руководство вуза не особо желает его отпускать. Он будет постоянно переносить дедлайны, постоянно на все жаловаться, но терпеть его выходки будите вы. Благо все предметы без исключению легко списываются (даже на очке), а М**********о вы больше не увидите до конца обучения. На втором курсе вас будут ждать дифуры, создание ИИ, ну и мое самое любимое БД 2000 года, и чтобы их запустить вам придется накатывать 2000 винду, и не стоит говорить о том что все что вы будите учить в течении этого модуля не имеет ничего общего с современным рынком айти, так в добавку это только забьет вашу голову и будет мешать при учении современных баз данных, которые вам в любом случае придется переучить, если вы решите связать свою жизнь с датасатанизмом. В итоге по окончанию обучения из вас получиться "так себе" прогер, но зато с сильной математикой (если конечно вы не будите все 4 года бездумно списывать).

ИТОГ:
Что хочется по итогу сказать, в ТГУ могла бы быть сильная айти школа, но увы из-за устаревший программы и не желания руководства вуза как либо ее развивать, да и в принципе делать хоть что-то, кроме как генерировать пустые обещания во время приемной компании, по итогу имеем что имеем. В ТГУ очень классные преподаватели которые и вправду любят свою работу из-за чего обучение не вызывает у тебя отвращения, а если ты попадешь в хорошую компанию, то ты и вовсе начнешь игнорировать весь п****ц что происходит вокруг тебя. Кому я посоветую поступать в ТГУ, во-первых томичам которым нужна корочка, во-вторых тем кто не хочет идти в армейку. В оправдание вуза скажу, что с айти дела обстоят плохо практически во всех регионах России, за исключением самых топовых вузов по типу МГУ, ВШЭ, МФТИ и.т.д. Если вас не жмет армейка, и нужна корочка для трудоустройства, то лучше поступить в местную шарагу и заниматься самообразованием, если же вы контратник, то лучше поступайте в Москву или Питер, лучше переплатить сейчас чем потом жалеть об утраченной возможности, а стоит ли учеба в ТГУ более 600k рублей решайте сами. Всем удачи, и успехов в ваших начинаниях!

22 января 2024
В этом городе меня знают многие. И все скажут, что я прав насчет тебя и твоего инфантильного отзыва. Ты очень недальновидный человек. Скажу коротко и ясно - тебе нужно учить матчасть, сынок!

22 января 2024
Ты просто фрикин аут гай!

Вопрос: Всем привет! Набрал 230 баллов в сумме(рус, мат, физика) какой универ Москвы посоветуете, также не могу определиться с направлениями, не будет лишней инфа об общежитиях в этих вузах