157 258 18 августа 2022
Философский факультет
Я поступила в МГУ неожиданно для себя. В ковидный 2020 экзамены в магистратуру сдавали онлайн, и я решила попробовать, поскольку мне это ничего бы не стоило в любом случае (чего не могу сказать, к сожалению, о вступительных в аспирантуру - их можно сдавать только очно, и для меня это проблема). Прошла в итоге, поехала учиться. Первые месяца три пребывала почти в прострации из-за стрессовой реакции на смену обстановки (никогда прежде не уезжала из дома больше, чем на две недели), но универ здесь ни при чем, у меня просто слабая нервная система.
Меня поразила сама Москва своими габаритами, метро, но еще больше - общага. Меня поселили в ДАС (где действительно нет ни одного аспиранта или стажера), и я была в полном ужасе: никакого ремонта, две розетки на комнату для троих, мебель старая и обшарпанная, про стены лучше промолчать. Но это была реакция типичного "домашнего ребенка", потом я оценила преимущества ДАСа: душ и туалет прямо в комнате, хоть все старое, но все есть, лампочки и душ меняют бесплатно, в комнате можно делать что угодно, по большому счету, потому что хуже уже не сделать (например, по правилам общежития нельзя клеить плакаты и т.п. на обои, но по факту можно, нельзя держать микроволновку и чайник, но по факту можно и т.д.).
Наконец, про сам универ. Да, преподавательский состав действительно кое-где оставляет желать лучшего, потому что пара-тройка человек совсем уже в возрасте, и я не понимаю, зачем мучать их и студентов. Некоторые преподы очень классные, некоторые вполне обычные. Единственный предмет, который мне не понравился абсолютно из-за манеры его ведения - история религии. Ничего необычного в учебном процессе тоже не заметила: бывали сбои в расписании, бывали недопонимания, некоторые предметы мне показались лишними и безусловно неинтересными, но это все - субъективная оценка, так что не знаю, насколько это важно. Общее впечатление недоумения было от того, что программа магистратуры была слишком близка к программе бакалавриата в моем первом универе, УРФУ, из-за чего мне было не особо интересно учиться.

Главный плюс - все преподы относятся в итоге с пониманием, никто не агрессирует, атмосфера спокойная. Формализма много, это одновременно и плюс, и минус. Никаких проблем типа взяток и пр. нет, ни разу вообще с этим не сталкивалась нигде за 6 лет учебы в целом и в МГУ в частности. Стоит ли идти на философский? Смотря чего вы хотите и какой у вас бэкграунд. В общем, философия - это интересно, работать потом и правда фиг устроитесь, но такие проблемы могут возникнуть и после учебы на других факультетах. А в МГУ поучиться хорошо хотя бы для того, чтобы дешево и сердито пожить в Москве.

Вопрос: Здравствуйте, есть вопрос к тем, кто учится на ФИТе в НГУ. В чем принципиальное отличие профилей: "Программная инженерия и компьютерные науки" и "Компьютерные науки и системотехника&quo...